Конфликт интересов в г.о. Фрязино

Александр Лифанов

Уплотнительная застройка в Московской области уже привела к трудноразрешимым проблемам в муниципалитетах. Лакомым куском для девелоперов и застройщиков являются центральные части подмосковных городов. Людям обещают блага цивилизации, но потом оказывается, что урбанизация привносит в жизнь обитателей новых квартир и их соседей достаточно серьёзные проблемы. Увеличение нагрузки на транспортную инфраструктуру и коммунальные сети приводят к негативным последствиям. В особенности страдают жители рядом стоящих домов, как правило, старого жилого фонда. На примере соседних с Фрязино округов, таких как Королёв и г.о. Пушкинский, можно констатировать, что градостроительная политика «эффективных» менеджеров во власти привела к многочасовым пробкам на дорогах, затопленным фекалиями подвалам в многоквартирных домах, различным перенапряжениям всей коммунальной и социальной инфраструктуры, которые стали неотъемлемой частью жизни окружан. Об этих прелестях жизни властные структуры, видимо, забыли предупредить. Общественный договор между властью и обществом был нарушен.

14 октября прошла встреча жителей г.о. Фрязино с депутатом местного Совета от КПРФ Александром Игоревичем Самсоновым по вопросу комплексного развития территории центральной части наукограда. Александр Игоревич всегда открыт к публичному диалогу, поэтому по его инициативе была организована встреча по столь неоднозначной проблеме. Мастер-план, который предлагает местная администрация, настораживает своей неопределённостью. Никакой окончательной концепции не существует, а предлагается примерный план, фактически эскиз, застройки. Собственники квартир, которые не согласны с планом КРТ, подвергаются давлению со стороны представителей Администрации г.о. Фрязино, их принуждают голосовать за очередное «благо».

Голосование прошло, как предполагают фрязинцы, безуспешно для застройщиков. Чиновникам не удалось набрать 2/3 голосов для народного одобрения их намерений, но они так просто не намерены отступать. Чиновники перешли ко второму раунду «переговоров». Теперь они начали вызывать на личные беседы (или допросы) несогласных граждан, словно забыв, кто является носителем суверенитета и единственным источником власти по Конституции РФ. На беседах несогласные фрязинцы подвергаются запугиванию: «Мы признаем ваш дом аварийным, и тогда мы вас расселим уже по правилам расселения аварийного фонда», - слышалось в стенах Администрации г.о. Фрязино. Фактически это были угрозы лишения собственности тех, кто не разделяет «нужного» мнения. Такие действия нарушают основные демократические принципы: свободу выбора и волеизъявления.

Один из негативных факторов реновации заключается в том, что КРТ уничтожит исторический облик центра города, его колорит и уют. Снос домов, которые представляют историческую и эстетическую ценность для фрязинцев, пугает их. Об этом они и высказывались на встрече с депутатом. Изначально наукоград Фрязино проектировался как город с малоэтажным жилым фондом. Соответственно и все коммуникации проектировались под малоэтажные здания. Дороги также не рассчитаны под высокоэтажное строительство. От одной из присутствующих женщин уже поступил тревожный сигнал о транспортных проблемах, во время часов-пик автомобилисты объезжают пробки через её двор, что приводит к увеличению дорожно-транспортных происшествий и увеличению загазованности в квартирах.

Другой проблемой, которую озвучил присутствующий эксперт в сфере энергетики, является высокая изношенность электрических сетей. Доходит даже уже до того, что происходят веерные отключения электричества в городе. Дополнительная нагрузка на старые электрические сети повергнет наукоград во тьму.

Интересной информацией поделился один местный житель, которому удалось задать вопросы главе г.о. Фрязино Воробьёву Д.Р. Конкретный вопрос главе: «Если дом проголосовал против?» - «Мы его вычёркиваем из плана КРТ»,- ответил глава. Второй вопрос: «Что будет с коммуникациями?» - «Всё будет сделано! Воду мы подведём (откуда???), электричество возьмём с «Истока», - ответил Дмитрий Ричардович. Ответы очень интересные, особенно в отношении проголосовавших против КРТ домов. Получается, что глава слово дал, а потом слово забрал? Или же чиновники администрации проявляют самоуправство, и без ведома главы оказывают давление на жителей наукограда? Естественно, что после таких заявлений доверие к разным там административным мастер-планам КРТ отсутствует полностью. Весь мастер-план основывается на таком подходе: вы сейчас проголосуйте, а дальше видно будет. А как быть с единым архитектурным обликом микрорайона и города в целом?

Любой девелопер при капиталистических общественных отношениях разрабатывает проект для застройщика, основываясь на принципах маржинальной прибыли, приоритета денег над личностью, над человеком. В социалистическом обществе принципы хозяйственной, тем более государственной деятельности, основывались на заботе и защите гражданина, в удовлетворении материальных и духовных потребностях всех и каждого. Эти идеи в парадигме олигархически-чиновнического капитализма России отвергаются. Вот и здесь мы столкнулись с конфликтом интересов между капиталом и гражданином. Вписывать новостройки в старый жилой фонд нерентабельно, и приводит к дополнительным нагрузкам на бюджет, поэтому-то будущий застройщик отправил на переговоры подконтрольных чиновников.

В итоге встречи все собравшиеся пришли к выводу, что нужно объединяться и действовать сообща. Депутат-коммунист Александр Самсонов готов встать во главе заинтересованных групп и наладить диалог между властью и обществом.

Видеорепортаж готовится телеканалом «Красная Линия»

Конфликт интересов в г.о. Фрязино
Конфликт интересов в г.о. Фрязино
Конфликт интересов в г.о. Фрязино
Конфликт интересов в г.о. Фрязино
Конфликт интересов в г.о. Фрязино
Конфликт интересов в г.о. Фрязино
Конфликт интересов в г.о. Фрязино
Конфликт интересов в г.о. Фрязино

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Своих героев не забудем!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в торжественном открытии соревнований по дзюдо памяти Сергея Шобанова.

Красногорские коммунисты проводят фотовыставки
Красногорский ГК КПРФ посетили: Виктор Царихин – секретарь ЦК КПРФ и Игорь Цемненко - секретарь ЦК ЛКСМ РФ с целью договориться о распространении опыта нашей работы в области.

Ленинский субботник от настоящего коммуниста
Встретить день рождения Вождя мирового пролетариата ратным подвигом - закон для коммунистов.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда