Дважды обманутые

Артём Иванович Бездомный. Фото: ulpravda.ru

17 августа 2023 года Администрация г.о. Люберцы объявила о своем окончательном и «справедливом», с ее точки зрения, решении проблемы «обманутых дольщиков», заключивших договоры на приобретение квартир в Люберецком районе, г.п. Октябрьский (ул. Кооперативная д. 3), в далеких 2004-2006 годах – возврате денежных средств в той сумме, что была уплачена по заключенным договорам.

Речь идет о суммах от 550 тысяч за однокомнатную квартиру до 1,5-2 млн. Помимо того, что органом государственной власти Московской области (Министерство жилищной политики МО) и органом местного самоуправления (Администрация г.о. Люберцы) по «детской наивности» не учитывается давность ожидания этими гражданами решения своей наболевшей проблемы (18 лет!), ими абсолютно игнорируется и то обстоятельство, что цена квартир в договорах четко обозначена в долларах США, и люди оплачивали свои желанные квадратные метры по курсу доллара на день покупки. Платежные документы и динамика цен в договорах это подтверждают.

Одно только это обстоятельство является грубейшим нарушением законодательства и прав «обманутых дольщиков». Да, валютой платежей на территории России является рубль (317 ГК РФ), но, если валюта долга указана, по мнению Верховного суда РФ, в конкретных условных единицах, а в данном случае – в долларах США, то сумма возвращаемых денежных средств обманутым дольщикам должна быть рассчитана, следуя закону, с учетом этих условий.

Независимо от того, что федеральный бюджет испытывает серьезный дефицит в текущем году, и бюджетные средства, запрашиваемые губернатором Воробьевым А.Ю. на решение проблем стародольщиков Московской области из федерального бюджета не были предоставлены, тем не менее, в распоряжение Московской области были переданы (и будут передаваться еще в течение этого года) земельные участки из федеральных земельных ресурсов с условием, что эти земли должны быть капитализированы и полученные дополнительные денежные средства от их капитализации направлены на решение/закрытие проблем стародольщиков Подмосковья.

Однако, чтобы подвести готовящийся произвол с обманутыми стародольщиками Подмосковья под правовые основы, уже после получения весной 2023 г. ответа от Правительства РФ об отказе в предоставлении поддержки из федерального бюджета на решение этой стародавней проблемы, Правительство МО и Московская областная дума быстрыми темпами форсируют принятие антигуманного и аморального в целом регионального закона "О мероприятиях, направленных на восстановление прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Московской области" от 13.06.2023 г. № 96/2023-ОЗ.

Первый раз нас ограбил недобросовестный застройщик, а спустя 18 лет во второй раз, под благородным лозунгом о восстановлении прав граждан, грабит само государство. А где же равенство прав, продекларированное Конституцией Российской Федерации? Одни обманутые дольщики получили жилые помещения, а другим предлагается возврат обесцененных за прошедшие годы взносов на строительство жилья.

Между тем возможности и ресурсы для решения проблем стародольщиков Московской области имеются и притом немалые: жилищное строительство на территории этого субъекта РФ ведется активнейшими темпами (пример тому известная всем группа компаний «Самолет»), пользующаяся особым расположением руководства Московской области и использующая практически каждый клочок земли под застройку, в том числе и в Люберецком районе, зачастую игнорируя в погоне за прибылью, проведение необходимых публичных слушаний, экологических экспертиз и т.д.). Возможностей этого крупнейшего застройщика для решения проблемы обманутых дольщиков Правительство Московской области почему-то не замечает.

За редким исключением, поголовно администраций городских округов и поселений области действуют в решении этого вопроса с оглядкой на губернатора, потому что их прямые выборы избирателями отменены и свои теплые места они получают, фактически, по воле губернатора, в завуалированном некими конкурсными процедурами виде, решениями Советов депутатов муниципальных образований. А значит, проявить самостоятельность не все могут, да и не все желают.

Вполне очевидно, что, если бы не принятие, противоречащего Конституции РФ закона № 96/2020-ОЗ, развязавшего чиновниковщине руки для произвола над стародольщиками и их семьями, то часть местных администраций сумела бы найти способы восстановления прав дольщиков.

Не подачку в виде обесценившихся денег, а долгожданное жильё рассчитывали получить обманутые дольщики и в подавляющем случаев государство действовало в их интересах. И вот незначительное число оставшихся дольщиков вместо справедливого решения их проблемы получило от губернатора и Правительства Московской области удар ниже пояса. От того самого губернатора, который выставил свою кандидатуру на третий срок, и рассчитывает на оглушительную победу.

Учитывая, что на территории Люберецкого района проблемный объект с адресным ориентиром г.п. Октябрьский, ул. Кооперативная, д. 3 остался последним (единственным), а стародольщиков, добросовестно оплативших будущее жильё и ожидающих и с разросшимися семьями своих квартир с 2004 года, насчитывается менее 150 человек, то местная Администрации могла бы изыскать ресурсы при поддержке губернатора для закрытия этой проблемы.

Люберецкий район активно застраивается, и пострадавшим дольщикам могли быть предложены реальные альтернативы! 20 мая 2022 года губернатор Воробьев А.Ю. встречался с ныне бывшим главой Администрации г.о. Люберцы Ружицким В.П., который возглавил район как раз в начале печальной истории этого проблемного объекта. На этой встрече «рапортовалось» и о решении проблем обманутых дольщиков: «Переходя к теме жилищного строительства, Владимир Ружицкий доложил, что в следующем году в муниципалитете восстановят права всех обманутых дольщиков: «За последние годы мы решили проблемы 1039 дольщиков. У нас сегодня список дольщиков согласован с министерством жилищной политики – это 753 человека. В следующем году мы проблему решим», - сообщил глава. В 2022 году ключи от квартир получат в Томилино – 467 человека и в Малаховке – 108. В 2023-м году будут восстановлены права 187 обманутых дольщиков пос. Октябрьский».

Прошло немногим более года. У Администрации г.о. Люберцы с уже новым главой Волковым В.М. (но при сохраняющейся активной роли и участии в решении всех вопросов советника Ружицкого В.П.) остался всего один, именно наш, проблемный объект. Почему бы конец его 18-летней истории в юбилейный – 400-летний для Люберец год не завершить достойно, и по-человечески справедливо!

Разве наши отцы, деды и прадеды, воевали затем бок о бок, не за нашу спокойную и мирную жизнь?! Разве они, находясь на фронте и вспоминая своих родных, не мечтали о том, как их дети, внуки и правнуки будут жить дружно и счастливо, а, главное, будут человечны по отношению друг к другу? Обманутые дольщики проблемного объекта по ул. Кооперативной д. 3 в г.п. Октябрьский – это дети, внуки, правнуки и праправнуки тех самых фронтовиков, которые добыли нам всем Великую победу! И Родина не может, не должна оставить их в беде!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Руководитель спортивного клуба МК ЛКСМ РФ Андрей Бутко выиграл турнир по баскетболу
В спортивном зале стадиона «Авангард» состоялся традиционный турнир по баскетболу памяти В.К. Акимова.

Призывы и лозунги ЦК КПРФ к Дню космонавтики
Слава героям советской космической эры!

12 апреля – День советской космонавтики
Долгопрудненский ГК КПРФ отметил День советской космонавтики возложением цветов к бюсту Константина Эдуардовича Циолковского.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда