Расширять полномочия сельских старост

Михаил Гацко, член Экспертного совета при Мособлдуме, муниципальный депутат от КПРФ

23 октября Московская область впервые отмечает День сельского старосты. Старост сельских населённых пунктов Подмосковья с профессиональным днем поздравил член фракции КПРФ, председатель Комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению, Владимира Барсуков, под председательством которого в городском округе Сергиевом Посад прошло выездное расширенное заседание думского комитета на тему: «Тенденции развития института старост сельских населенных пунктов в Московской области».

Как известно, в результате проведенной административной реформы и укрупнения муниципалитетов в Подмосковье нижний уровень местного самоуправления перестал существовать. Все полномочия органов местного самоуправления из сельских населенных пунктов были переданы в районные структуры, ставшие городскими округами. В концентрации муниципальных полномочий и ресурсов в городских округах есть свои преимущества, но также важно, чтобы в сельских населенных пунктах не произошло снижения качества непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения.

В своём докладе член фракции КПРФ, председатель Комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению В.Н. Барсуков отметил, что институт старост сельских населенных пунктов это одна из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в нем.

В настоящее время в Подмосковье 5833 сельских населенных пунктов, в 3245-ти из них уже работают сельские старосты. Наибольшее количество сельских старост в Рузском городском округе – 222, Сергиево-Посадском городском округе – 216, Ступино – 215, Истре – 197, в Клину – 192, Наро-Фоминске -168, Егорьевске -153.

Сейчас через институт сельских старост можно решать многие проблемы. «Муниципальным властям необходимо выстраивать эффективную коммуникацию с сельскими старостами и они ответят тем же: окажут содействие органам местного самоуправления при решении вопросов местного значения при осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и т.д.» - констатировал В.Н. Барсуков.

Участники заседания смогли узнать о тенденциях развития института старост сельских населённых пунктов в Московской области, познакомиться и поделиться опытом не только с коллегами из Подмосковья, но также и из Владимирской, Вологодской, Белгородской, Калужской областей.

На выездном заседании думского комитета по местному самоуправлению шел разговор о том, чтобы дать новый импульс развитию старост и ТОСов в сельских населенных пунктах. Это должны быть общественные структуры, но они должны иметь более широкие полномочия и поддержку.

Заметим, что нынешние старосты не относятся к должностным лицам органов местного самоуправления, работают на безвозмездной основе, а их основные полномочия заключаются в сборе информации о проблемах на местах и её донесении до органов власти. Представляется, что сельский староста должен стать полноправным представителем населения, примером должен служить советский опыт, когда председатели сельских советов обладали самыми широкими полномочиями.

Участники дискуссии обсудили вопросы гарантий обеспечения деятельности старост, меры поощрения, расширения полномочий и другие.

Так, участниками выездного заседания комитета по местному самоуправлению предложено: повсеместно избирать сельского старосту сразу на максимальный срок, установленный в законе, - на 5 лет; выдавать старостам удостоверения установленного образца и соответствующие нагрудные знаки, подтверждающие их полномочия и статус; предусмотреть выплату старостам денежной компенсации в связи с исполнением ими общественных полномочий, а также ввести институт помощников старост сельских населенных пунктов.

Также предложено: наделить старост правом внесения инициативного проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей сельского населенного пункта; прописать в областном законе полномочия старост в решении вопросов местного значения по организации и осуществлению мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Важным является расширение круга лиц, которые могут быть выбраны в качестве старосты сельского населенного пункта, в частности следует дополнить законодательство нормой о том, что старостами могут быть лица, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе. Очевидно, что староста с полномочиями и мандатом муниципального депутата будет иметь больше возможностей ив решении вопросов местного значения.

18 мая 2023 года, Московская областная Дума приняла закон, установивший в Подмосковье новую праздничную дату – День сельского старосты. Он отмечается в Подмосковье ежегодно 23 октября. В этой связи В.Н. Барсуков совместно с членами комитета по местному самоуправлению провели торжественное награждение ко Дню сельского старосты. Лучшим сельским старостам Подмосковья были вручены награды Московской областной Думы, цветы и подарки, высказаны слова благодарности и добрые пожелания.

По завершении заседания его участники ознакомились выставкой документов и фотографий об истории деятельности выборных представителей народа на местах, в том числе советском опыте работы сельских советов, который представляется актуальным и в современных условиях.

По итогам выездного расширенного заседания Комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению будет продолжена работа в целях поддержки и развития института сельских старост.

Расширять полномочия сельских старост
Расширять полномочия сельских старост
Расширять полномочия сельских старост
Расширять полномочия сельских старост
Расширять полномочия сельских старост
Расширять полномочия сельских старост
Расширять полномочия сельских старост
Расширять полномочия сельских старост
Расширять полномочия сельских старост
Расширять полномочия сельских старост

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Люберецкие коммунисты СВОих не бросают!
Секретарь Люберецкого ГК КПРФ Иван Политаев в очередной раз доставил гуманитарную помощь для наших бойцов в зону СВО на Купянском направлении.


Прошел отчетный концерт вокального ансамбля «Лира» в Щёлково
Секретарь п/о КПРФ Монино, заместитель Председателя Совета ветеранов Монино, депутат Щёлковского Горсовета Владимир Козлов принял участие в отчетном концерте вокального ансамбля «Лира».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда