Учиться на опыте наших побед!

КПРФ.ру. Фото: пресс-служба МК КПРФ, Сергей Сергеев

3 сентября в Москве, в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй Мировой войны, депутаты-коммунисты различных уровней провели патриотический митинг-встречу с населением. Также состоялось возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику Г.К. Жукову. В мероприятиях принял участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов. Московское областное отделение КПРФ во главе с Первым секретарем МК КПРФ, депутатом Госдумы - Николаем Васильевым и секретарем МК КПРФ, заместителем Председателя Мособлдумы - руководителем фракции КПРФ - Александром Наумовым приняло активное участие в мероприятии.

Открыл и вел митинг-встречу первый секретарь МГК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Н.Г. Зубрилин.

Первым слово для выступления было предоставлено лидеру КПРФ и Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганову:

- В 1945-м в этот день завершилась Вторая мировая война. В ней погибло почти 70 миллионов человек, а раненых и покалеченных было в два раза больше. В начале прошлого века в мире сформировалось два агрессивных центра. На Западе таким центром стала Германия, а на Востоке – милитаристская Япония. И хотя многие из нынешней «пятой колонны» продолжают умалчивать о злобной позиции Японии по отношению к Русскому миру и нашей стране, но, наконец, правда восторжествовала, в том числе, и в стенах Государственной Думы. Ведь День Победы над Японией и День завершения Второй мировой войны надо отмечать как самый важный национальный праздник. К слову сказать, его после 45-го года в СССР регулярно отмечали.

На мой взгляд, мы должны осознать смысл нашей победы. Он был изложен в выступлении Сталина 2 сентября 1945-го года. В газете «Правда» было опубликовано его обращение к гражданам страны, всему нашему народу и мировому сообществу. И он прямо сказал, что то черное пятно, которое оставило поражение царской России от Японии, мы полностью стерли. Сталин заявил тогда, что старшее поколение помнило, как мы потеряли Курильские острова и половину Сахалина. Но сейчас все это будет полностью восстановлено.

И мы вернули свои исконные территории. Хотя на них и сегодня Япония разевает свой рот, но, на мой взгляд, абсолютно напрасно!

После поражения в Русско-японской войне премьер Витте подписал так называемый Портсмутский мир, по которому Россия отдала Японии половину Сахалина и Курильские острова, что означало полную изоляцию Российской империи на Дальнем Востоке. Она даже не могла нормально снабжать Камчатку и Чукотку. Поэтому восстановление справедливости имело огромное геополитическое и военное значение. И не случайно еще на Ялтинской конференции в феврале 45-го Сталин дал слово Рузвельту и Черчиллю, что через два – три месяца после победы над гитлеровской Германией Советский Союз объявит войну Японии.

И мы строго выполнили это историческое обязательство. Было сформировано три могучих фронта. С Запада перебросили 400 тысяч солдат, 7 тысяч орудий и минометов и более 2 тысяч танков. И эта мощная группировка вместе с Дальневосточным фронтом в течение всего двух недель расколотила хваленую миллионную Квантунскую армию.

В подписании акта о безоговорочной капитуляции Японии участвовали мы, американцы, китайцы, англичане, новозеландцы, австралийцы, голландцы. США тогда дали гарантии, что император Хирохито и его семья не будут преследоваться. Однако, вместе с тем они дали гарантии и одному из главных мерзавцев и негодяев Второй мировой войны – генералу Исии, возглавлявшему так называемый «отряд 731». Он проводил жуткие эксперименты и уничтожил тысячи людей. И этот «отряд» со всем оборудованием полностью перекочевал в Америку для подготовки биологической войны и разработки биологического оружия. Такое оружие потом применялось и в Корее, и во Вьетнаме. А сегодня американцы организовали 50 крупных лабораторий от Львова до Казахстана для того, чтобы уничтожать славянство, Русский мир и вести биологическую войну против нашей страны.

Мы тогда не просто победили. Мы показали, что советский солдат, советская наука, советская техника, советская власть, советское командование, Коммунистическая партия и Генералиссимус Сталин на порядок выше всех тех сил, которые обрушились на нашу великую Родину.

Я сегодня утром, поздравляя друзей и близких, подчеркивал: мы думали, что в этот день окончательно завершилась война. Но, к сожалению, мы ошиблись. Войну против нас американцы развязали сразу же после победы в 45-м. И года не прошло, когда Черчилль в своей Фултонской речи заявил, что они объявят новый, уже атомный крестовый поход на Восток. И он не просто об этом заявил. Ведь на тех же японцев 6 и 9 августа 1945 года были сброшены две атомные бомбы. В результате погибли 250 тысяч гражданских лиц. И их гибель не вызывалась никакой военной необходимостью. Но бомбы были «сброшены», в том числе, и на головы граждан нашей советской страны. Ведь с этого момента, по заявлению американцев, началась атомная дипломатия.

По плану «Дропшот» первые 300 атомных бомб должны были обрушиться на наши города и села. По одной Москве предполагалось нанести десяток атомных ударов. Но могучая советская наука не позволила этого сделать. Сталин подписал для Курчатова тысячу распоряжений, и в результате в считанные годы удалось ликвидировать преимущество США и создать ракетно-ядерный щит.

Наша победа была предана в 91-м. Но горбачевско-ельцинская предательская свора и сегодня, как раковая опухоль, пронизывает все структуры власти. Они сидят в разных кабинетах. Они шепчут на ухо членам Совета Безопасности. Они готовы к новому «договорняку», чтобы предать тех, кто верой и правдой сражается против нацизма и фашизма. Но мы не допустим этого!

Лево-патриотические силы, наша партия в ходе текущей выборной кампании все делают для того, чтобы утвердить новый курс. А это, прежде всего, социализм, справедливость и дружба народов. Новый курс – это стратегия развития и подготовки поколений, которые будут блестяще учиться в современной школе и овладевать научными знаниями. Новый курс – это законодательные органы власти и депутаты, которые служат справедливости, а не очередному олигарху или денежному кошельку.

Для этого мы подготовили свою программу вывода страны из кризиса. Мы также внесли десять великолепных законов, позволяющих национализировать минерально-сырьевую базу и принять бюджет развития. Мы создали школу будущего в совхозе имени Ленина, в которой я выступал в День знаний. Там десять первых классов, в совхозе нет демографической проблемы. Там каждая молодая семья имеет трех – четырех детей. И они видят, что такое родничок социализма, этот оазис на окраине Москвы.

Я надеюсь, что и предстоящие выборы позволят нам поддержать самых талантливых и авторитетных. И это будет подарок в честь наших побед, которые мы одержали в 45-м. Это будет подарок всем труженикам, которые уверены, что социализм победит. С праздником вас! Ура!

* * *

Первый секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Н.Г. Зубрилин подчеркнул, что, как и в годы войны, сегодня от нашей армии зависит очень много. Но у России сейчас не два, а четыре союзника. Это ее армия и флот, а также многонациональный российский народ и Коммунистическая партия.

Н.Г. Зубрили напомнил, что в 1945 году Красная Армия разгромила милитаристскую Японию за две недели. Наши потери составили 12 тысяч человек погибшими, японские – 80 тысяч. И еще 600 тысяч японских военнослужащих сдались в плен Красной Армии.

«Наше дело правое! Правда пробьет себе дорогу! Справедливость будет восстановлена! Ведь сегодня, как и в годы Второй мировой войны, от нашей страны зависит история будущего мира. И победа будет за нами!» - так завершил свое выступление Н.Г. Зубрилин.

* * *

Заместитель Председателя Московской областной Думы, кандидат в губернаторы Московской области от КПРФ А.А. Наумов в своем выступлении подчеркнул, что сейчас как никогда важно помнить уроки истории. И поэтому Коммунистическая партия стала барьером на пути разрушения нашей страны.

А.А. Наумов отметил, что сегодня российский народ опять противостоит фашистской заразе, вновь, спустя 78 лет, возродившейся благодаря США и их натовским прихвостням. И даже Япония опять пытается милитаризироваться. Но этому не бывать! Ведь, по словам А.А. Наумова, у нашего народа хорошая память. И у него есть силы, чтобы противостоять агрессии Запада.

Но противостояние проходит и внутри России, где засела «пятая колонна». Она пытается убрать Пушкина, Лермонтова и Достоевского из экзаменационных испытаний. А в Московской области создаются так называемые «фабрики знаний», объединяющие школы и детские сады, находящиеся в десятке километров друг от друга. Так о каком воспитании гражданина, творца и патриота здесь может идти речь?

А.А. Наумов напомнил, что КПРФ подготовила замечательный закон «Образование для всех» и будет добиваться его реализации. У Компартии есть мощнейшая программа «Десять шагов к достойной жизни». И только она может возродить страну.

Выступающий также рассказал, что на днях из Подмосковья будет отправлен очередной конвой в сражающуюся Новороссию. «Я уверен, что наша сплоченность, сила Коммунистической партии, наш русский дух не позволят всякому отребью взять верх над нами. Мы победим!» - подчеркнул в завершении А.А. Наумов.

* * *

Секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы Д.А. Парфенов отметил, что одержать быструю победу над Японией позволило то, что за спиной у наших военных была могучая советская держава во главе с товарищем Сталиным. Но фашизм и сегодня никуда не делся. Как было отмечено в резолюции Международного антифашистского форума, состоявшегося в этом году в Минске, западные режимы выродились в абсолютные автократии. Они душат демократические права и свободы и все больше отстраняют народы своих стран от участия в политической жизни.

Сегодня империализм, продолжил Д.А. Парфенов, усиливает свой нажим на народы всего мира. Силами США и их союзников сеются раздоры, конфликты и столкновения по всей земле. Турция «щемит» Сирию, Саудовская Аравия постоянно вмешивается в дела Йемена. Множество конфликтов пылает на африканском континенте. Уже исполнилась давняя мечта русофобов – столкнуть лбами братские народы России и Украины.

«И сегодня мы не видим другого лекарства кроме победы социалистических сил, коммунистических и рабочих партий, левых патриотов, в тех странах, где они сильны», - подчеркнул Д.А. Парфенов.

«Да, сейчас мы еще не так близки к победе, как хотелось бы. Но если мы будем активны, солидарны, если станем действовать совместно, если будем преданны идеалам социализма, победа обязательно придет, и над нашей страной вновь гордо взовьется Красное Знамя», - выразил уверенность Д.А. Парфенов.

* * *

Председатель Всероссийского общественного движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, депутат Государственной Думы, генерал-лейтенант В.И. Соболев поздравил присутствующих с 78-й годовщиной победы советского народа в войне с милитаристской Японией. Он подчеркнул, что эта победа стала результатом блестяще проведенной Манчжурской наступательной стратегической операции. В кратчайшие сроки на Дальний Восток были передислоцированы фронтовые объединения. Были созданы Первый Дальневосточный фронт под командованием маршала Мерецкова, Второй Дальневосточный фронт под командованием генерала армии Пуркаева и Забайкальский фронт под командованием маршала Малиновского. Общее руководство операцией осуществлял маршал Василевский.

В.И. Соболев рассказал, что американские стратеги считали: для того, чтобы полностью разгромить Японию им нужно не менее четырех лет. Но советские войска провели операцию по разгрому Квантунской армии в течение двух недель. Такое стало возможным благодаря тщательному планированию проводимых операций, всестороннему материально-техническому обеспечению, ответственности военачальников всех уровней за выполнение поставленных задач и железной воинской дисциплине. С подобной мощью японцы до этого не сталкивались.

Наши танки прорвались через Гоби и Хинган, а мощнейшие приграничные укрепления японцев были преодолены вообще без артподготовки с использованием частей спецназначения. Затем советские войска устремились в направление Харбина, расчленили Квантунскую армию и разгромили ее в кратчайшие сроки.

И эти принципы военного искусства, по словам В.И. Соболева, должны быть воплощены и сегодня, при проведении Специальной военной операции. «Нам необходимо победить фашизм, или мы можем потерять страну», - предостерег выступающий.

* * *

Член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.М. Харитонов рассказал о борьбе коммунистов за восстановление Дня Победы над милитаристской Японией – Дня окончания Второй мировой войны. Этого удалось добиться благодаря усилиям депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе, которые еще в седьмом созыве вносили соответствующий законопроект. Но тогда проправительственное большинство нижней палаты не пошло навстречу коммунистам. Успеха удалось достичь лишь в восьмом созыве Государственной Думы.

Н.М. Харитонов также посоветовал президенту США Байдену сходить на могилу Рузвельта, который в феврале 1945 года на Ялтинской конференции вместе с Черчиллем обратился к Сталину с просьбой, чтобы СССР вступил в войну с Японией. Сталин тогда выставил требование возвращения Советскому Союзу Курильских островов и Южного Сахалина. И западные союзники были вынуждены на это согласиться.

* * *

Затем состоялось возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и стелам городов-героев у Кремлевской стены. Цветы были также возложены к памятнику Маршалу Победы Г.К. Жукову.

Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!
Учиться на опыте наших побед!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда