В.И. Кашин: «Приоритет — продовольственная безопасность страны»

Газета «Правда», В.И. Кашин, заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Весенняя сессия законодательной работы в Государственной думе восьмого созыва для комитета по аграрным вопросам стала очень эффективной и плодотворной.

Комитет продолжил системную работу над реализацией государственных программ в агропромышленном комплексе (АПК), которые были приняты по нашей инициативе, а именно: государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ, государственная программа комплексного развития сельских территорий, государственная программа развития рыбохозяйственного комплекса, государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства.

Комитет подготовил и провёл в жизнь 17 федеральных законов, и все они оказывают существенное влияние на правоприменительную практику при решении главной задачи по обеспечению качественным продовольствием населения и улучшению условий труда и жизни самих тружеников села.

Остановлюсь на некоторых принятых законах.

Федеральный закон «О семеноводстве» направлен на совершенствование механизмов развития отечественного семеноводства, повышение качества производимых семян сельскохозяйственных растений на территории РФ.

Федеральный закон «О племенном животноводстве» направлен на создание федеральной государственной информационно-аналитической системы племенных ресурсов, посредством которой будет обеспечиваться государственная регистрации племенных животных и племенных стад, учёт племенных хозяйств, выдача племенных свидетельств (паспортов) и разрешений на импорт племенной продукции (материала).

Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» направлен на совершенствование процедуры проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении пестицидов и агрохимикатов, ввозимых в Российскую Федерацию из иностранных государств.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» позволит без проведения торгов получить в аренду земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, занятый мелиоративными защитными лесными насаждениями, сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству. Это будет возможно в случае осуществления ими сельскохозяйственного производства на смежных земельных участках.

Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предусматривается электронная форма проведения аукционов по продаже права на добычу водных биологических ресурсов. Также вводится новый механизм предоставления рыболовных участков без торгов в случае надлежащего исполнения ранее действовавших договоров и при условии участия в социально-экономическом развитии прибрежных субъектов преимущественно сельских территорий.

Федеральный закон «О мелиорации земель» устанавливает особенности осуществления фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление и предотвращение ухудшения экологического состояния земель, используемых для сельскохозяйственного производства, процессов опустынивания и деградации таких земель посредством осуществления мероприятий по проектированию, созданию и содержанию кустарников и травянистой растительности.

Комитет продолжает работать над нерешёнными проблемами. Среди них диспаритет цен и связанные с ним затраты сельхозпроизводителей и цена на сельхозпродукцию. Ведётся борьба с ценовым произволом, то есть установленными крупными розничными сетями непомерными торговыми наценками, а также деятельностью перекупщиков.

В прошедшую сессию мы заслушали национальные доклады в палате министра сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушева и руководителя Россельхознадзора С.А. Данкверта. Был принят ряд важных постановлений. Постоянного напряжения требуют от нас вопросы развития науки, подготовки кадров, энерговооружённости, логистики, производства экологической продукции, эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, мелиорации, экологии, а также научного и технологического обеспечения в борьбе с опустыниванием земель, развития сельских территорий и создания новых рабочих мест.

Особое внимание уделяется комитетом предприятиям, занимающимся переработкой сельхозпродукции, и качеству выпускаемого продовольствия. Под постоянным вниманием и контролем находится функционирование системы взаимодействия со всеми структурами АПК: Россельхозбанком, Росагролизингом, научными и образовательными подразделениями.

Эти вопросы мы регулярно поднимаем на всероссийских совещаниях, парламентских слушаниях, совместных коллегиях и других форумах.

Агропромышленный комплекс в последние годы получает определённую поддержку, но она не соответствует принятым программам в объёме финансирования. Ведь главная задача комитета убедить власть в необходимости бескомпромиссной реализации принятых программ, что позволит России занять по праву принадлежащее ей лидирующее место в глобальной политике.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда