В.И. Кашин выступил на пленарном заседании Государственной Думы по ситуации с ростом цен и дефицитом топлива

Пресс-служба В.И. Кашина

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, Академик РАН В.И. Кашин выступил на пленарном заседании 27 сентября в связи с резким ростом цен и дефицитом топлива.

Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые товарищи!

Я бы хотел показать вам слайды, которые четко иллюстрируют ситуацию с отсутствием доступа к топливу в стране. Уже в августе с началом роста цен на топливо мы начали бить тревогу. Мы провели ряд совещаний с Министерством сельского хозяйства РФ по ситуации с остановкой большого числа нефтеперерабатывающих заводов в связи с профилактикой и капитальным ремонтом. А уже 6 сентября на расширенном заседании Комитета по аграрным вопросам и Комитета по контролю с Министром сельского хозяйства РФ мы остро поставили все эти вопросы, после чего заместитель Министра энергетики РФ Сорокин Павел Юрьевич нас заверил, что за несколько дней проблемы будут урегулированы. Далее по результатам заседания было направлено письмо Председателю Правительства РФ о чрезвычайной ситуации за подписью председателей Комитета по аграрным вопросам и Комитета по контролю. Позже прошло совещание у Заместителя председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко, на котором поднимался в том числе и упомянутый выше вопрос роста цен и дефицита дизельного топлива. И, как вы помните, 20 числа на «Правительственном часе» во время доклада Министра сельского хозяйства Д.Н. Патрушева повторно был задан этот вопрос заместителю Министра энергетики РФ П.Ю. Сорокину и опять тот же ответ - «дайте неделю».

В.И. Кашин выступил на пленарном заседании Государственной Думы по ситуации с ростом цен и дефицитом топлива

И что же изменилось в федеральных округах за это время? Мы с вами видим, что, к примеру, в Центральном федеральном округе рост цен по-прежнему продолжается в течение этих двух недель – эти регионы выделены на слайде красным цветом. И по Владимирской области, по Воронежской области, по Курской области и по Тверской области особенно видна критическая ситуация.

В.И. Кашин выступил на пленарном заседании Государственной Думы по ситуации с ростом цен и дефицитом топлива

А если взять ситуацию в Приволжском федеральном округе, здесь вообще цены зашкаливают. Посмотрите, на слайде эти все показатели просто пылают красным цветом, т.к. весь сентябрь месяц рост цен на топливо в этом регионе просто зашкаливает!

В Приволжском округе единственная положительная динамика наблюдается в Республике Татарстан, они держат ситуацию, там цена 67,5 рублей.

Поэтому я хочу сказать, что ситуация по Приволжскому округу очень тревожная.

В.И. Кашин выступил на пленарном заседании Государственной Думы по ситуации с ростом цен и дефицитом топлива

Теперь рассмотрим Южный федеральный округ. Если мы обратимся к динамике, то мы увидим, что ситуация и здесь не лучше – показатели зашкаливают и рост цен в сентябре также существенный. Цена за тонну дизеля выше 80 рублей по всему региону.

В.И. Кашин выступил на пленарном заседании Государственной Думы по ситуации с ростом цен и дефицитом топлива

Если говорить о наличии дизельного топлива, то, начиная от Кузбасса, Дальнего Востока, южных регионов - везде ограничения с поставками топлива.

Уважаемые товарищи, к чему это приводит в итоге? Мы сегодня вынуждены отдавать 8 тонн пшеницы за тонну дизеля. Если взять 20-й и 21-й год, то в тот период хотя бы 4 тонны было, но сегодня это в два раза больше. А если взять фуражное зерно, то это 13-14 тонн выходит. Ну, это что за издевательство над крестьянством?

В.И. Кашин выступил на пленарном заседании Государственной Думы по ситуации с ростом цен и дефицитом топлива

Сейчас самый пик работ для сельского хозяйства. Не за горами зима, мы резко ограничены во времени, идет уборка кормовых, зерновых, идет посевная, идет подъем зяби, данный вопрос необходимо решать оперативно! Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос о компенсации крестьянам сверх затрат!

И еще очень важный вопрос, который необходимо снова поднять, и мы его тоже рассматривали на совместном заседании двух комитетов 6-го числа - это вопрос, связанный с финансированием. Всем известно, что по причине необоснованного роста ключевой ставки, остановлено льготное кредитование в агропромышленном комплексе, остановлена сельская ипотека. Все это вместе свидетельствует о спланированной акции по подрыву продовольственной и энергетической безопасности внутри страны и похоже на диверсию! Видимо пятая колонна получила соответствующую команду и активизировала свою работу по развалу нашей экономики. Понятно, для чего они это делают, для того, чтобы вообще крестьяне опустили руки и перестали работать. Нетерпимая ситуация! Ждать больше просто нельзя, нужно действовать и разобраться с теми кто вмешивается в систему обеспечения внутреннего рынка горюче-смазочными веществами, нанося немалый ущерб экономике страны и плюя в душу крестьянам.

Нам необходимо добиться возврата цен к показателям весны 2023 года и в срочном порядке должны выполнить обязательства по компенсации затрат.

Спасибо!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации
Попытки стереть из памяти людей все лучшее, связанное с достижениями Советской власти и руководства СССР, предпринимались не раз, и, наверное, это нескончаемый процесс.


Возложение цветов к памятникам Ленину
Секретарь первичного партотделения Станислав Рамазанович Муканов возложил гвоздики к памятнику Ленина в санатории «Крым».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда