Разруха вместо памяти: на кладбище в Королёве забыли о порядке

Евгения и Константин Синицыны, молодые активисты КПРФ, фотографии авторов

Центральные кладбища крупных городов обычно являются ухоженными памятными местами. Там можно найти надгробья знаменитых горожан. Нередко такие кладбища становятся туристическими объектами, как те же - Ваганьковское и Новодевичье кладбища в Москве. Ничего подобного на Болшевском кладбище наукограда Королёв мы не обнаружили.

Это кладбище - единственное на сегодняшний день из сохранившихся гражданских некрополей на территории подмосковного города Королёва и, казалось бы, должно содержаться в идеальном порядке в городе, который имеет особый статус - космического наукограда.

Однако жители Королёва многие годы обеспокоены тем, что территория Болшевского кладбища, которое расположено непосредственно в черте города, находится в плачевном состоянии. Перед посетителями центрального кладбища космического наукограда предстает весьма печальное зрелище: заброшенные могилы со сломанными надгробьями, непроходимые завалы из упавших деревьев, разруха и мусор.



 

А ведь это кладбище представляет собой историческую и мемориальную ценность. Именно здесь в братской могиле покоятся останки советских солдат, которые скончались от ран в госпиталях, располагавшихся на территории Калининграда в годы Великой Отечественной войны. Здесь же в братской могиле захоронены работники завода силикатного кирпича, погибшие при взрыве на нем 6 января 1943 года.

Здесь можно увидеть надгробные памятники учёным, инженерам, конструкторам, руководителям и организаторам, стоявшим у истоков отечественной космической науки и техники.

Так, на Болшевском кладбище захоронен Герой Социалистического Труда коммунист Турков Роман Анисимович (14.10.1901 - 09.12.1976), являвшийся с 1956-го по 1966 годы директором завода № 88 и одновременно первым заместителем начальника ОКБ-1 С.П. Королёва.

Здесь мы поклонились могилам коммунистов-фронтовиков, удостоенных за мужество и героизм высшей награды Советской Родины, в их числе:

Мочалов Михаил Ильич (13.01.1921 - 11.03.1972), Герой Советского Союза, коммунист, летчик-штурмовик, совершивший в годы Великой Отечественной войны более 150 боевых вылетов, сбивший в воздушных боях 2 и уничтоживший на земле еще 7 самолетов противника и другую технику. В послевоенные годы он был директором школы-интерната для детей со слабым зрением.

Разруха вместо памяти: на кладбище в Королёве забыли о порядке
Разруха вместо памяти: на кладбище в Королёве забыли о порядке 

Могила Героя Советского Союза М.И. Мочалова на Болшевском кладбище

Жуков Николай Андреевич (01.08.1920 - 27.05.1984), Герой Советского Союза, коммунист, комендор бронекатера "БК-510" Балтийского флота, бросившийся 31 октября 1944 года в студеную балтийскую воду и оттолкнувший плавучую мину, приближавшуюся к борту обездвиженного бронекатера. В городе Балтийске ему установлен памятник.

 
Разруха вместо памяти: на кладбище в Королёве забыли о порядке

Могила Героя Советского Союза Н.А. Жукова на Болшевском кладбище

Печально видеть, что захоронения некоторых из выдающихся жителей наукограда поросли травой и находятся без должного ухода. В тоже время обращает внимание чистота и порядок на могилах 107 немецких военнопленных, захороненных здесь в 1945-1947 годах. Мы выяснили, что контроль за порядком на этих могилах осуществляют представители посольства ФРГ в Москве.

Невольно напрашивается сравнение и как следствие вопрос: почему чиновники королёвской городской администрации, представляющие власть страны – победительницы, организуют уход за городским кладбищем хуже, чем побежденная страна следит за могилами своих соотечественников на том же кладбище?

 Разруха вместо памяти: на кладбище в Королёве забыли о порядке
Разруха вместо памяти: на кладбище в Королёве забыли о порядке

Захоронение немецких военнопленных на Болшевском кладбище

Может быть всё потому, что уже более тридцати лет нынешняя власть стирает из памяти нашего народа истории великих побед и свершений, достигнутых во времена Советского Союза. Где-то она делает это специально, а где-то, как в подмосковном Королёве, власти просто не делают ничего для сохранения нашего великого наследия.

Городские активисты и краеведы уже много раз обращались в администрацию города с требованием навести порядок, но получают лишь отписки и обещания. Меняются фирмы, обслуживающие кладбище, ежегодно выделяются средства на его содержание, а результата всё нет. С каждым годом состояние территории некрополя становится всё более запущенной.

Такое отношение к истории, к памяти о людях, ковавших победы и великие достижения нашей Родины, показывает, что во власти сейчас временщики с безразличным отношением к городу, к стране, к нашему великому народу! Ведь живут они одним днём, как Иваны, не помнящие родства! Похоже, что главной причиной описанной нами кладбищенской неустроенности является разруха в головах чиновников, отвечающих за Болшевское кладбище.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Мастер-классы прошли в лагере «Юный патриот»
Истринским ГК КПРФ и представителями Ногинского ГК КПРФ, в детском военно-оздоровительном лагере «Юный патриот», были организованы мастер-классы с детьми из ДНР.

Мы будем первыми!
Делегация Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» во главе с председателем М.Г. Пушкиной приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда