Победа в семилетней тяжбе за справедливость

Пресс-служба Пушкинского ГК КПРФ. Видео: телеканал «Красная линия»

Семь лет руководство красноармейского АНОО «НОП ЦЕНТР» - кадетской школы - добивалось в судах выплаты порядка 25 млн рублей субвенции из бюджета Московской области.

Этой ежегодной субвенции школа была незаконно лишена в 2017 году по инициативе тогдашнего руководителя контрольно-счетной палаты г. Красноармейска М.Н. Борзых. Чиновники проявили беспредельное самоуправство и наотрез отказались знакомиться как с документами, так и с фактическим содержанием образования и устройством жизни кадетов, являющимися основанием для выплаты субвенции.

До осени 2022 г. «НОП ЦЕНТР» выиграл более 10 судов. Положительные судебные решения были приняты еще в 2018 г., но чиновники с изобретательностью достойной лучшего применения находили отговорки, мастерски облекали их в формы юридической казуистики и не возвращали деньги.

Осенью 2022 г. о проблеме стало известно в Пушкинском горкоме КПРФ, и к решению проблемы подключился руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. После его обращения к Генеральному прокурору РФ И.В. Краснову в ноябре 2022 г. в прокуратуре Московской области состоялось большое совещание региональных и местных чиновников при участии представителей Генеральной прокуратуры и дело, хотя и с трудом, двинулось к положительному решению.

В мае 2023 г. новый иск, подготовленный по рекомендации прокуратуры, был подан в Арбитражный суд Московской области. В качестве третьих лиц суд привлек Генеральную прокуратуру, прокуратуру Московской области, Министерство образования и Министерство экономики и финансов Московской области, Управление федерального казначейства Московской области. 26 июня 2023 г. состоялось предварительное судебное заседание. Представитель органов прокуратуры поддержал иск «НОП ЦЕНТРА», однако ответчик - администрация г.о. Пушкинский - в своем отзыве, вопреки ранее достигнутым договоренностям, попросил суд отказать в удовлетворении искового заявления, что у суда вызвало закономерные вопросы.

И вот, наконец, 10 октября 2023 г. Арбитражный суд Московской области принял решение взыскать с администрации г.о. Пушкинский в пользу АНОО «НОП ЦЕНТР» положенную по закону сумму. Решение оказалось окончательным, но лишь 20 марта 2024 г. оно было выполнено после напоминания со стороны уполномоченных органов.

Пресс-служба Пушкинского горкома КПРФ, телеканал «Красная линия» активно освещали ход решения проблемы, и, наконец, мы можем с радостью сообщить, что упорная борьба руководства школы и лично ее генерального директора доктора наук В.Н. Смирнова увенчалась успехом.

Однако остается вопрос: почему приходится так долго и так трудно бороться за справедливость с органами власти? Сколько времени государственных органов и руководства школы потрачено на решение проблемы, которая и возникнуть не должна была. Деньги из областного бюджета на субвенцию кадетской школы в 2017 году, видимо, были перераспределены и отнесены на экономию с вытекающими приятными последствиями для «рачительных» хозяйственников. Сегодня из-за неправовых и недобросовестных действий должностных лиц в 2017 году бюджет г.о. Пушкинский должен нести незапланированные расходы.

При этом никто из чиновников, которые затеяли всю эту волокиту, вынудили кадетскую школу влезть в долговую кабалу и выплачивать проценты за кредиты банкирам, не понес никакой ответственности. Для предотвращения подобных действий в будущем целесообразно дать им правовую оценку.

Пушкинский горком поздравляет с Победой АНОО «НОП ЦЕНТР» и желает успехов ее педагогическому коллективу в воспитании будущих граждан и воинов России, а также выражает готовность и впредь оказывать поддержку в борьбе за справедливость. Граждане! Боритесь за свои права!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики
Электростальское городское отделение КПРФ, в библиотеке Паустовского провело торжественное собрание «Мы жили в лучшей стране мира!».

Награда люберчанину за активную работу
Член Комитета Люберецкого ГК КПРФ, секретарь МК ЛКСМ РФ, председатель комиссии по спорту и туризму Молодежного парламента Московской области Андрей Мажуга был награжден благодарностью за активную добровольческую деятельность.

День космонавтики
Красногорские коммунисты приняли участие в патриотической акции возложения цветов к памятникам советским ученым-ракетостроителям и героям-космонавтам.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда