Г.А. Зюганов: «Единая Россия» обязана отчитаться за то, что ею сделано по развитию страны!

КПРФ.ру

19 сентября Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции коммунистов в Государственной Думе Г.А. Зюганов выступил на открытии осенней сессии парламента. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

- Уважаемые депутаты!

Мы начинаем осеннюю сессию Государственной Думы в чрезвычайных условиях. Стране объявлена война на уничтожение Русского мира. И она требует от нас максимальной мобилизации, сплоченности и обязательной победы! 

Исполняется 30 лет со дня издания Ельциным указа №1400. После появления этого антиконституционного документа были расстреляны Советская власть и законно избранный парламент. Россию встроили в хвост «дяде Сэму». Национальная собственность была распродана по цене, составлявшей менее 3% реальной стоимости. Было уничтожено 80 тысяч предприятий. По сути, тогда и наступила окончательно та разрушительная, криминальная эпоха, которую сейчас называют «лихими девяностыми». Мы обязаны извлечь из этого горького урока необходимые выводы.

Необходимо сделать всё для нашей победы. И на этом направлении наша фракция, наши товарищи работали и будут продолжать действовать. По итогам прошлой сессии мы отчитались перед своими избирателями. Выпущен пятимиллионный тираж газеты «Правда» с программой вывода страны из кризиса. Она же была опубликована в газете «Советская Россия». Я разослал эти материалы всем руководителям и губернаторам. Надеюсь, вы с ними тоже ознакомитесь. В них представлен и наш пакет законодательных инициатив. 

Эта сессия будет проходить в условиях подготовки к президентским выборам. И мы обязаны провести их так, чтобы не только в России, но и по всей планете люди почувствовали нашу сплоченность и способность принимать исторические решения. Ведь мы будем избирать не только президента, но и Верховного Главнокомандующего. На Восточном экономическом форуме Путина спросили, когда и как он собирается решать этот вопрос. И президент как всегда спокойно и мудро ответил, что соответствующий закон вступит в силу в декабре – тогда и поговорим на эту тему.

Но я считаю, что «Единая Россия» не может так отвечать на вопрос о предстоящих выборах. Она обязана отчитаться за ту работу, которую проводит в ходе исполнения послания президента. А для этого, прежде всего, необходимо принять бюджет развития, а не деградации. Наша партия и фракция подготовили такой бюджет. Он был рассмотрен на Орловском международном экономическом форуме. И вчера на встрече с лидерами парламентских фракций Председатель Государственной Думы Володин сказал, что стоит ознакомиться с этим документом. 

Справедливость и обоснованность своих предложений и требований мы доказываем делом. Посмотрите, какие результаты демонстрируют регионы, которыми руководят наши представители! Губернатор-коммунист Клычков на моей родине, Орловщине, получил лучший урожай в стране – второй год подряд он составляет шесть тонн зерна на человека. Сегодня мы советовались на эту тему с министром сельского хозяйства Патрушевым, который завтра будет отчитываться перед Государственной Думой. Я уверен, что данный опыт пробьет себе дорогу.

Как человек, который прошел через серьезные испытания, хотел бы высказать пожелания и президенту. Я внимательно слежу за всеми его последними выступлениями. И, на мой взгляд, в условиях нынешней войны, объявленной нам, он должен проявить такие же решительность и мужество, какие проявлял в борьбе с терроризмом на Кавказе. Это касается и фронта, и мирной жизни. Необходимо все сделать для того, чтобы в школе достойно и правдиво преподавалась история нашего Отчества! Это главный залог подлинно патриотического воспитания! 

Сейчас появились два новых школьных учебника по истории. Уверен, что они должны познакомить школьников с выступлением президента в Мюнхене в 2007 году. Там он прямо сказал, что у Русского мира, у нашего языка и нашей культуры тысячелетняя история, и мы обязаны ими гордиться.

Президент также должен способствовать развитию международных отношений. Укреплять всё то, чего мы достигли благодаря формированию БРИКС и ШОС. Ведь сегодня в БРИКС входят уже одиннадцать стран, и это одна из ведущих международных организаций. Пока некоторые отдыхали, прошли три крупнейших международных форума. И ни на одном из них не бросили камень в нашу страну. Это огромное достижение России, её руководства. 

Я бы пожелал премьеру Мишустину, взвалившему на свои плечи большую черновую работу, максимально внимательно присмотреться к нашим программам и инициативам. Потому что в рамках старого курса не найти решений, отвечающих стоящим перед страной стратегическим задачам. Можно что-то предлагать и внедрять по мелочи. Но решить проблемы такого масштаба, как достижение реального экономического суверенитета и прорыв в новых технологиях, невозможно.

Думе и Совету Федерации надо обеспечить законодательную поддержку послания президента, его главных позиций. В этой связи хочу прежде всего обратиться к руководству «Единой России»: для того, чтобы гарантировать выполнение послания главы государства, должен быть налажен полноценный диалог, проведены нормальные, честные выборы. Но я считаю, что Медведев, Кириенко и Турчак в ходе прошедших выборов не справились с этой задачей!

Объясню, почему. Я к вам много раз обращался по ситуации в Хакасии. Там наш губернатор Коновалов получил на выборах 62 % голосов. Результат по партийным спискам – 39 на 36 в пользу КПРФ. Это исчерпывающее доказательство успешных результатов нашей работы и народной поддержки. Но наших оппонентов это категорически не устраивало. Они снова пустились во все тяжкие. За время выборной кампании в эфир выпустили 8 тысяч грязных сюжетов. Ни на одно наше замечание по этому поводу соответствующие органы не ответили. Лишь после того, как я представил материалы президенту, всем членам Совета Безопасности, всем губернаторам, прошла встреча, которая предопределила более-менее нормальное продолжение этой кампании. Ничего похожего в ходе подготовки президентских выборов мы допускать не имеем права!

Наш отчет по итогам работы фракции в период весенней сессии начинается с утверждения: «Раздвоенность власти мешает побеждать и угрожает будущему России». Вслушайтесь в этот вывод! Ведь власти требуют сплочённости общества, а выборы продолжают проводить по схеме, которая хуже той, что была в 1996-м году. Нет ни нормального диалога, ни честного подсчета голосов. Мы не признаем итоги выборов на Алтае, где Марию Прусакову, нашего талантливого депутата, не допустили до выборов. Не признаем итоги в Ростовской области, где продолжаются аферы вместо нормальных выборов. Даже в Иваново, которое никогда не отличалось подобным, тоже пошли по этому пути.

Нам говорят, что российская экономика набирает темпы. Но одновременно ЦБ вздувает ставку по кредитам до 13 процентов. 7 триллионов рублей отдают банкирам, а промышленность задыхается.

Село, которое сейчас занимается уборкой и готовит новый урожай, вдруг увидело ценники на солярку, подскочившие на 40 процентов. Никогда такого безобразия не было! В России море солярки, бензина, другого топлива. Проблема не в их нехватке, а в отсутствии механизмов, которые регулировали бы процесс ценообразования.

Страна продолжает вымирать. В этом полугодии рождаемость оказалась самой низкой за последние двадцать лет. 

Стремительный рост цен не останавливается. И даже несмотря на полученные миллионы тонн зерна хлебобулочные изделия ни на копейку не подешевели ни в одном магазине. Хотя задача решается предельно просто – закупите 15 миллионов тонн продовольственного зерна и сбейте цену. Но очевидные решения, необходимые для обеспечения нашей продовольственной безопасности, по-прежнему не принимаются. 

Президент в своем послании поставил задачу выйти на мировые темпы развития. И наши народные предприятия вышли на такие темпы. При этом не берем ни копейки у государства.

Мы уже десятый раз приглашаем вас в совхоз имени В.И. Ленина – посмотреть, как это работает. Мы отстояли это хозяйство. Против совхоза было затеяно 120 уголовных дел. Но мы его отбили после того, как президент вмешался. Он дал поручение, и соответствующие органы во всем разобрались. Но почему не откликнулись те, кто сидит здесь и занимается этой работой в соответствии с законом?

Еще одна проблема – это деградация многих отраслей и нарастающая нехватка кадров. Придите на любой завод, в любую организацию. Кто там нужен прежде всего? Там нужны токари, слесари, фрезеровщики, станочники, программисты, учителя. Даже врачей уже не хватает! Но, что нам мешает принять закон об образовании для всех? Ведь его готовили лучшие специалисты – депутаты Государственной Думы Мельников, Алферов, Кашин, Коломейцев, Новиков, Афонин, Останина. Он есть у вас на руках. Депутат нашей фракции Смолин неоднократно выступал по этому вопросу, вы ему аплодировали. Так что же вас сдерживает? Ведь закон совершенно понятный. И его необходимость полностью очевидна.

Что касается внешней политики. 132 страны поддерживают нашу позицию на мировой арене. Недавно прошел Восточный форум, в рамках которого пять раз блестяще выступил наш депутат Харитонов. Он как глава Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики объехал 11 регионов Севера. Это уникальный опыт, прекрасная работа. Но что нам мешает внедрить этот опыт повсеместно, реализовать его на практике по всей стране? 

Мы вместе с представителями КНР отработали проект «Красный маршрут». Нас поддержало руководство китайской Компартии. Этот уникальный маршрут проходит через всю Евразию – через Пекин, Ульяновск, Самару, Казань, Москву, Ленинград-Питер. 

Я заметил, что после визита в Россию лидера КНДР Ким Чен Ына некоторые наши господа впервые научились выговаривать слово «товарищи». И вам пора научиться выговаривать это прекрасное слово!

И о вопросах безопасности. Я имею право об этом говорить, потому что был на всех войнах, во всех горячих точках последних десятилетий. И сегодня я спрашиваю: если украинский террористический режим обстреливает Москву, если дважды повредили Крымский мост, если взорвали трубопроводы, а на Украине при этом ни один мост не пострадал, ни один провод не оборван, тогда чем занимаются российские спецслужбы? 

Изучите советский опыт! Тем более в год больших юбилеев. Это опыт боев за Невский пятачок, опыт двухсот дней битвы за Сталинград. В этом же году мы отметили 80-летие битвы на Орловско-Курской дуге. Сейчас отмечается 80-летие освобождения Донбасса и выхода советских войск к Днепру. Мы обязаны опереться на это героическое наследие, собрать все силы и победить!

Что касается «пятой колонны», то уймите её, наконец! Я и ей советую уняться. Её грязный, воровской, спекулятивный опыт уже у всех торчит костью в горле! Ни один здравомыслящий человек никогда не пожелает к нему вернуться!

Давайте твердо помнить главное: нам нужна победа, и мы должны ее обеспечить в этом году!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Руководитель спортивного клуба МК ЛКСМ РФ Андрей Бутко выиграл турнир по баскетболу
В спортивном зале стадиона «Авангард» состоялся традиционный турнир по баскетболу памяти В.К. Акимова.

Жуковские комсомольцы снова приняли участие в сборе и отправке гуманитарной помощи на фронт
Жуковский ГК КПРФ и ЛКСМ РФ выражает огромную благодарность всем, кто не остается неравнодушным в столь сложный для страны момент и является примером для молодежи.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда