Г.А.Зюганов о встрече с президентом Обамой

7 июля Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов встретился с Президентом США Бараком Обамой, находящимся в нашей стране с рабочим визитом. По завершении встречи, лидер КПРФ рассказал журналистам о том, как она проходила.

 

– В целом, встреча получилась интересной, – подчеркнул Г.А. Зюганов, – Что касается ее содержания, то все, что хотел, я президенту Обаме высказал.

Лидер КПРФ отметил, что внимательно следил за выборной кампанией Барака Обамы, который взял на себя большие обязательства. Но пришел он к власти в период жесточайшего кризиса, который все больше разрастается. Кстати, антикризисная программа Обамы, в отличие от программы нынешних российских властей, содержит ряд нетрадиционных для современного капитализма мер: это национализация крупных компаний и банков, широкая государственная помощь населению

«Я напомнил президенту Обаме, – сказал Г.А. Зюганов, – что два предыдущих системных кризиса капитализма закончились двумя мировыми войнами. И сегодня многое будет зависеть от грамотных согласованных действий ведущих мировых держав, чтобы мир не сполз в пучину глобальной катастрофы. Поэтому очень важен диалог Росси и США, а не продолжение конфронтационной политики прежней администрации Буша».

– В своих выступлениях президент Обама часто говорит о Рузвельте, – отметил лидер КПРФ. – Я обратил его внимание на то, что именно Рузвельт признал Советскую страну и заключил с нами союзнический договор в начале войны. Мы вместе воевали с фашизмом, а в следующем году должны вместе отметить 65-летие Победы.

В разговоре с американским президентом Г.А. Зюганов подчеркнул, что коммунисты будут твердо отстаивать национально-государственные интересы и безопасность нашей страны. «Сегодня у Обамы есть шанс сделать шаг навстречу России: прекратить расширение НАТО, отказаться от никому не нужной ПРО в Европе, подумать о том, как вместе искать ответы на глобальные вызовы современности. Проблемы международной безопасности, такие как терроризм, распространение ядерного оружия, борьба с бедностью, голодом, болезнями не могут решаться даже самой сильной страной в одиночку. Президент США согласился с тем, что нужно вести диалог и выразил понимание нашего беспокойства. Что касается прекращения расширения НАТО, то со стороны Обамы реакция на наши аргументы, на мой взгляд, была позитивной».

В ходе диалога с президентом Обамой Г.А. Зюганов назвал оскорбительным для России недавнее решение Парламентской ассамблеи ОБСЕ, поставившей на одну доску Советский Союз и фашистскую Германию. Недопустимо, чтобы мировые лидеры прошли мимо этого факта: попытки уравнять страну- победительницу с нацистами.

- На парламентской ассамблее ОБСЕ делегации США и России, как страны победительницы во Второй мировой войне обязаны были вместе заявить протест против подобного рода позорных резолюций, - подчеркнул Г.А.Зюганов. - Возмущен, что США оказались при обсуждении этой проблемы на другой стороне, тем самым способствую расползанию современных форм нацизма по планете, унижая Россию, внесшую решающий вклад в победу над коричневой чумой.

Еще один вопрос, который лидер КПРФ поднял на встрече с Президентом США – это прекращение блокады Кубы. «Новой американской администрации, если она действительно стремится к переменам, давно пора закрыть эту позорную страницы истории», - заявил Г.А.Зюганов.

– В целом, Барак Обама показал себя достойным оппонентом, – отметил лидер КПРФ. – Он держался свободно, слушал внимательно, проявлял живую реакцию. Надеюсь, что удалось донести до него нашу позицию.

Руслан Тхагушев (Пресс-служба ЦК КПРФ)
Фото: Александр Ющенко и Сергей Сергеев (Пресс-служба ЦК КПРФ)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ногинские коммунисты против терроризма!
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ А.П. Кацай возложил цветы к стихийному мемориалу погибшим у сгоревшего здания «Крокус Сити Холла».

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Электростальского ГК КПРФ Александра Николаевича Павлюченкова.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда