Геннадий Зюганов: Я спрашиваю «Единую Россию»: а где вы победили?!

«Свободная Пресса». Андрей Полунин

Выборы 8−10 сентября, которые прошли в 85 субъектах, включая новые регионы, поставили перед левопатриотическими силами ряд вопросов. В условиях СВО патриотическая оппозиция сочла невозможным жестко критиковать власть, и «Единая Россия» не преминула этим воспользоваться. Помимо широкого использования админресурса, выборы показали рост сегмента электронного голосования — абсолютно непрозрачного и неподконтрольного. Модельной стала ситуация в Москве, где почти 80% избирателей на выборах столичного мэра голосовали при помощи ДЭГ. Наконец, стало ясно: несмотря на потребность сплотить общество, Кремль вновь не решился на конкурентные выборы, на диалог между гражданами и властью.

О главных уроках сентября рассуждает Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

— Исключительно важно глубоко осмыслить, что происходит в мире, в стране, и четко выработать стратегию на будущее, — говорит Геннадий Зюганов. — Еще два года назад президент Путин совершенно обоснованно отметил, что капитализм зашел в тупик. По сути, сошел с ума. Мы видим, как это происходит в Америке, в Европе. И особенно — на ридной Украине, где капитализм переродился в нацизм, фашизм и развязал большую войну.

Нам необходимо осознавать, что эта война объявлена всему Русскому миру, нашей цивилизации. И у нас только один выход — одержать полную и безоговорочную победу. Но для этого надо верно оценить сложившуюся ситуацию, понять наши сильные и слабые стороны — и решительно перейти в наступление.

Нужно максимально сплотить общество, мобилизовать ресурсы, освоить все самое передовое и новейшее. И суметь это сделать в условиях невиданных санкций.

В такой обстановке и проходили выборы, которые охватили фактически всю страну. Они были своего рода репетицией накануне выборов президентских.

 «СП»: — Что показали последние месяцы перед выборами?

— С одной стороны, они показали, что на международной арене наши позиции продолжают укрепляться. В БРИКС (союз Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки) выстроилась целая очередь из стран, желающих присоединиться к организации. На ее августовском саммите, прошедшем в ЮАР, к вступлению с 1 января 2024 года приглашены Аргентина, Иран, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия и ОАЭ. БРИКС становится уже не пятеркой крупнейших государств, а организацией, включающей одиннадцать ведущих стран, которые задают тон в мировой политике, экономике и торговле. Желающих присоединиться еще больше, и это говорит о привлекательности БРИКС, где Россия играет очень важную роль.

В июле в Петербурге состоялся форум Россия-Африка. В ходе саммита стало окончательно ясно, что страны, еще недавно бывшие колониями Запада, практически полностью отказались участвовать в санкциях и успешно развивают сотрудничество с нами.

9−10 сентября в Нью-Дели прошел саммит «Большой двадцатки». Там все попытки США и их сателлитов по НАТО осудить якобы «российскую агрессию» были полностью торпедированы. Итоговая резолюция саммита не осудила спецоперацию России на Украине. Провокационную повестку, которую готовили западные участники «двадцатки» во главе с США, категорически отказались поддерживать представители других континентов. Да и европейские ряды организации уже перестают быть монолитными на фоне меняющейся международной обстановки.

В этой связи безусловно важным выглядит то обстоятельство, что на форуме в Индии объявлено об историческом решении расширить ряды «двадцатки». Формально к ней присоединяется один участник, который станет 21-м в организации. Это Африканский Союз. Но он объединяет 55 стран Африки. А его неформальным лидером является крупнейший на сегодняшний день союзник России на Африканском континенте и в Южном полушарии — ЮАР. Это принципиальное изменение в составе организации ведущих стран мира, как и провал провокационных планов, которые накануне саммита готовились в Вашингтоне и Лондоне, ясно показывает: западные глобалисты теряют решающий голос на международной арене и на крупнейших дискуссионных площадках современного мира.

Наконец, 10−13 сентября во Владивостоке состоялся Дальневосточный экономический форум, который посетил лидер КНДР Ким Чен Ын. Он провел переговоры на космодроме Восточный с президентом Путиным, посетил авиазавод в Комсомольске-на-Амуре. По сути, наметилось расширение стратегического партнерства с Северной Кореей, что в нынешних условиях для нас принципиально важно. Тем более, именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе намечаются главные события XXI века.

С другой стороны, последние месяцы перед выборами показали: чтобы выстраивать стратегию, принимать новые законы и бюджет, надо оценить все угрозы, вызовы и опасности. А они во многом остаются недооцененными.

«СП»: — Кремль способен выстроить новую стратегию?

— Путин за последние 20 лет менял стратегию четырежды. Он пришел к власти после «лихих 1990-х», в ходе которых уничтожили и распродали более 80 тысяч предприятий, пустили по ветру сбережения граждан, расстреляли Советскую власть. В 1990-е страну встроили в хвост дяди Сэму и решили сделать из нее нефтегазовую трубу, карьер и лесоповал. Но Путин понял, что надо менять стратегию. И сделал принципиальные и правильные выводы.

Свое первое послание он произнес после очень серьезных консультаций с Компартией. На одной из дач Подмосковья мы с ним провели целый день, и Путин задал не один десяток вопросов. В итоге в первом послании он сказал, что нужны сильная страна, умная социальная политика, образованное поколение, нужна забота о детях, женщинах и стариках. По сути, начал поворачивать в сторону укрепления государственности. И мы активно его поддержали.

Американцы, увидев это, — особенно после Мюнхенской речи Путина в 2007 году, — все делали, чтобы вырастить нацистско-бандеровскую свору на Украине. Но в 2008 американский капитализм обвалился, и следом десятки стран рухнули в кризисную яму. Россия провалилась в нее глубже остальных. Почему? Потому что финансово-экономическая политика осталась прежней: это воровская, олигархическая колея, которую протоптали Ельцин, Гайдар и иже с ними.

Тогда у Путина появилась идея новой стратегии, опирающейся на национальные проекты и программы, которые позволили бы улучшить социальную политику, заняться сбережением народа. Это выглядело убедительно. И в качестве локомотива для реализации заявленных целей мы тогда предложили народные предприятия, бюджет развития, закон «Образование для всех», учебные заведения нобелевского лауреата Алферова, опыт наших губернаторов. Но, к сожалению, «Единая Россия» оказалась невосприимчива к этим новациям.

Спустя время Путин, чувствуя, что страну обкладывают со всех сторон, снова изменил стратегическую направленность — в пользу суверенитета и традиционных ценностей. Этот шаг нельзя было не приветствовать. Но суверенитет бывает разным — экономическим, финансовым, технологическим, территориальным. Следовало укреплять суверенитет по всем направлениям. И мы предложили принять необходимые для этого законы — о стратегическом планировании, о поддержке предпринимателей, о защите детей войны. Однако «Единая Россия» вновь не захотела этим заниматься.

Между тем, наши инициативы активно поддержало общество. Это убедительно показали выборы 2018 года. Но вместо того, чтобы перестроить финансово-экономическую политику, единороссы стали ломать политическую систему, которая складывалась сложно и тяжело. Они внесли 17 уродливых поправок, которые полностью сломали выборную систему. В том числе закон о гарантиях избирательных прав, принятый сразу после расстрела парламента в 1993 году. Это было сделано, чтобы удержать у власти ошметки ельцинской эпохи. Они и сейчас занимают многие кабинеты в Кремле и правительстве.

На мой взгляд, это была грубейшая стратегическая ошибка «Единой России», ее принципиальный просчет. Мы видим сегодня последствия этого просчета — по всем направлениям.

«СП»: — В чем конкретно проявились эти последствия?

— В последнее время — по целому ряду показателей. Казалось, при нашей активной поддержке можно использовать опыт Компартии на благо страны. Мы приняли ряд важнейших решений по сельскому хозяйству. Показали, как работают наши уникальные предприятия — совхоз имени Ленина, мясокомбинат «Звениговский», свинокомплекс «Усольский» в Усолье-Сибирском. Но нет — тем, кто продолжает двигаться по тупиковой колее 90-х, опять не пригодился наш опыт.

А ситуация с зерном? В нынешнем году страна вырастила прекрасный урожай хлеба — 158 млн тонн. При этом цена на хлебобулочные изделия не стала ни на копейку ниже. Почему? Только потому, что никто не хочет регулировать цены на товары первой необходимости: хлеб, лекарства, ЖКУ. В результате себестоимость килограмма хлеба — около 10 рублей, но пока он доходит до прилавка, цена увеличивается в 5−7 раз. Это немыслимо!

Казалось бы, в стране море нефти и газа. Запад отказался от наших энергоносителей, и мы повернули трубу на восток и на юг. Но давайте и своих людей поддержим! Идет уборка зерновых, надо закладывать новый урожай. Главное, без чего не работают ни трактора, ни комбайны — это горючее, солярка! А она подскочила в цене до 64 рублей за литр. И никак эту ситуацию отрегулировать не могут! Монополисты, захватившие трубу и прииски, не хотят ничего менять и только душат экономику!

Путин очень интересно, содержательно выступил на Восточном форуме. Но хочется обратить особое внимание на ту часть его выступления, которая касалась налогового законодательства. Олигархия вздохнула с облегчением: президент говорит, что ситуацию с налогами менять не будем. Но ведь из всех 20 ведущих стран мира только у нас действует плоская шкала налогов, при которой одинаковый процент доходов взымается и с нищих, и с главных богачей! Это категорически несправедливо и прямо противоречит интересам государства. Благодаря такой политике олигархи не платят нормальные налоги, которые с них необходимо брать для пополнения казны и увеличения финансирования по стратегически важнейшим направлениям! Они продолжают грабить страну невиданными темпами. Только в 2022 году перегнали из России за рубеж 261 млрд долларов. Суммарный капитал 25 наших самых богатых олигархов уже превысил 300 млрд долларов. Это больше, чем весь российский бюджет!

И все это происходит в условиях специальной военной операции, когда требуется помощь, поддержка, сострадание! Когда необходима максимальная консолидация и сплоченность!

Мне порой оппоненты говорят с упреком: ты требуешь полной смены курса! Отвечаю: не я требую, а президент. Он поставил в своем послании пять главных стратегических задач, касающихся преодоления нашего экономического и технологического отставания, повышения благосостояния граждан, выхода из острейшего демографического кризиса. И решить эти задачи можно только при условии принципиального пересмотра социально-экономической модели развития.

Первая и главная задача — остановить вымирание. С 1991 года только русский, государствообразующий народ потерял 14,5 млн человек. И в первом полугодии 2023 года мы демонстрируем самую низкую рождаемость за последние 20 лет. Как мы будем охранять и оберегать наш огромный материк, если страна вымирает?! Однако «Единая Россия» не захотела принять даже наш законопроект о многодетных семьях!

Путин требует выйти на мировые темпы роста. Я только за! Но мировые темпы — это больше 3% ВВП в год. А мы двадцать лет крутимся возле 1%. И чтобы выходить на новые темпы, надо создать для этого надежные условия. У нас в Хакасии такие условия создал губернатор Коновалов — в 70 раз увеличил поддержку малого и среднего бизнеса. И народ его поддерживает. Он снова переизбран главой региона, несмотря на дикое сопротивление «Единой России»!

Нам надо все сделать, чтобы быстро развивались стройка, социалка и село. В село надо вкладывать минимум 8−10% расходной части бюджета. А сейчас вкладывают не больше 1,5%. И продолжают душить аграриев ценами на электроэнергию и топливо!

Чтобы строить, нужны кредиты, а финансовые власти вздули ключевую ставку до 13%! В итоге кредиты подорожали, а рубль обесценился. Ну, и каким образом решать задачи развития, если вы проводите такую экономическую политику?!

Я считаю, что финансово-экономический блок, а также блок информационный застряли в «лихих 1990-х». Они пляшут под чужую дудку, играют по чужим правилам.

«СП»: — В чем сейчас главная задача власти?

— Выстроить новый курс, новую политику. И принять программу победы. Она нами сформулирована на Третьем международном Орловском экономическом форуме, утверждена Академией наук, обнародована огромным тиражом в ходе избирательной кампании. Это и бюджет развития, и 12 ключевых законов, включая национализацию минерально-сырьевой базы и поддержку талантливых детей из малообеспеченных семей.

У нас множество талантливых детей! 1 сентября я открывал торжественную линейку в школе № 548 совхоза имени Ленина. Там в этом году десять первых классов! Там нет демографической проблемы: 3−4 ребенка в семье считается нормой, потому что этому прямо способствует ответственная социальная политика. Ну, так изучите этот опыт: люди налоги платят, работают прекрасно, технологии новейшие, социалка великолепная! При этом совхоз ни копейки у государства не берет!

На днях Путин заявил, что 300 тысяч добровольцев записались служить по контракту с начала года. Удивительно мужественные, храбрые, достойные люди идут защищать Родину и освобождать Украину от фашизма. Но есть и другая часть общества — им СВО развязала руки. Они уничтожают предприятия, воруют голоса на выборах, ведут себя просто отвратительно!

Я видел это в Хакасии. К сожалению, это проявилось и в некоторых регионах Новороссии. Нам надо помнить первого руководителя ДНР Захарченко. Это был русский самородок, человек, который защищал Родину. Мы с ним дружили, встречались, когда он приезжал в Москву. Захарченко своим лозунгом выбрал Свободу, Справедливость, Совесть и Равенство — СССР. И у нашей партии главный лозунг — Сильная, Справедливая, Социалистическая Родина — тоже СССР.

Так давайте за это бороться! Но бороться и побеждать можно только под красным знаменем Победы, а не под болтовню и шулерство в ходе выборов! Единороссы говорят сейчас: мы кругом победили! Я спрашиваю: а где вы победили? В чем ваша победа? Страна вымирает — вы победили? Кредит невозможно взять — вы победили? Цены на хлеб и солярку угрожают нашей продовольственной безопасности — вы победили?!

Чтобы побеждать, надо сплачивать людей, реализовывать новый курс. Вот тогда мы увидим настоящие победы!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Мытищинские коммунисты отметили 154 годовщину со дня рождения В.И. Ленина
В г. Мытищи прошло возложение цветов к памятникам В.И. Ленину.

Марк Черемисов: «Важно чтить и передавать память о В.И. Ленине!»
В городском округе Балашиха установили именную табличку на памятник Владимиру Ленину






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда