Отчет фракции КПРФ в Госдуме РФ за период весенней сессии 2009 года


В период весенней сессии 2009 года официальные отчёты фракции КПРФ в Государственной думе проведены в 10 регионах: в Республике Татарстан, Хакасии, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках, Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Ростовской областях и в Ненецком автономном округе.

Состоялись поездки руководителя фракции Г.А.Зюганова в Республику Татарстан, Владимирскую, Брянскую, Ростовскую области. Он отчитывался перед избирателями г. Москвы и Московской области.

В весеннюю сессию 2009 года в Государственной думе коммунистической фракцией подготовлено и проведено девять «круглых столов» по тематике, связанной с наказами избирателей и предвыборной платформой КПРФ. В их заседаниях принимали активное участие депутаты законодательных собраний субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, научные работники, специалисты, представители министерств и ведомств, общественных движений.

Постоянно проводится работа по укреплению взаимодействия фракции КПРФ в Государственной думе с фракциями, депутатскими группами, депутатами-коммунистами, работающими в законодательных собраниях субъектов Российской Федерации. В органах местного самоуправления действуют 151 фракция и депутатская группа коммунистов.

В период весенней сессии силами фракции проведены два семинара-совещания с депутатами фракций и депутатских групп всех уровней, с помощниками депутатов и сотрудниками аппарата фракции КПРФ в Госдуме на базе Московской области.

В период весенней сессии 2009 года депутатами фракции КПРФ было внесено на рассмотрение Государственной думы 36 законопроектов.

Два федеральных закона из числа внесенных в эту сессию законопроектов депутатами-коммунистами приняты Государственной думой и одобрены Советом Федерации. Два других законопроекта, подготовленных депутатами из фракции КПРФ, приняты нижней палатой в первом чтении. Один законопроект Госдумой отклонён.

6 законопроектов, внесенных депутатами фракции КПРФ в весеннюю сессию 2009 года, Совет Государственной думы вернул авторам. Среди них - проект Федерального закона «О порядке погашения государственного внутреннего долга Российской Федерации по вкладам граждан Российской Федерации, помещенным в системе Сберегательного банка Российской Федерации до 20 июня 1991 года».

Остальные внесенные в эту сессию законопроекты находятся на рассмотрении в комитетах Государственной думы.

Из числа законопроектов, внесенных депутатами фракции КПРФ в 2008 году, в период весенней сессии 2009 года Государственной думой было принято 5 федеральных законов, которые уже подписаны Президентом РФ; два наших законопроекта одобрены Советом Федерации; один законопроект принят в первом чтении, и ещё один - во втором чтении.

По инициативе депутатов-коммунистов в городах Тутаево и Гаврилов-Ям (Ярославская область) были проведены массовые протестные мероприятия. Через депутатскую фракцию КПРФ областной Думы на её обсуждение был вынесен вопрос о ситуации, сложившейся в открытых акционерных обществах «Холодмаш» и «Русьхлеб», что способствовало улучшению положения дел на предприятиях.

26 января у здания администрации г. Новочебоксарска (Чувашская Республика) состоялся митинг с участием депутатов-коммунистов. Его причиной стало двукратное повышение тарифов на отопление. Горожане призвали к ответу мэра. Почти 2000 человек участвовали в перекрытии движения общественного транспорта. Только после этого объясниться с народом вышел глава городской администрации В. Артемьев, однако его объяснения не устроили собравшихся.

4 апреля в Самарской области свой протест против политики правящего режима выразили более 5500 человек. В областном центре на митинг вышли работники заводов «Прогресс», «Моторостроитель», СНТК им. Кузнецова с требованиями погасить задолженность по заработной плате. В Тольятти митинговали работники АвтоВАЗа, в Чапаевске - сотрудники «Полимера», «Промсинтеза», «Металлиста» и многих других предприятий.

В Кировском районе города Новосибирска митинг был организован Кировским отделением КПРФ и профсоюзами крупнейших машиностроительных заводов района - «Элсиб», «Сибэлектротерм», «Сибэлектропривод», «Новосибирский оловокомбинат».

В Кировской области на улицу вышли специалисты и служащие производственных предприятий «Амтел Поволжье», завода «Молот» г. Вятские Поляны, «Красный инструментальщик». В протесте участвовали депутаты областной Думы.

В Белгороде первомайский митинг стал массовой акцией солидарности с работниками завода «Электромашины», которые 1 мая 2009 года начали голодовку возле проходной предприятия. Главное требование протестующих: погашение задолженности по заработной плате и прекращение искусственного банкротства предприятия. В результате акции заработная плата рабочим была выплачена.

В период весенней сессии фракция последовательно продолжила работу по укреплению братских связей России с Белоруссией и Украиной как через депутатов-коммунистов в парламенте Союзного государства, так и через связи между фракциями и партиями. Фракция неоднократно выступала с заявлениями, защищая от нападок правящего режима руководство и народ Республики Беларусь.

Как инициатор официального признания Россией независимости республик Абхазия и Южная Осетия фракция КПРФ в Государственной думе Российской Федерации всемерно содействовала налаживанию официальных договорных отношений России с этими республиками. Оказывалась помощь братским народам неоднократными выездами депутатов и представителей партии, в том числе и на выборы депутатов парламента Южной Осетии. По итогам этих выборов председателем парламента Южной Осетии был избран лидер Компартии республики Станислав Кочиев.

Фракция активно проявляла себя и в деятельности международных парламентских организаций. Депутаты Госдумы от КПРФ решительно выступали в защиту интересов России на заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В первом полугодии 2009 года состоялись три встречи руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганова с послом Палестины, представителями палестинских организаций и послом КНДР в РФ. Кроме того, Г.А. Зюганов встретился с послом Финляндии в РФ. Г.А. Зюганов и И.И. Мельников приняли участие в мероприятиях, связанных с пребыванием в Москве Председателя Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

Заместитель председателя Государственной думы, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников встречался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова и с дипломатами США. И.И. Мельников беседовал с делегацией Китайской ассоциации дружбы с соотечественниками. В посольстве Республики Куба И.И. Мельникову вручена награда Государственного совета Республики Куба.

При активном участии депутатов нашей фракции в Государственной думе РФ была проведена встреча с кубинскими дипломатами.

Депутаты Госдумы из фракции КПРФ С.Г. Левченко, В.Ф. Рашкин и С.В. Собко принимали участие в работе международных межпарламентских организаций. Депутат А.В. Корниенко участвовал в работе международного семинара в Мексике. Н.В. Коломейцев был участником Европейского форума мира в Берлине. В.Ф. Рашкин принял участие в работе международного семинара в Брюсселе.

Депутат А.Д. Куликов в составе группы международных наблюдателей принял участие в референдуме в Азербайджане по внесению изменений в Конституцию этого государства. Депутаты В.Ф. Рашкин и О.А. Куликов в составе группы международных наблюдателей участвовали в выборах парламента Республики Молдова.


«Правда»
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда