Снова горят дворянские усадьбы

Евгения Мальцева, пресс-служба Серпуховского ГК КПРФ

Каждую неделю в помещении штаба Серпуховского ГК КПРФ проходит приём населения в приемной депутата Мособлдумы от КПРФ Емельянова О.В., где жители Серпуховского городского округа могут получить бесплатную юридическую консультацию и рассказать о проблемах своих микрорайонов и сельских населенных пунктов.

Приём граждан проводят коммунисты – помощник депутата Емельянова О.В. Иконников Владимир Юрьевич и юрист Артамонова Екатерина Анатольевна.

Житель городского округа Дмитрий Лесной, пришедший на прием 17 октября, рассказал о плачевной ситуации, сложившейся с пожарной безопасностью в д. Райсеменовское.

В ночь на 5 декабря 2021 года в деревне Райсемёновское, в бывшей усадьбе Нащокиных (объект культурного наследия, памятник архитектуры XVIII - XIX вв.) произошло несчастье. В главном здании – собственно, бывшем особняке – случился пожар. Огнём была уничтожена внутренняя отделка здания, повреждены и разрушены перекрытия, обвалилась крыша... Памятник архитектуры, и до того находившийся в плачевном состоянии, превратился в развалины.

Отставим в сторону предположения и версии о причинах возгорания – пусть этим занимается следствие. Жители обратили внимание на причины того, что тушение пожара длилось порядка 10 часов. СМИ в то время ссылались на большую площадь пожара и трудности при подъезде, однако стоит побывать возле особняка, чтобы понять - подъезд к зданию возможен, а его площадь не столь велика, как, например, у регулярно горящих складских комплексов. А если отойти на несколько десятков метров, то можно увидеть ещё одну из причин того, что возникли сложности с тушением. А именно – заброшенный и оставленный безо всякого внимания пожарный водоём.

Пруд, берега которого выложены железобетонными плитами, выполнял роль пожарного гидранта, о чём свидетельствовала соответствующая табличка. Плиты, как было задумано, выполняли сразу две функции - укрепляли берега и предотвращали их зарастание, которое препятствовало бы подъезду пожарной техники.

Жители деревни вспоминают, что водоём периодически чистили и наполняли водой – из отделения почты протягивали шланг и подавали воду. В пруду можно было даже ради развлечения половить мелкую рыбёшку – для котов или «живца».

Однако во время пожара в усадьбе воспользоваться прудом-гидрантом оказалось фактически невозможно, так как последние несколько лет за его состоянием никто не следил и уж тем более не содержал его в надлежащем состоянии. Уровень воды крайне низок (не достаёт даже до колена), дно водоёма заросло осокой и мелкими деревцами, такие же деревца проросли в промежутках между плитами. Судя по толщине стволов деревьев в 2-4 см, их возраст составляет 7-12 лет.

Вот как раз при подъезде к пруду и наблюдаются трудности. Пожарная машина просто физически не смогла бы подъехать к пожарному водоёму, а уж сразу несколько машин – тем более. Так что, будь в пруду-гидранте вода, это бы не спасло ситуацию. Впрочем, будь там вода – зарастание береговых откосов было бы не настолько критичным.

Тогда, вполне возможно, особняк бы спасли.

В ходе общения было принято решение в этот же день выехать на место, осмотреть пруд и зафиксировать на фото состояние пожарного водоема, чтобы составить обращение к депутату МОД с приложением фотоматериалов, а также направить запросы в компетентные органы о статусе водоема и перспективах его восстановления.

Снова горят дворянские усадьбы
Снова горят дворянские усадьбы
Снова горят дворянские усадьбы
Снова горят дворянские усадьбы

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

В Дмитровском ГК КПРФ прошло заседание Бюро
Одной из тем Бюро стало подведение итогов избирательной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова.

Награда люберчанину за активную работу
Член Комитета Люберецкого ГК КПРФ, секретарь МК ЛКСМ РФ, председатель комиссии по спорту и туризму Молодежного парламента Московской области Андрей Мажуга был награжден благодарностью за активную добровольческую деятельность.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда