Русский язык – язык народа-победителя!

Пресс-служба ЦК КПРФ

Публикуем поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с Днем русского языка.

 

Дорогие товарищи!

Мои друзья!

 

Ежегодно 6 июня, в годовщину рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, мы отмечаем День русского языка. Этот праздник объединяет миллионы людей по всей планете: филологов-славистов, культурологов, литераторов, журналистов, историков, политических деятелей и общественных активистов – всех тех, кто любит Россию, её язык и культуру.

Русский язык является одним из богатейших в мире. Выдающийся советский писатель Алексей Толстой отмечал: «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, как песня над колыбелью». Мелодичностью и лексическим многообразием русской речи восхищались многие зарубежные писатели и поэты – Александр Дюма и Антуан де Сент-Экзюпери, Генрих Гейне и Томас Манн, Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй, Сомерсет Моэм и Бернард Шоу. «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен», – писал Александр Куприн.

Действительно, как велик и многогранен он в бессмертных творениях Пушкина и Лермонтова, Гончарова и Тургенева, Достоевского и Толстого, Чехова и Горького, Шолохова и Паустовского!

Сегодняшний праздник показывает величие и могущество, по выражению И.С. Тургенева, русского языка-победителя, языка нашей Великой Победы. Забота о русском языке способствует сохранению исторической правды, укреплению дружбы и единства в борьбе с реакцией и фашизмом. День русского языка напоминает нам, что в мире, где царит русофобия и вьют гнёзда фашистские гадины, где от страха и невежества уничтожаются памятники А.С. Пушкину, его золотое слово пробивает броню ненависти, по-прежнему врачует и очищает пространство. На фоне агрессивности Запада трепетное отношение к русскому языку, к уникальной культуре России является вопросом национальной безопасности. Ещё в 2007 году КПРФ посвятила обсуждению этой значимой темы Пленум Центрального Комитета.

Компартия добилась учреждения Дня русского языка. Она первой протянула руку помощи Донбассу, отстаивающему право свободно говорить по-русски. В настоящее время многие коммунисты и комсомольцы героически сражаются с фашизмом, защищают идеи Русского мира в рядах участников специальной военной операции. Мы уверены: в нынешних условиях крайне важно уделять большое внимание русскому языку – великой и могучей силе, объединяющей страны и народы.

Берегите русский язык! Помните и заботьтесь о нашей родной речи! О её красоте и величии! Пусть для каждого жителя нашей Родины День русского языка будет подлинным праздником мира и добра, согласия и высокой духовности!

С праздником, дорогие товарищи! С Днём русского языка! С днём рождения любимого поэта – Гордости и Славы России – Александра Сергеевича Пушкина!

 

Председатель ЦК КПРФ
Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
«Дерево сильно своими корнями»
Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в мероприятии, посвященном Дню памяти И.В. Сталина в Москве.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда