Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Александр Федоренко – референт руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме. Видео предоставлено пресс-службой Мособлдумы

14 декабря, перед 70 пленарным заседанием регионального парламента, состоялось очередное заседание фракции КПРФ в Московской областной Думе.

В нем приняли участие: заместитель Председателя Московской областной Думы - руководитель фракции КПРФ - Александр Наумов, заместитель Председателя Московской областной Думы - Константин Черемисов, Председатель Комитета по местному самоуправлению - Владимир Барсуков, депутаты: Олег Емельянов, Елена Мокринская, Татьяна Никитас, Татьяна Ордынская, Марк Черемисов.

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Депутаты обсудили вопросы повестки 70 заседания Московской областной Думы.

Фракция приняла решение поддержать принятие 12 проектов законов Московской области. Среди них проекты законов: о возобновлении действия сниженной на 50% ставки транспортного налога на автомобили, работающие на газе; об освобождении социально ориентированных НКО от уплаты налога на имущество организаций и от транспортного налога; о продлении до конца 2024 года действия льготы по транспортному налогу для участников СВО; о расширении категории инвесторов, которые могут воспользоваться налоговыми льготами.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов подчеркнул, что профильные комитеты Московской областной Думы рекомендовали поддержать федеральный законопроект, внесенный в Государственную Думу при участии депутата-коммуниста Нины Останиной, предоставляющий, в соответствии с изменениями в налоговом законодательстве, уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, право освобождения от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

Депутат-коммунист Олег Емельянов проинформировал товарищей о том, что Комитет Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению не поддержал, внесенный в Государственную Думу фракцией КПРФ в Госдуме законопроект, предлагающий при формировании законодательных и нормативных актов в субъектах Российской Федерации, в сфере оказания социальной поддержки, максимально учитывать всех членов семей участников СВО, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, независимо от места проживания самого участника СВО. Фракция приняла решение вынести данный законопроект на отдельное голосование и поручила депутату Олегу Емельянову выступить на пленарном заседании с разъяснением необходимости поддержки это важного для участников СВО и членов их семей законопроекта.

Также фракция приняла решение поддержать федеральный законопроект, предлагающий предоставить право гражданам уплачивать транспортный налог в размере половины его суммы в отношении каждого транспортного средства, если в течение календарного года они не привлекались к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Заместитель Председателя Московской областной Думы - руководитель фракции КПРФ Александр Наумов проинформировал о мероприятиях ЦК и МК КПРФ. 22-23 декабря пройдет съезд КПРФ; 25 декабря намечена отправка с площадки совхоза им. Ленина 120-го гуманитарного конвоя КПРФ с новогодними подарками для детей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Также в конвое пойдут продукты питания и многое другое для наших воинов, сражающихся в зоне СВО.

Депутаты также рассмотрели вопросы работы в территориальных округах.

Депутаты фракции КПРФ приняли активное участие в пленарном заседании Московской областной Думы и голосовали в соответствии с принятыми решениями.

В ходе Часа Правительства Московской области, депутат-коммунист Елена Мокринская передала слова благодарности министру строительного комплекса Московской области Владимиру Локтеву, от жителей городского округа Щелково, за большую работу, по переселению из аварийного жилья.

По вопросу о согласовании проекта федерального закона «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки семьям военнослужащих и приравненных к ним лиц, призванных на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выступил депутат-коммунист Олег Емельянов:

- Уважаемый Игорь Юрьевич! Уважаемые депутаты!

В данный момент предоставление мер социальной поддержки семьям участников специальной военной операции оказывается только при условии, если военнослужащий в день призыва в ходе частичной мобилизации, либо при подписании контракта на военную службу либо при вступлении в добровольческие подразделения и члены семьи самого военнослужащего были зарегистрированы по одному адресу или месту жительства в данном субъекте Российской Федерации.

Практика и анализ обращений военнослужащих показывает, что членам их семей в большинстве регионов отказывают в предоставлении мер социальной поддержки в связи с тем, что их отец – участник СВО был призван в период специальной военной операции через призывные пункты Минобороны России, заключил контракт на военную службу либо участвует в СВО на добровольной основе не по месту жительства семьи, а в другом регионе.

Да и анализ постановлений правительств, указов Мэров, законов ряда субъектов Российской Федерации, принятых по решению Государственного Совета Российской Федерации от 25 октября 2022 года говорит о том, что члены семей военнослужащих, глава которых, проявив патриотизм, заключил контракт на военную службу, либо принял участие в СВО на добровольной основе, оказались лишены возможности реализовать меры социальной поддержки в субъекте РФ, в котором они зарегистрированы по месту жительства, а глава семьи-участник СВО лишен возможности получить денежное содержание в регионе, в котором заключил контракт на военную или добровольческую службу через призывные пункты Минобороны России вдали от семьи.

Ситуация с отказом семьям участников специальной военной операции в предоставлении мер социальной поддержки, прямо заложенных в законодательных и нормативных актах субъектов Российской Федерации входит в прямое противоречие с Указами Президента Российской Федерации и требует необходимого оперативного принятия законодательного решение на федеральном уровне, которое позволит снять возникшие на данном этапе СВО барьеры на пути предоставления членам семьи государственных мер социальной поддержки, которые и так из-за отсутствия главы семьи - участника специальной военной операции, терпят нужду и проблемы.

В настоящем законопроекте предлагается субъектам Российской Федерации принять во внимание основной вектор государственной политики, направленный на оказание всемерной поддержки детей военнослужащих и лиц, приравненных к ним в соответствии с законодательством Российской Федерации, а при формировании законодательных и нормативных актов в субъектах Российской Федерации в сфере оказания социальной поддержки максимально учитывать всех членов семей участников СВО, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, независимо от места проживания самого участника СВО.

Кроме того хочу обратить внимание на то что согласно статьи 109, глава 12. Регламента ГД ФС РФ, проекты федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации согласовываются с субъектами Российской Федерации. Данная процедура дает возможность субъектам оценить концепцию самой идеи законопроекта, положительные и отрицательные стороны рассматриваемого законопроекта для региона. При этом если более чем две трети субъектов Российской Федерации выскажутся в поддержку принятия проекта федерального закона, такой законопроект проходит этапы рассмотрения в ГД ФС РФ, входе которых претерпевает правки и дополнения. Если поддержки не будет, то рассмотрение этого важнейшего закона затянется. По сути, в случае затягивания принятия данного закона, мы отказываем семьям наших защитников в социальной поддержке и не выполняем Указ Президента. Просим поддержать данный законопроект.

Также по этому вопросу выступил руководитель фракции КПРФ Александр Наумов:

- Уважаемый Игорь Юрьевич! Уважаемые коллеги!

Я хотел бы отметить, что в Московской области принимается много мер поддержки для семей тех, кто пошел защищать нашу Родину. Сейчас в Московской области контракты заключают как граждане, зарегистрированные в нашем регионе, так и жители других Субъектов Федерации. Мы должны всячески поддерживать подвиг, который воины совершают на полях сражений. Думаю, что к многим из вас обращались семьи, которые живут в Московской области, а главы семей, по разным причинам и жизненным обстоятельствам, в регионах. В данном случае семья оказывается лишенной мер поддержки. То же самое творится и в других регионах. Данный законопроект предлагает урегулировать этот вопрос, на федеральном уровне, чтобы семьи наших воинов в любом регионе страны получали поддержку не зависимо от того, где призвался на службу глава семьи. Вопрос заключается в том, что мы обсуждаем именно концепцию закона и поддерживаем ее или не поддерживаем. Дальше Государственная Дума будет его регулировать, и все вопросы конструктивно решать в рамках работы межфракционной и межпалатной рабочей группы, на законодательном уровне занимающейся решением вопросов поддержки участников СВО и членов их семей. Прошу поддержать данный законопроект.

Депутаты фракции КПРФ в полном составе проголосовали за законопроект, но по необъяснимым причинам парламентской большинство партии власти проголосовало против.

По окончании заседания, в честь 30-летия регионального парламента, Председатель Московской областной Думы вручил награды депутатам фракции КПРФ: знак «За заслуги перед Московской областью» III степени - Татьяне Ордынской; знак Московской областной Думы «За службу закону» III степени - Владимиру Барсукову, Олегу Емельянову и Елене Мокринской.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда