Выстраивая депутатскую вертикаль


Среди коммунистов северо-востока Московской области прижилась такая форма партийной учебы, как встреча с депутатами-коммунистами Госдумы РФ. В подмосковном Королёве уже побывали А.Е. Локоть и Н.В. Коломейцев. В этот раз коммунисты встречали В.С. Шурчанова, члена Президиума ЦК КПРФ, руководитель комиссии по работе с депутатским корпусом, региональной политике и местному самоуправлению ЦК КПРФ.

За время встречи было высказано очень много интересных мыслей. Например, товарищ Шурчанов предложил создать ассоциацию депутатов Московской области. Эта идея нашла живой отклик среди присутствующих. По их словам, городские и районные депутаты зачастую не осведомлены о работе своих товарищей из других районов и областных депутатов, и такая ассоциация будет способствовать обмену опытом.
Валентин Сергеевич сформулировал принципы работы депутатской фракции. Во-первых, местное отделение партии должно полностью контролировать деятельность депутатов. Еще в 1908 году на пятой конференции РСДРП фракция была определена как служебный орган, подчиненный партии и ЦК. Еще один принцип - внедумская работа: отчеты, встречи с избирателями. Задача же местных партийных организаций - распространять в массах содержание отчетов и речей депутатов.
Говоря о федеральном бюджете, Валентин Сергеевич напомнил, что доходы запланированы на уровне всего 6,5 трлн рублей, но сейчас реально собирается лишь 34% налогов от прогноза, поэтому депутат не исключает необходимости пересмотра бюджета, как это уже делалось в октябре прошлого и апреле этого года. В то же время расходы - 10,7 трлн рублей, дефицит бюджета покрывается за счет резервного фонда, а резервный фонд практически истечет в этом году. Поэтому бюджет следующего года с точки зрения поддержки народного образования, здравоохранения, науки, армии, культуры может быть капитально пересмотрен. В регионах денег нет, они пересматривают и подрезают свои бюджеты. В РФ только 16% муниципальных образований живут за счет своих финансовых средств, 84% не могут самостоятельно прожить, требуют поддержки из бюджетов других уровней.
С учетом того, что Шурчанов до марта 2009 года являлся главным редактором газеты «Правда», коммунисты области попросили его рассказать и о главной партийной газете. Валентин Сергеевич подчеркнул, что «Правда» - первая официальная легальная газета. Первоначально на каждый выпуск газеты агитаторы-большевики собирали деньги, печатали газет столько, на сколько собрали денег. Таким образом, у газеты с читателями существовала живая связь - через агитаторов. Сейчас «Правда» печатается в 9 регионах. Распространяется через почтовую подписку, альтернативную для парторганизаций, и через киоски (только по Москве газета продается в 1200 киосках). Все номера газеты содержатся в специальном хранилище, постепенно, но медленно, переводятся в цифровой формат.
Слушатели задавали много вопросов, на все получили интересные и актуальные ответы. Хочется еще раз подчеркнуть, насколько важны такие встречи - это и есть депутатская вертикаль в действии: депутаты Государственной, Московской областной Дум, городских и районных Советов обменялись мнениями, опытом. Польза от этих мероприятий очевидна: если на первых встречах звучал вопрос о том, как поставлена работа по вопросам местного самоуправления на уровне ЦК, и на него не было ответа, то теперь создана специальная комиссия, и коммунисты узнали, как она работает и какие вопросы рассматривает.

Анна Тюрина,
Фото Сергея Варгузова


title
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Сергей Стрельцов: отдал свой голос за сильную Россию, за социализм!
Секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Стрельцов проголосовал на избирательном участке № 1014, расположенном в ДК «Коломна».

«Нам чужого не надо, но и своего не отдадим!»
Кандидат в Президенты РФ Н.М. Харитонов встретился в Москве с группой контроля за ходом голосования «Красный контроль».

Нарушения в Пушкино
Нарушения на УИК № 2444.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда