Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино

Александр Федоренко, Надежда Волкова

Кандидат в Губернаторы Московской области от КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы – руководитель фракции КПРФ, секретарь МК КПРФ - Александр Наумов встретился с коллективом предприятия «Турбокомплект».

Вместе с Александром Наумовым, предприятие посетили: депутат Московской областной Думы, первый секретарь Раменского ГК КПРФ - Олег Емельянов, первый секретарь Серпуховского ГК КПРФ - Надежда Волкова, член Бюро Серпуховского ГК КПРФ - Владимир Волков, член Серпуховского ГК КПРФ, помощник депутата Мособлдумы Олега Емельянова - Владимир Иконников, руководитель управляющей компании - Екатерина Артамонова.

АО «ТУРБОКОМПЛЕКТ» основано 1989 году для обеспечения отечественных двигателей высокоэффективными агрегатами наддува. Это уникальный специализированный научно-производственный комплекс. Он осуществляет разработку, производство, испытания турбокомпрессоров и других систем и агрегатов двигателей различного назначения для наземного, водного и воздушного транспорта. Предприятие входит в состав научно-производственного комплекса наукограда Протвино.

На АО «ТУРБОКОМПЛЕКТ» разработано и производится более 100 моделей турбокомпрессоров и их модификаций. Агрегаты наддува идут на комплектацию систем двигателей для автотракторной техники, железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Особое место занимает продукция для Вооруженных сил Российской Федерации. Выпускаемая предприятием продукция поставляется на крупные моторные заводы, производящие двигатели различного назначения, в том числе с военной приемкой. Это и ПАО «Автодизель» (ЯМЗ), ПАО «Тутаевский моторный завод», ООО «УАЗ», АО «Барнаултрансмаш», УП «УКХ» Минский моторный завод» (Республика Беларусь), ООО «Уральский дизель-моторный завод», АО «Коломенский завод». Основные потребители – предприятия в России и экспорт в страны ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан). Турбокомпрессоры включены в реестр критически важных комплектующих Агентства по технологическому развитию РФ.

Заместитель Председателя Московской областной Думы - руководитель фракции КПРФ - Александр Наумов в ходе обзорной экскурсии по производственным помещениям ознакомился с работой предприятия, пообщался с работниками. Выступая перед коллективом, он отметил: «Московская область - один из крупнейших регионов России. За последние годы численность населения значительно выросло. К сожалению, этот рост населения не связан с успешной демографической политикой. В Подмосковье наблюдается естественная убыль населения, а рост обеспечивается за счёт миграционных процессов. Для развития региона необходим подъем экономики области, прежде всего реального сектора – промышленного и сельскохозяйственного производства. В нашем регионе, по сравнению с советским периодом, в 2,5 раза сократилось количество работников в промышленности с 1 млн до 400 тыс. При этом более 2 млн жителей области вынуждены ездить на работу в Москву. Это связано и с нехваткой рабочих мест, и с низким уровнем оплаты труда в Подмосковье по сравнению с Москвой.

Ваше предприятие является уникальным и стратегически важным для развития машиностроения в нашей стране. Ваша продукция – яркий пример того, что такое импортозамещение. Нам прекратили поставлять компрессоры из-за границы, но благодаря «Турбокомплекту» не остановились линии на крупнейших машиностроительных заводах России. Важно и то, что в ваших цехах много молодых рабочих, которым передают опыт мастера своего дела. Это значит, что сохраняется преемственность поколений, что есть будущее у вашего предприятия. Сейчас на многих промышленных предприятиях ощущается нехватка квалифицированных рабочих. Если в советское время система профессионального образования каждый год выпускала 1 миллион 300 тысяч подготовленных рабочих, то 2021 году из колледжей выпустили 146 тысяч квалифицированных рабочих. Надо учитывать, что доля токарей, фрезеровщиков, слесарей среди них не велика. В условиях Специальной военной операции наши оборонные предприятия наращивают выпуск продукции и ощущают настоящий кадровый голод. Рабочих ищут по всей стране. Я знаю, что многие подмосковные предприятия столкнулись с проблемой сертификации своей продукции. Им нужно доказать отечественное происхождение выпускаемых изделий. Зачастую это практически невозможно сделать. В то же время импортные товары успешно сертифицируются. Такое положение дел недопустимо. Мы поддержим отечественных производителей и добьемся снятия искусственных барьеров в процессе сертификации продукции подмосковных и других российских предприятий.

Программа КПРФ «Десять шагов к достойной жизни» и программа Московской областной организации КПРФ и моя предвыборная программа, разработаны при участии лучших экспертов в сфере экономики и государственного управления, депутатов Государственной Думы и региональных парламентом, представителей общественности и на основе наказов избирателей. Она направлена на подъем промышленности и сельского хозяйства на новый технологический уровень, на создание новых рабочих мест и на достойную оплату труда. Сейчас ряд предложений нашей партии и Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия Андреевича Зюганова учитываются при принятии решений руководством страны. Во многом благодаря работе заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Аграрного комитета Государственной Думы, академика РАН Владимир Ивановича Кашина удалось сохранить агропромышленный комплекс России и Подмосковья. Именно он инициировал возвращение земли в Московской области в сельхозоборот. Конечно, многое еще предстоит сделать для укрепления продовольственной безопасности нашего региона.

Сейчас малый и средний бизнес составляет 30 % от объёма экономики региона. Для увеличения экономики, создания рабочих мест он должен минимально составлять 40%. А в перспективе, причём ближайшей, 50-60%.

Это позволит обеспечить население области рабочими местами, увеличит налоговые поступления в бюджет Подмосковья, а следовательно, даст возможность повысить заработную плату бюджетникам, пенсии и социальные выплаты. В области до сих пор сохраняется нехватка медицинских работников, многие жители вынуждены ездить по городам Подмосковья или в Москву для того, чтобы попасть на приём к специалисту, пройти обследование, сделать операцию.

Сложной остаётся ситуация в системе образования. Создаются «фабрики знаний», зачастую объединяются школы и детские сады, находящиеся в десятках километрах друг от друга. Родители вынуждены по пробкам возить детей, затрачивая на это много времени.

Не решаются многие проблемы многодетных семей, до сих пор их не могут обеспечить земельными участками под ИЖС с коммуникациями и нормальной транспортной доступностью. Улучшение жилищных условий для жителей области превращается в настоящую проблему. Ипотека – это кабала для семьи на 15-25 лет. За это время может произойти что угодно, человек может потерять работу и лишиться жилья. Необходимо решение этой проблемы в интересах жителей и КПРФ такие решения предлагает. Программа КПРФ – программа созидания, которая обеспечит рост экономики региона и достойную жизнь каждому жителю Подмосковья

У нашего региона большой промышленный, сельскохозяйственный и научно-технический потенциал. А главное наше богатство – это наши граждане, наш народ!

Реализация нашей программы позволит:

  • Осуществлять стратегическое развитие экономики региона, на основе разработки и реализации единого 5-летнего народно-хозяйственного плана.
  • Развивать промышленную и социальную инфраструктуру опережающими темпами.
  • Восстановить промышленный, сельскохозяйственный и научный потенциал Подмосковья.
  • Поддержать науку, сохранить и развить наукограды.
  • Обеспечить жителей Подмосковья рабочими местами рядом с домом и достойной зарплатой.
  • Увеличить размер пенсий - не менее 40% от уровня заработной платы по региону.
  • Установить размер коммунальных платежей и услуг ЖКХ не более 10% от дохода семьи.
  • Обеспечить жителей Подмосковья доступным жильём, продолжить расселение аварийного и ветхого жилья.

Повышение уровня жизни населения, общедоступность бесплатного и качественного образования и здравоохранения, всемерная поддержка материнства и детства, многодетных семей, забота о пожилых людях, поколении «детей войны», оказание всемерной поддержки участникам и ветеранам Специальной военной операции и их семьям, а также возрождение промышленных предприятий, сельского хозяйства и науки – эти задачи являются приоритетными в деятельности КПРФ и в моей работе».

Также перед собравшимися выступил депутат-коммунист Московской областной Думы Олег Емельянов. Он призвал поддержать кандидатуры, выдвинутые КПРФ на выборах: кандидата в Губернаторы Московской области от КПРФ – Александра Наумова и муниципальных депутатов. Выборы состоятся в Единый день голосования – 10 сентября.

В завершение встречи на предприятии, заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов поблагодарил руководство и трудовой коллектив АО «ТУРБОКОМПЛЕКТ» за содержательный диалог и просил направить ему наказы для дальнейшей работы на ними.

Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино
Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Наумов посетил предприятие «Турбокомплект» в городе Протвино

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Жуковские комсомольцы снова приняли участие в сборе и отправке гуманитарной помощи на фронт
Жуковский ГК КПРФ и ЛКСМ РФ выражает огромную благодарность всем, кто не остается неравнодушным в столь сложный для страны момент и является примером для молодежи.

Марк Черемисов: «Строим правильный диалог с жителями!»
Депутат Мособлдумы от КПРФ Марк Черемисов провел прием жителей городского округа Балашиха.

Коммунисты и пионеры города Королёва провели субботник
Субботник в Комитетском лесу был организован супругами Селюк, которые борются за сохранение Комитетского леса и верны идеям социализма и социального равенства.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда