Кашира свято хранит память о В.И. Ленине

Пресс-служба Каширского ГК КПРФ

Кашира свято хранит память о В.И. Ленине, благодаря которому, в связи с планом ГОЭЛРО, построена Каширская ГРЭС, градообразующее предприятие.

Рабочий поселок Терновск в 1931 г. получил статус города, первое название уже города энергетиков – Каганович со временем был переименован в Новокаширск, а затем в Каширу-2, сейчас это современный микрорайон г.о. Кашира. 5 мая 1925 года памятник вождю Октябрьской революции и мирового пролетариата, основателю Коммунистической партии Советского Союза был торжественно открыт в сквере, вблизи ГРЭС, затем его перенесли к проходной ГРЭС, а теперь, по ходатайству ветеранов ГРЭС, памятник установлен на площади «100 лет Каширской ГРЭС» у Дома культуры имени В.И. Ленина.

21 января у памятника В.И. Ленину собрались члены партбюро Каширского ГК КПРФ, чтобы почтить память ушедшего из жизни 100 лет назад, великого человека, преобразившего жизнь России, и возложить цветы к подножию памятника. В своем выступлении помощник депутата Государственной Думы В.И. Кашина, первый секретарь Каширского ГК КПРФ Ю.С. Волконитин рассказал о самых значительных эпизодах деятельности вождя пролетариата. О том, что, по словам очевидцев 20-х годов, Ленин приезжал в Каширу в сентябре 1921 г. к соратнику по партии Г.М. Кржижановскому, отдыхающему в доме отдыха «Каширстроя», в совхозе Ледово, со слов жительницы с. Ледово Е.К. Калачевой, которая рассказывала, как готовила яичницу по просьбе Владимира Ильича. В книге «Каширская легенда» автор Н. Анов рассказывает эпизод прибытия в Ледово Ленина, но это не подтверждено документально, а Кржижановский не хотел афишировать свою дружбу с В.И. Лениным, поэтому наверняка неизвестно, был ли Ленин в Кашире.

Интересным было выступление помощника заместителя Председателя Московской областной Думы – руководителя фракции КПРФ А.А. Наумова, коммуниста Р.П. Волкова. Он начал с крещенской темы, что Господь пришел к простым бедным, обездоленным людям, которым помогал и освобождал от болезней и невзгод. Так и Владимир Ильич Ленин помог рабочим и крестьянам, которые жили в нищете, стать людьми с достойной для человека жизнью. Он сделал много для того, чтобы люди нашей Родины стали образованней. Много сделал для развития науки. Ведь кто не слышал лозунг В.И. Ленина: «Учиться, учиться и, еще раз, учиться».

И вот, как результат трудов В.И. Ленина в СССР, самое сильное образование, самые лучшие врачи, учителя. Мы первые полетели в космос. В СССР самая сильная экономика мира, которая не зависела от экономик других стран.

Из простых рабочих промпредприятий, заводов можно было дорасти до руководителя предприятия. Зарплата рабочего высокой квалификации зачастую была одинаковой с зарплатой директора завода, предприятия. Беднейшие крестьяне отправлялись на учебу и становились председателями колхозов и совхозов. Страна богатела. По поводу православной веры, единственно, Ленин не хотел, чтобы церковь вмешивалась в решения руководства государства.

«Религия должна быть объявлена частным делом... Государству не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью. Мы, социалисты, должны поддержать это движение (за свободу), доводя до конца требования честных и искренних людей из духовенства, ловя их на словах о свободе, требуя от них, чтобы они порвали решительно всякую связь между религией и полицией», - говорил В.И. Ленин.

Сегодня можно твердо утверждать, что Ленин не допустил бы развала Советского Союза. Далее говорили о житейском, о СВО, о том, что в ближайшее время предстоит собрать гуманитарную помощь для бойцов и жителей Донбасса. Крепкий мороз не давал расслабиться и пообщаться подольше, получасового общения было достаточно, чтобы вспомнить о богатом ленинском наследии среди жителей г.о. Кашира.

Кашира свято хранит память о В.И. Ленине
Кашира свято хранит память о В.И. Ленине
Кашира свято хранит память о В.И. Ленине

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Награда люберчанину за активную работу
Член Комитета Люберецкого ГК КПРФ, секретарь МК ЛКСМ РФ, председатель комиссии по спорту и туризму Молодежного парламента Московской области Андрей Мажуга был награжден благодарностью за активную добровольческую деятельность.

День космонавтики
Электростальское городское отделение КПРФ, в библиотеке Паустовского провело торжественное собрание «Мы жили в лучшей стране мира!».






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда