В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

В.И. Кашин, зам. Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета ГД ФС РФ по аграрным вопросам, академик РАН

Доклад Академика РАН, заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам В.И. Кашина на Орловском международном экономическом форуме 30 июня 2023 года.

Дорогие товарищи, наша с вами программа испытана временем и время свидетельствует о том, что она правильная, верная, она, по существу,единственный выход из создавшейся ситуации и её необходимо брать за основу сегодняшней власти, потому что курс влево, разворот влево, он просто неизбежен. Последние события подтвердили правоту такого вывода, проводимая социально-экономическая политика на закваске либералов Гайдаровско-Ельцинской камарильи, довели страну до критической точки, а народ до обнищания. Обострилась обстановка, в том числе и во взаимоотношении между странами. И совсем не случайно КПРФ в своих программах заявляла, что одна из главных и приоритетных задач – это укрепление нашего союза стран СНГ в первую очередь, кроме того немаловажно укрепление взаимоотношений со странами БРИКС и ШОС. Сегодня мы видим положительную динамику в развитии торговых отношений в рамках Таможенного союза, ЕврАзЭС и Союза Белоруссии и России. Кроме того необходимо налаживание отношений с дружественными к России странами а именно КНР, Индией, Кубой, Вьетнамом, Северной Кореей Ираном, Венесуэлой и другими. Сегодня президент многое делает для того чтобы изменить международную ситуацию и снизить влияние наложенных санкций, уйти от той изоляции, в которую нас пытаются загнать Соединенные Штаты Америки и их сателлиты.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

 

Сильная промышленность-основа мощи нашей Родины!

 

Уважаемые товарищи, вместе с тем немало удалось и «пятой колонне», и нашим недругам, русофобам всех мастей, которые за эти годы пытались разорить и уничтожить нашу экономику, все те ее сферы на чём зиждется независимость нашей России. Безусловно, начали они с уничтожения армии и флота, с уничтожения оборонной промышленности и агропромышленного комплекса, потому что защищать и кормить людей – это главная задача любого государства, на которой, зиждется независимость. И честно говоря им немало удалось, правда, Обама поторопился и другие его последователи тоже, сказав, что наша промышленность и экономика раздроблена и разорвана в клочья, но даже несмотря на все те санкции, которые они сегодня обрушили на нашу Родину, мы видим что у них реализовать задуманное не получилось. Вот здесь присутствует один из руководителей Ростсельмаша, Константин Бабкин, мы недавно были у него на заводах где высоко оценили труд работников и руководства, так вот сегодня у него строятся ещё дополнительных три завода, где будут производится тракторы и комплектующие. Кстати комбайн Ростсельмаша был испытан здесь на Орловщине и в сравнении с другими комбайнами дал лучший результат, имею в виду с американскими и немецкими. Поэтому говорить о том, что у нас сельскохозяйственное машиностроение разорвано в клочья не представляется возможным, также как и нельзя говорить так и об оборонной промышленности, поскольку мы видим как наши «Кинжалы» и «Сарматы» «Цирконы» летают дальше всех, точно попадают и уничтожают фашистов.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

Менталитет русского человека, его патриотизм, его соборность все это невозможно победить, не Обаме, не Байдену, не другим, не получалось раньше, не получится и сейчас. Это наш русский, многонациональный народ, он непобедим, он умеет и может собираться, особенно когда трудно, и мы помним как это было в военные и послевоенные годы, каких непостижимых рекордов удалось добиться.

Уважаемые товарищи, вместе с тем, мы с вами реалисты и наша программа основана естественно на цифрах, давайте посмотрим реально, потому что эти заверения америкосов они на чём-то основывались и давайте мы посмотрим.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

Вот посмотрите на нашу статистику, если взять экономику и посмотреть структуру ВВП, то мы увидим, что в структуре ВВП всего 13% наукоёмкой промышленности, если посмотреть динамику, то увидим, что вокруг 92-94 триллионов мы уже давно топчемся.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

Если посмотреть на социальную сферу в разрезе мировом, то мы можем увидеть, где мы находимся: по образованию на 32 месте, по продолжительности жизни на 103 месте, по здравоохранению на 95 месте, хотя в Советское время были в первых рядах. Можно также посмотреть показатели по реальной зарплате, уровню доходов, все это только огорчает, как и производственные показатели.

 

Сильная агропромышленность- надежный тыл России!

 

Теперь давайте посмотрим на агропромышленный комплекс, мы видим положительную динамику в последнее время и по сбору зерна и по выращиванию мяса птицы и свинины, по производству сырья для сахара, масла растительного, водных биоресурсов и по др. продуктам.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

Но вместе с тем есть много вопросов на которые мы обязаны обращать внимание, например производство молока, мы сегодня не дотягиваем до продовольственной доктрины, более ста килограмм недополучаем исходя из научно обоснованных норм потребления несмотря на то, что по большому счёту 10 миллионов ещё и завозим молока. Кроме того есть у нас проблема по производству красного мяса, но в целом рывок который был сделан за последнее время с 60 миллионов тонн зернобобовых до 158 миллионов тонн это большое достижение и Орловщина в нем принимала самое активное участие и мы видим в области сегодня прекрасные поля и слаженную работу крестьян. Напомню что КПРФ является инициаторами признания ДНР и ЛНР и на протяжении 9 лет мы работали во благо русского мира и сегодня партия призывает народ к труду во благо нашей Родины с девизом «ни шагу назад», мы должны все вместе сплотиться и фронт и тыл, чтобы победить фашизм как когда-то наши отцы. Орловский АПК идет в этом году вперед и с хорошим превышением. Вместе с тем мы видим что в сельском хозяйстве проблем у нас хватает, это и деревня, которую надо обустраивать, это и финансирование наших 5 программ в которые мы вложились, но об этом чуть позже, поэтому уважаемые товарищи, мы говорим ещё раз, что нам есть над чем работать и не дать осуществиться Американским мечтам.

 

Уровень жизни населения РФ

 

Хочу сказать о доходах, которые получают наши соотечественники, мы взяли последнюю десятилетку и видим, что доходы минусуются, то есть мы за 10 лет не увеличили доходы на семью, на человека, а только снизили, при этом мы видим что в условиях бедности не только многодетные семьи находятся, если 3 ребенка то видим, что уже 50% бедных семей. По большому счёту 50% живут в большой бедности, ещё 35% населения живут до 54 тысяч и только лишь та небольшая часть жирует.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

К этому добавляется и рост тарифов ЖКХ, и цены на товары первой необходимости, рост зашкаливает, доходы ушли вниз, как вы видите, а цены на продукты и ЖКХ они растут и даже в разы в отдельных видах.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

Исходя из этого хотел бы обратить внимание на демографию. За последние 30 лет мы в год в среднем 500 тыс. чел. теряли, вымирает держава, это цифры, от них никак не уйдешь и я ещё раз обращаю внимание всех нас, потому что президент в ручном режиме работая, в своих посланиях несколько раз говорил, что демография – это наша главная задача и мы не можем допустить в богатейшей стране иметь результаты. В Государственной Думе принимаются законы соответствующие. Вроде и много законов принято, а правоприменение их хромает, как доходим до реализации этих мероприятий, то видим эту беду, наши многодетные семьи стали сокращаться даже в сёлах и деревнях, потому что программа комплексного развития сельской территории недофинансируется многократно, как и многие другие кричащие вопросы не решаются. А ведь мы за историю Советской власти, несмотря на 2 войны прирастали в год по 1 млн 700 тыс. человек.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

 

Кадры решают все!

 

Уважаемые товарищи, далее мне бы хотелось затронуть тему кадров, что касается главной задачи, над чем сегодня работает вся страна, мы видим, что за эти годы кадровая политика у нас провалилась полностью мы с вами готовили 4 млн. человек в профессионально технических училищах, в техникумах специалистов начального и среднего звена. Сегодня посмотрите, если квалифицированных рабочих 1,3 млн. выпускалось, то сейчас в десятки раз меньше, если взять науку у нас количество исследователей сократилось более чем в 2 раза. Сегодня мы добиваемся таких высочайших урожаев только потому, что сохранилась хоть какая-то наука, но по большому счёту нельзя было так относится, делалось это специально – это понятно, откуда была эта программа, в которой не только через науку, но и через образование уничтожили великую систему подготовки кадров в СССР и РФ и навязали нам ЕГЭ, бакалавриат и всю болонскую систему, сейчас мы отходим от этого, но с большим трудом.

 

Россию снова берут за горло!

 

Почему с большим трудом и почему я хочу об этом сказать, на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, вместо мобилизационной экономики, вместо консолидации, снова предложили приватизацию не успели построить сотни новых заводов, как уже заговорили о том, как бы их оттяпать. Как можно в таких условиях, когда страна должна мобилизоваться, быть единой, вытворять такие чудеса и давать следующие посылы. Снова протягивать руку тем иностранным компаниям, которые работали из этих враждебных стран, в том числе звучали предложения и о двойном налогообложении.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

 

Программа КПРФ – это программа Победы!

 

Уважаемые товарищи, можно долго говорить о недостатках в современной экономической и социальной сфере, но критикуя все эти годы власть мы конкретно предлагали наши ключевые элементы над которыми надо работать, принимали законы, вносили законы, президент на многих направлениях часть наших предложений сегодня использует и мы это видим, разве не мобилизационная экономика, не наши предложения сегодня работают, когда начинают собирать страны СНГ, когда сегодня в три смены работает оборонный комплекс или мы сегодня с вами наблюдая Орловчан непосредственно в поле, видели, что слоган «ни шагу назад, только к победе» он реально выполняется. Советский План, это советское чудо, можно много по каждому пункту говорить, но план должен быть во главе угла.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

Можно говорить о денежно-кредитной системе часами, но мы в программе всё это прописываем, должна быть денежная масса, должна быть монетизация, не должна она быть 50% и высасывать последнюю кровь из экономики не имея денег, не должны быть кредиты по 13-15% и выше, не должны быть такие ключевые ставки и много чего ещё не должно быть о чём мы говорим, включая засилья торговых сетей, включая всё то, что связано с изъятием заработанных денег и в промышленности, и на селе обычным человеком, всё это перетекает в карманы олигархов вытаскивается за рубеж у нас 22 новых миллиардера появилось в 2022 году, в год войны, вывезли 251 млрд. долларов, а бюджет получил дефицит в 3,5 триллиона рублей, куда смотрят все те, кто должен смотреть за этим.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

Вот почему, уважаемые товарищи, каждый элемент наших ключевых подходов очень важен, главное нам ы этом деле благополучие людей и наука. Без науки никуда не двинешься, если бы не было задела советской науки, не было бы «Кинжала», «Сармата», «Циркона», хлеба в конце концов.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

Уважаемые товарищи, главное в экономической составляющей — это федеральный бюджет, наш бюджет развития он всем понятен, мы давно его предложили, мы давно подготовили законы, мы их внесли, он сегодня должен работать на уровне 39-41 трлн. И тогда м имеем право помочь нашим регионам, мы всё имеем для того чтобы распределение было соответствующим. Для того чтобы это работало нам необходимо решить накопившееся институциональные проблемы – это мощная государственная экономика, это грамотное распределение производительных сил, соотношение средств производства и средств потребления, в этом плане важна жёсткая борьба с коррупцией.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

Что мы можем иметь реализуя бюджет развития – это увеличение продолжительности жизни, это всё что связано сегодня с заработной платой, с пенсией, это новая система или возвращенная к старой, система здравоохранения, образования, которая должна быть бесплатной в богатейшей стране всё для этого есть.

 

Народные предприятия – путь к развитию!

 

Уважаемые товарищи, наша гордость конечно же народные предприятия, мы всегда говорим о них, но я хочу сказать мы ушли от догм в своей программе, мы признали все формы хозяйствования, мы признали все формы собственности, да мы определили приоритеты это коллективные крупные хозяйства, мы также говорим, что мы поддерживаем личное подсобное хозяйства, малый бизнес, мы в таком же плане говорим и о формахсобственности, обозначая приоритеты и мы сегодня знаем массу примеров когда государственное предприятие и в промышленности и на селе уникально работает. Мы вот проанализировали показатели Газпрома, да и в целом наших нефтегазовых компаний, они давно перешли планку по добыче Советского периода, а если взять выработку электроэнергии то мы видим прекрасную системную работу РусГидро и Росатома, в том числе и по вводу новых мощностей. Дополнительно хотел бы отметить работу в сельхозмашиностроении Петербургского тракторного завода и Ростсельмаша, и конечно же нужно сказать об эффективной работе наших предприятий таких как Красный Октябрь, Племзавод Пойма, Звениговский комбинат, СПК Усольский, концерн Калашникова и конечно же Совхоз им. Ленина.


В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»
В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

 

От программы к результатам!

 

Уважаемые товарищи, у нас есть не только хорошие предприятия, у нас целые отрасли которые показывают хорошую работу и я бы хотел, исходя из посыла Геннадия Андреевича, сказать о том, что мы вложились в 5 государственных программ агропромышленного комплекса, чтобы появилась комплексная программа развития сельских территорий битва была не на жизнь, а насмерть, чтобы появилась вторая целина, программа развития сельского хозяйства, продовольственных рынков, программа по Росрыболовству, ФНТП программа для того, чтобы у нас была полная импортонезависимость, во все эти программы мы не только вложились, но мы их и ведем, и ежедневно над ними работаем.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

Уважаемые товарищи, а чтобы добиваться устойчиво таких результатов которые были у нас в прошлом году, нам надо вовлекать в работу все имеющиеся резервы, вовлекать в севооборот брошенные земли, отрабатывать модель получения 1,5-2 х урожаев в год, следить за плодородием почв, развивать мелиорацию.

 

Законотворческая деятельность КПРФ!

 

Уважаемые товарищи, мы вложились в законы, у нас приняты сотни законов, и много ещё внесено: и бюджетных, и социальных, и по аграрному комплексу за те 7 лет что мы возглавляем аграрный комитет государственной думы мы приняли 89 законов за прошлую пятилетку и почти они все работают на село, не случайно 510 млрд. в прошлом году было выделено на поддержку села.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

 

Экологический каркас!

 

Завершая выступление, я бы хотел сказать о нашей большой работе по экологии. Мы создали экологический каркас из системы законов и по экологическому нормированию, и по обращению твердых бытовых, промышленных отходов, лесные, аграрные законы. Правоприменение, тут нужна воля, здесь во многом надо возвращаться к Сталинскому плану преобразования природы, сегодня у нас идет опустынивание земель, у нас варварское отношение к землям и у нас много чего сегодня не доделано, и мы знаем, как это делать, чтобы лес снова был нашими легкими, чтобы в лес было приятно зайти, и чтобы дары леса были на прилавках.

В.И. Кашин: «От экономики хаоса, к экономике порядка!»

Наша программа – это программа победы, программа новой индустриализации, это программа нового прорыва в социально- экономическом плане, это программа возвращения к бесплатному образованию и здравоохранению, достойной зарплате, уважению к пенсионерам, программа победы и мира и мы с вами обязаны её выполнить несмотря ни на что!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День рождения В.И. Ленина
Красногорские коммунисты воздали память вождю пролетариата в его 154-й день рождения, возложив цветы у памятника В.И. Ленина в Красногорске.

КПРФ за молодежь! За киберспорт!
Даниил Рендаков, депутат Совета депутатов г.о. Лобня от КПРФ, вместе с депутатом Госдумы от КПРФ Владимиром Исаковым, посетили и поддержали кибер-турнир КПРФ проходивший в кибер-клубе Атлантида.

Члены Дмитровского ГК КПРФ приняли участие в занятии по первой помощи
Инструкторы центра специальной подготовки ЦСП «Дружина» провели на стадионе «Торпедо» занятие по оказанию первой помощи при кровотечениях.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда