Памяти павших!

Пресс-служба Подольского ГК КПРФ

Каждый год в июле делегация Подольского ГК КПРФ выезжает в Белгородскую область вместе с участницей Великой Отечественной войны Марией Михайловной Рохлиной, для принятия участия в значимом мероприятии для жителей Прохоровского района Белгородской области.

Каждый день расписан по часам, а начинается он со встречи с коллективом сотрудников музея «Третье ратное поле России». Ежегодно Наталья Ивановна, после выступления М.М.Рохлиной, отчитывается перед Марией Михайловной о том, что сделано за истекший год, какие изменения произошли в музее, что нового в экспозициях музея.

Выслушав Наталью Ивановну делегацией были вручены сотрудникам библиотеки имени Н.И.Рыжкова литература, а в музей переданы новые предметы из дома М.М.Рохлиной в память о нашей встречи.

В своем выступлении депутат Московской областной Думы Никитас Т.Е. поблагодарила сотрудников за столь значимые достижения в деятельности музея и расширении границ экспозиций, донесении исторической правды о Прохоровском сражении до жителей Сахалина и других регионов нашей Родины. Сегодня главное донести правдивую информацию до подрастающего поколения, и привить им любовь к Отечеству. Рассказать о главных событиях Великой Отечественной войны, не только словами, а подтвердить артефактами.

Беленихино. Следующий населенный пункт, в котором мы посещаем Музей династии Касатоновых. Алексей Павлович Савин, глава поселения, встречает нашу делегацию и радушно проводит в музей, рассказывая о династии Касатоновых. В Беленихино нет морей, но именно отсюда происходит династия флотоводцев Касатоновых родиной трех адмиралов флота.Ее основателем является полный георгиевский кавалер, вахмистр лейб гвардии уланского полка Афанасий Касатонов. По стопам отца пошел сын Владимир Афанасьевич – участник боевых действий на Балтике и первого в истории советского ВМФ подводного кругосветного похода атомных подводных лодок. Продолжает славные традиции династии Игорь Владимирович и племянник Владимир.

В библиотеке Беленихино идет огромная работа по поиску незаметных участников Великой Отечественной войны и их судьбы после войны. При библиотеке работает клуб «Краевед», участниками которого являются старшеклассники, активные читатели. В рамках работы клуба ведутся поиски родных и близких, составляют брошюры о земляках, для начальных классов организован познавательный клуб «Книжкины друзья». Завершили свое посещение села Беленихино возложением цветов к братской могиле. В числе похороненных в братской могиле Герой Советского Союза гвардии лейтенант Татаринов Леонид Михайлович – командир танка 24 гвардейской танковой бригады 5 го гвардейского механизированного корпуса и старшина Власов Алексей Алексеевич- командир орудия 122 гвардейского артиллерийского полка 51 й гвардейской стрелковой дивизии.

В этот день мы посетили музей образования в Радьковке, где с удовольствием испробовали письмо гусиным пером и посидели за партой. Здесь же мы узнали, что в школах на уроках присутствовали, кроме учителя еще и надзиратель. Задача учителя была – дать знания, а надзиратель следил за дисциплиной, и если кто мешал вести урок – ложили на лавку и пороли розгами.

Следующий день начался с посещения могилы нашей активистки и поэтессы Светланы Никулиной, члена союза Антифашистов, в своих патриотических стихах Светлана четко и точно отражала текущую обстановку и метко подмечала происходящие события.

Затем мы посетили обновленный музей диорамы Курской битвы. В ходе экскурсионной программы Марией Михайловной, из первых уст, были даны пояснения некоторых событий Прохоровского сражения, отраженных в экспозиции.

После возвращения из Белгорода мы приехала в село Прелестное, которое встречает участников Великой Отечественной войны с 1963 года, когда делегации состояли из более 500 человек. Как всегда радушно встретили жители и учащиеся школы Марию Михайловну. Перед нами выступил директор Прелестненской школы Бузанаков Владимир Юрьевич. На протяжении многих лет Владимир Юрьевич и другие жители села продолжают выставлять поминальные столы на улице в дни Прохоровского сражения. В мае 2020 года здесь был открыт мемориал «Перекресток памяти». Он представляет собой две металлические арки с барельефами, под которыми установлены фигура старушки и поминальный стол с хлебом, стопками и портретами солдат. Он посвящен женщинам, которые не дождались с фронта своих отцов, мужей и сыновей. И конечно же не могли не посетить высоту 226.6, где героически погиб Павел Шпетный, подбив 7 танков, возложив цветы и повязав нашу ленточку мы двинулись в с. Карташовка, где захоронен Герой Советского Союза старший лейтенант Павел Шпетный. Рядом в братской могиле покоятся и расстрелянные немецкими карателями первый председатель колхоза Данила Николаевич Малыхин и еще пятеро односельчан. В годы войны село было стерто с лица земли.

Главный праздник Прохоровского сражения проходит 12 июля на поле у Звонницы. Перед этим наша делегация посетила еще одно памятное место. Село Сторожевое. В годы Великой Отечественной войны жители этого села были все расстреляны, за исключением двух девочек, пасших коров в лесу. Когда они вернулись в село, перед их глазами стояла ужасная картина. Тогда эти девчушки стали копать большую могилу для жителей села и сносить односельчан туда. Затем сюда стали свозить и умерших в госпиталях, и убитых. Ветераны посадили здесь березы, на которые сегодня мы повязываем свои ленточки, а они стоят склонившие свои ветви над могилами.

Приехав к Звоннице и возложив цветы наша делегация отправилась по аллее героев к скульптурной композиции «Земные ангелы милосердия», посвященной подвигу тружеников –героев медицинской службы в годы Великой Отечественной войны. Один из сюжетов композиции посвящен и Марии Михайловне, в образе живого участника Великой Отечественной войны ведущей сегодня работу по патриотическому воспитанию и доносящей правду о тяжелых буднях Великих сражений. Около композиции собралось много людей, которые смогли задать свой вопрос Марии Михайловне и поблагодарить ее за Победу, за мирное небо. Мария Михайловна с удовольствием делилась своими впечатлениями.

Выступая перед участниками общественной организации «Внуки Победы» Мария Михайловна призывала всех учащихся Корочанского района подключиться к написанию сочинений на тему: Молодая гвардия – жизнь и подвиг. Учащиеся с волнением и трепетом слушали Марию Михайловну, а в некоторых моментах даже плакали. Задавали вопросы «Было ли страшно на войне? Что такое счастье? Как они переносили холод и голод? Какой самый счастливый день? . По окончанию мероприятия заместитель Главы Администрации Корочанского района поблагодарила Марию Михайловну, пожелала ей здоровья и выразила надежду на дальнейшие встречи.

И мы внуки и правнуки победителей желаем Марии Михайловне долголетия и здоровья. Она не нарушала ни одной своей клятвы и в сентябре 2023 года будет 80 лет, как она получила партийный билет под Полтавой. Дожить до 100 летия Победы – и главная ее цель вернуть на карту мира Сталинград.

Памяти павших!
Памяти павших!
Памяти павших!
Памяти павших!
Памяти павших!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Наукоградам России - правовую защиту!
Заявление Центрального Совета РУСО.

Королёвские пионеры в музее им. В.И. Ленина
После посещения музея Королёвские коммунисты и пионеры вместе возложили цветы к памятнику Ленину.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда