Обращение Пушкинского горкома по ЖКХ

Пресс-служба Пушкинского ГК КПРФ

ОБРАЩЕНИЕ

к главе Городского округа Пушкинский Красноцветову М.В.,

председателю Совета депутатов Городского округа Пушкинский Иванову Р.Г.,

депутатам Совета депутатов Городского округа Пушкинский

 

Уважаемый Максим Валерьевич,

уважаемый Роман Геннадьевич, уважаемые депутаты!

 

С приходом зимних холодов в декабре 2023 г. сотни тысяч жителей во многих муниципальных образованиях Московской области оказались в тяжёлой ситуации из-за многочисленных отключений теплоснабжения, водоснабжения и электричества. Изношенные и перегруженные в результате массовой многоэтажной застройки системы коммунальной инфраструктуры не выдержали морозов, которые хоть и аномальны для декабря, но вполне естественные для Подмосковья. Ситуация близка к катастрофической, поскольку коммунальные и аварийные службы не успевают справляться с проблемами.

Не обошла эта беда стороной и г. о. Пушкинский, поскольку в нашем округе условия существования жителей в многоквартирных домах и организация деятельности системы предоставления жилищно-коммунальных услуг типичны для всего региона. По экспертным данным, износ теплосетей и водоснабжения составляет более 83 %.

По информации жителей, с декабря прошлого года по настоящее время происходит серия аварий, приводящих к тому, что по несколько дней отсутствует вода и(или) отопление в ряде многоквартирных домов, например, г. Пушкино (улицы Надсоновская, Горького, Тургенева, Чехова, 50 лет комсомола, Соколовская, Новая, Льва Толстого, Заводская, Ярославское шоссе, Московский просп., 1-й Некрасовский проезд, 2-й Некрасовский проезд, мкр. Дзержинец), мкр. Мамонтова (улицы Рабочая, Центральная, Мира, Тургенева), г. Ивантеевка (Советский просп., Центральный проезд, улицы Заводская, Толмачева, Вокзальная, Трубниковская, Рощинская, Пионерская, Новосёлки, Хлебозаводская), г. Красноармейск (улицы 8 марта, Пионерская), г. п. Софрино (ул. Сетевая, ул. Школьная), п. Ашукино (улицы Некрасова, Чкалова, Кольцова, Полевая, Тургенева, Гоголя, рп Патриарха Пимена, детсад «Улыбка», поликлиника, реабилитационный центр). Некоторые дома испытали последствия аварий несколько раз. В настоящее время температура даже в ряде квартир, в которые поступает отопление, например, в мкр. Детская в Ивантеевке, в д. 2 на 3-ем Некрасовском проезде в Пушкино, значительно ниже нормативов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, СанПиН 2.1.2.2645-10 от 10.06.2010 г). Аналогичная ситуация складывалась 4 и 5 января на западной стороне г. Пушкино (ул. Добролюбова, Железнодорожная, Лесная и др.), в том числе в зону недостаточного отопления попала городская больница им. Проф. Розанова В.Н. Жалобы на недостаток тепла поступают из п. Заветы Ильича. Дважды в новогодние дни на несколько часов отключалось электричество в мкр. Кавезино, в результате создавалась угроза замерзания частных домов.

Систематически осуществляется прорыв канализаций, например, в г. Пушкино (ул. Чехова, д. 11, 13, мкр Дзержинец, д. 23, 2-й Фабричный пер., д. 4а, ул. Тургенева, 1-я Серебрянская, д. 21, Институтская, д. 11), Ивантеевка (Центральный проезд, д. 1) и др. Осенью в горком за помощью обращались жители домов в г. Пушкино (на ул. Надсоновская, 3-й Некрасовский проезд), д. Коптелино, с. Ельдигино и других населённых пунктов городского округа.

Проблемы износа и перенапряжения коммунальной инфраструктуры, а также её некачественного обслуживания носят системный характер. Главной причиной такого положения дел является приватизация и передача в частные руки объектов жизнеобеспечения людей.

КПРФ неоднократно выступала против такой политики, однако партия власти буквально «продавила» эту приватизацию. Последствия налицо. В то же время есть пример г. Новосибирска, где градоначальник член КПРФ Локоть А.Е. приложил все силы, чтобы не допустить приватизацию городских предприятий жизнеобеспечения, общественного транспорта, аптечной сети. В Новосибирске таких проблем, как в Подмосковье удавалось избежать, несмотря на более суровый сибирский климат.

Пушкинский городской Комитет КПРФ призывает вас обратиться в органы государственной власти Московской области с законодательной инициативой в целях незамедлительной национализации ключевых предприятий обеспечения жизнедеятельности людей. Городской Комитет КПРФ предлагает вам разработать обоснование и план мероприятий по национализации таких предприятий на территории г. о. Пушкинский, а также назначить комиссию с привлечением представителей правоохранительных органов по анализу соблюдения законодательства Российской Федерации, Московской области и правовых нормативных актов г. о. Пушкинский по обеспечению жителей питьевой водой, теплом, электричеством, услугами водоотведения.

Городской Комитет КПРФ также считает, что необходимо пересмотреть приоритеты при формировании местного и регионального бюджетов. В настоящее время сотни миллионов рублей выделяются на благоустройства общественных территорий и лесов, нужные не столько жителям, сколько разного рода подрядчикам и чиновникам для отчётности по выполнению национальных проектов и тому подобных программ, в то время как не решены проблемы принципиально важные для благополучия и безопасности людей.

Обращение принято на пленуме Пушкинского городского Комитета КПРФ 14 января 2024 г.

 

Первый секретарь городского Комитета

В.Н. Корольков

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики в Люберцах
Люберецкие коммунисты провели мероприятие, посвященное Дню космонавтики, у памятника Юрию Гагарину, установленному у профессионального училища, носящего его имя.


Помощь фронту от Комсомола
Фрязинский комсомол, совместно с Щёлковским ГК КПРФ, при помощи члена обкома Сергеевой В.Н., собрали посылку для 40 и 155 бригады морской пехоты, находящихся в зоне СВО.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда