Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Закон «О детях войны в Московской области» должен быть принят!

Александр Наумов, заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ. Фото, видео: пресс-служба Мособлдумы

Заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов выступил на 59 Пленарном заседании с докладом о проекте закона Московской области «О детях войны в Московской области».

- Уважаемые коллеги! Проект закона Московской области «О детях войны в Московской области» подготовлен фракцией КПРФ в целях повышения общественного статуса и расширения мер социальной поддержки граждан, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Тяжелые годы войны лишили их детства, будучи еще детьми они наравне со взрослыми на заводах и фабриках, на колхозных полях и фермах своим трудом вносили вклад в историческую победу нашей родины над фашизмом. Эти люди сполна испытали на себе все тяготы и лишения войны, а после ее окончания на их плечи легло восстановление разрушенного народного хозяйства страны, её развитие.

Проектом закона, к категории «дети войны», предлагается отнести лиц, родившихся на территории СССР в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Указанный период предлагается установить в связи с тем, что данные граждане не достигли совершеннолетия до даты окончания Второй Мировой войны. К тому же, данный период позволит обеспечить единый подход с правовым определением данной категории граждан, принятый в Москве.

Проект закона определяет социальный статус лиц поколения дети войны. И раскрывает механизм присвоения статуса «Дети войны». Законопроектом вводятся меры социальной поддержки для граждан обладающих статусом «Дети войны». В том числе ежегодная денежная выплата, в размере одной тысячи рублей, выплачиваемая в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Данный пункт законопроекта вступает в силу с 1 января 2024 года, в связи с необходимостью учета расходов при формировании бюджета области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных проектом закона, осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Московской области.

Уважаемые коллеги, не надо забывать о том, что поколение Детей войны, также, как и поколение Ветеранов Великой Отечественной войны, уходит от нас. За те 10 лет, пока наша фракция пытается принять закон «О детях войны», число жителей Московской области, отнесенных законопроектом к этой категории, сократилось более, чем в два раза - с 650 тысяч в 2013 году, до 321 тысячи в текущем году.

Да, значительная часть поколения детей войны в Московской области уже имеют некоторые льготы, но этот факт не отменяет необходимость установления статуса «Дети войны» для данной категории граждан. К тому же мы все прекрасно знаем, что большая часть этого поколения живет в бедности и материальная поддержка нужна им не менее общественного признания.

По состоянию на начало 2023 года, законы и подзаконные акты, устанавливающие правовой статус «Дети войны», действуют в 45 субъектах нашей страны, в том числе и в городе Москве. В заключениях, поступивших по законопроекту от Комитета по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы и Губернатора Московской области, признается социальная значимость оказания государственной поддержки гражданам, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, но при этом законопроект не поддерживается и рекомендуется принятие данного законопроекта на федеральном уровне. Однако на федеральном уровне происходит та же ситуация. В этом году депутаты фракции КПРФ в Госдуме в десятый раз инициировали принятие проекта Федерального закона «О детях войны». В итоге из 450 депутатов поддержали законопроект только 114. Большинство же депутатов просто не стали голосовать. В очередной раз федеральный законопроект был отклонен с аргументацией, что законы «О детях войны» необходимо принимать на региональном уровне, а его принятие на федеральном уровне – нарушит систему регионального законодательства. Такой подход никуда не годится!

О каком патриотизме мы можем говорить в этом случае!?

Комитетом по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы предложено обсудить возможность расширения возрастных границ, определяющих круг лиц претендентов на статус «Дети войны». Что ж мы не против! Фракция КПРФ предлагает одобрить данный законопроект и продолжить над ним совместную работу, чтобы участие в создании данного законопроекта приняли все депутаты, всех фракций, как дань уважения героическому поколению «Детей войны»!

Чтобы противостоять агрессии Запада и возродившемуся фашизму, нам необходимо сплотиться и отбросить, навязанные нам недругами, либеральные шпаргалки. А для этого необходим патриотизм, уважение к подвигу поколения победителей, к которым относятся дети войны. Прошу поддержать проект закона и продолжить над ним работу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ
Секретарь Московского обкома КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Стрельцов принял участие в работе отчетно-выборной конференции Воскресенского ГК КПРФ.

12 апреля – День советской космонавтики
Долгопрудненский ГК КПРФ отметил День советской космонавтики возложением цветов к бюсту Константина Эдуардовича Циолковского.

Всех с Днем рождения Ильича!
Серпуховские коммунисты приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади в Москве.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда