Дан новый старт Региональному конкурсу «Духовно-историческое возрождение Отечества: взгляд в будущее!»

Константин Елисеев – руководитель аппарата фракции КПРФ в Мособлдуме. Фото: Александр Федоренко – референт руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме

Ровно год назад, в «Татьянин день», День российского студенчества, в Московской областной Думе состоялось первое заседание оргкомитета регионального конкурса «Духовно-историческое возрождение Отечества: взгляд в будущее» («ДИВО»).

Настало время не просто подводить итоги его первого этапа, успешно проведенного в 2023 году, но и строить планы на нынешний 2024 год.

25 января 2024 года, в Татьянин день, по уже сложившейся доброй традиции, прошло заседание оргкомитета конкурса «ДИВО». В его работе которого приняли участие заместитель Председателя Московской областной Думы – руководитель фракции КПРФ Александр Наумов, депутаты фракции КПРФ в Московской областной Думе: председатель Оргкомитета конкурса - Татьяна Ордынская, депутаты Московской областной Думы Татьяна Никитас и Марк Черемисов, руководитель аппарата фракции КПРФ Константин Елисеев, ведущий специалист аппарата фракции Дмитрий Соловьев и референт руководителя фракции КПРФ Александр Федоренко. Активное участие приняли: заслуженная артистка РФ, диктор центрального телевидения Татьяна Судец, лидер движения «Мальчиш Кибальчиш» Татьяна Куренкова, член Оргкомитета регионального движения «Мамы за российскую школу» Татьяна Чекмарева, тележурналист Эльвира Сухорученкова, председатель правления музыкального общества Московской области Ольга Анискина, член Президиума «Фонд поддержки ветеранов Подмосковья» Наталья Житнухина и многие другие.

Обращаясь к членам оргкомитета конкурса «ДИВО», заместитель Председателя Московской областной Думы - руководитель фракции КПРФ Александр Наумов отметил:

- Уважаемые товарищи! Сегодня – Татьянин день, день студентов. Я поздравляю всех с этой замечательной датой. Хочу сказать, что в прошлом году мы начали проводить конкурс и продолжаем его сейчас. Я уже говорил сегодня утром Татьяне Адимирикановне Ордынской, что получилось все на высоком уровне.

2024 год объявлен Годом семьи. Он приведет к подъему семейных ценностей, духовного восприятия нашей истории, нашей действительности, наших традиций.

Здесь, конечно, очень важно то, что вы сейчас так живо обсуждаете – кто и как участвует, каким образом, какие конкурсы будут проходить. Здесь нужен тот алгоритм, который позволит двигаться вперёд. Нужны конкретные вещи. Нужно привлекать людей из нашего региона к участию в этом конкурсе, молодежь, потому что это сейчас, как никогда, востребовано.

Я думаю, что в этой ситуации мы сделаем все, чтобы конкурс получил большую информационную насыщенность. Вы очень творчески включились в этот процесс.

Я хотел бы пожелать, чтобы начало, которое положено в Татьянин день, показало многообразие, развитие, творчество. Зачастую, именно самодеятельного творчества, семейного творчества.

Студенты, наша молодежь развита по-новому. Мы это ценим. Молодым - дорога в будущее!

В последнее время очень много молодежи, которая помогает и на прифронтовых территориях. Помогают тем, кто особенно нуждается в помощи и в нашем регионе. Многие студенты трудятся волонтерами. Сегодня я буду награждать студентов-волонтеров в одном из вузов. От вас передам привет, поздравление, обязательно обозначу этот конкурс, в котором нужно участвовать. К тому же, я там буду в жюри. Желаю успехов, удачи в работе.

Безусловно, те задачи, которые перед конкурсантами ставит Оргкомитет особенно сейчас актуальны, когда те принципы, на которых столетиями формировалось история и культура нашего Отечества, были попраны. И сейчас, в Год Семьи, в наметившийся период возврата к традиционным ценностным ориентирам, именно духовно-нравственные традиции позволят нашему молодому поколению сохранить историю, традиции и духовность нашей Державы.

Задачами Конкурса являются:
- создание условий для осмысления и распространения государственного, педагогического и семейного опыта по формированию современных методик и технологий в сфере духовно-исторического и морально-нравственного воспитания;
- развитие у подрастающего поколения целостного мировоззрения, на основе духовно-исторических и нравственных ценностей, российской идентичности и уважения к принятым в семье и обществе правилам и традициям;
- выявление лучших образцов разработки и практической реализации детско-взрослых семейных проектов и их распространение в образовательных организациях, учреждениях культуры, общественных движениях.

На конкурс представлены следующие номинации:
- «Краеведение (Малая моя Родина)»,
- «ЖЗЛ (Жизнь замечательных людей - моих земляков, предков)»,
- «Патриотическое воспитание (опыт и перспективы)»,
- «Духовная культура и воспитание»,
- «Единство научного и религиозного миропредставления»,
- «Мир и моё место в нём»,
- «Виртуальный мир и я»,
- «Гармония окружающего мира и красота»,
- «Природа - источник творчества и гениальных инженерных решений»,
- «Я - составная часть природы»,
- «Любовь - основа творчества и патриотизма».

Кроме того, нынешний этап конкурса представлен новыми номинациями: «Семья и школа» (сегодняшнее образование и взаимоотношения), «Семейное творчество», «Стихи», «Анимация» и многие другие. В Конкурсе могут принимать участие студенты, обучающиеся в колледжах и учащиеся в образовательных организациях, а также семьи, учреждения дополнительного образования и культуры, творческие коллективы и объединения. К примеру, в 2023 году, самому младшему участнику конкурса было всего четыре года, а самому старшему - 92 года.

Конкурс проводится в заочной форме в формате экспертизы и оценки присланных участниками конкурсных работ.

Заявки и конкурсные работы направляются на адрес электронной почты: Divo_mod@mail.ru или отправляются почтой по адресу: 143407, Московская обл., г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 7 МОД, фракция КПРФ, с пометкой Конкурс «Духовно-историческое возрождение Отечества: взгляд в будущее» («ДИВО»).

Дан новый старт Региональному конкурсу «Духовно-историческое возрождение Отечества: взгляд в будущее!»
Дан новый старт Региональному конкурсу «Духовно-историческое возрождение Отечества: взгляд в будущее!»
Дан новый старт Региональному конкурсу «Духовно-историческое возрождение Отечества: взгляд в будущее!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда