Мы будем первыми!

Марина Пушкина, Председатель МОРО ООД «ВЖС», помощник депутата ГД Н.И. Васильева

В Москве, на Мемориальной аллее космонавтов, в день космонавтики состоялось возложение цветов к памятникам советским учёным – основоположникам космической эры и героям-космонавтам.

Возле монумента «Покорителям космоса» прошла встреча депутатов-коммунистов с избирателями. Она была посвящена Дню космонавтики и 63-й годовщине первого в истории человечества космического полета, совершенного коммунистом, советским офицером Юрием Алексеевичем Гагариным, 90-летие которого страна недавно отметила.

Встречу открыл заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Иванович Кашин. Он выразил убежденность, что сегодняшний праздник – День космонавтики, отмечает вся планета. Владимир Иванович подчеркнул, что первый полет человека в космос, это не только подвиг Юрия Алексеевича Гагарина, наших выдающихся ученых, но и всего советского народа.

«Сколько бы ни существовала планета, имя Гагарина и тех, кто провожал его в космос, будет в памяти человеческой, - выразил уверенность В.И. Кашин. – И напутствие С.П. Королева: «Желаем вам счастливого полета!», и ответ Ю.А. Гагарина: «Поехали!» тоже останутся в памяти народа».

Владимир Иванович отметил, что, первый космический полет дал огромный импульс развитию науки и промышленности. Появились тысячи новых технологий. Поэтому мы благодарны нашим космонавтам и ученым. Они и сегодня, через 63 года после гагаринского полета, снова первые!»

Выступили:

Геннадий Андреевич Зюганов, Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе

«Дорогие друзья, мои товарищи, я сегодня утром посмотрел репортаж, где третьей новостью стали говорить о космическом прорыве Юрия Алексеевича Гагарина.

«Сейчас англосаксы и натовцы объявили Русскому миру войну на уничтожение, - продолжил Геннадий Андреевич. – Но Русскому миру более тысячи лет и самыми его высокими вершинами были создание СССР, Победа в мае 45-го, космический прорыв нашей страны в будущее и достижение ракетно-ядерного паритета. За эти подвиги любой, самый строгий суд истории поставит нам величественные памятники».

«Рядом со мной находится Светлана Савицкая, - продолжил лидер КПРФ. – Это единственная в мире женщина – дважды Герой Советского Союза. Она тоже, спустя двадцать лет, выходила в открытый космос. Но, уже пробыла там три с половиной часа. И тогда всем стало понятно, что в космосе можно монтировать станции, выращивать новые растения, создавать лекарства. Можно решать проблемы создания суперсовременных материалов. А это даст возможность победить и голод, и холод, и нищету, но, потом стало ясно, что капитализм никогда не будет этим заниматься».

«Я уверен, что эти лучшие традиции мы с вами продолжим, - подчеркнул Г.А. Зюганов. – Ведь нельзя побеждать на поле боя, если вы забыли прошлое. Если не опираетесь на великую мощь русского, советского и народного патриотизма. Сталин, обращаясь к народу в первые дни войны «Братья и сестры!», вспомнил всех: от Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского до Суворова и Кутузова. Но он сказал, что только под Красным Знаменем Ленина мы сумеем победить фашизм. И сегодня эта власть должна понимать, что только под Красным Знаменем Победы, только опираясь на великую науку, на космический подвиг, на чувство исторического патриотизма, мы сможем победить новых нацистов и фашистов, натовцев и американцев, объявивших нам войну».

«Победа в любом случае будет за нами! И это показал Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт планеты. С Днем космонавтики!» - в завершении поздравил участников встречи Геннадий Андреевич

Светлана Евгеньевна Савицкая, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, депутата фракции КПРФ в Госдуме

«Дорогие товарищи! Хочу вас поздравить с Международным днем авиации и космонавтики. Пришлось ООН признать эту нашу дату, хотя они добавили слово «авиация». Тем не менее, дата 12 апреля всемирно признана».

Далее С.Е. Савицкая рассказала, какими тяжелыми были для нашей космонавтики годы после развала Советского Союза. Космическую отрасль целенаправленно уничтожали. По нашим закрытым предприятиям табунами ходили представители ЦРУ и крали все совершенно секретные разработки. Светлана Евгеньевна напомнила, что это были времена Чубайса, но и сегодня некоторые огрызки ельцинской эпохи находятся во власти.

Однако, тем не менее, даже в те тяжелые годы работники космической отрасли делали все для того, чтобы ее сохранить. Еще до развала Советского Союза было создано Российское космическое агентство. В результате удалось сохранить большую часть предприятий. Хотя многие опытные кадры были потеряны, но основной костяк остался.

Савицкая С.Е. пояснила, что у истоков создания советской и российской космической школы стояли Сергей Павлович Королев и Валентин Петрович Глушко. И даже новая ракета «Ангара» летает с двигателями, разработка которых началась еще при Валентине Петровиче.

Еще одной видной фигурой был теоретик космонавтики Мстислав Всеволодович Келдыш.

И сегодня эта школа сохранилась. Но, к сожалению, Генеральных конструкторов уровня Королева, Глушко или Пилюгина сейчас нет. Поэтому перспективы создания новой российской орбитальной станции на полярной орбите, взамен МКС, довольно туманны.

«Но, мы должны сделать, и будем делать все для того, чтобы была построена новая станция, ... удалось остановить развал авиации, хотя гражданская авиация и была почти уничтожена. Но мы не дали развалить военную авиацию, школы военного самолето- и вертолетостроения сохранились. И они действуют. И я очень надеюсь, что мы сделаем все, чтобы в космонавтике развивались те направления, которые действительно перспективны, и могут принести реальную пользу стране и науке».

Светлана Евгеньевна считает, что нельзя допустить, чтобы 12 апреля превратился в день воспоминаний о космонавтике. Он должен оставаться днем, к которому приурочены новые успехи в космонавтике, что мы по-прежнему сохраняем ведущие позиции в космосе

Виктор Иванович Соболев, руководитель ДПА, депутат Госдумы, генерал-лейтенант поздравив собравшихся от имени исполнительного комитета Общероссийского общественного движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, он отметил роль в разработке теории космонавтики К.Э. Циолковского.

Соболев В.И. отметил, что именно СССР стал первым в космической отрасли: первый спутник Земли, первый космонавт, первая женщина в космосе. Они стали символами пика развития советской страны, но все было потеряно в эпоху безвременья 90-х.

«Вчерашний успешный старт новой тяжелой ракеты «Ангара-А5» с космодрома Восточный говорит о том, что перед лицом возможного стратегического поражения России в противостоянии с Западом, определённые выводы сделаны, в том числе и в модернизации космической отрасли», - в заключении заявил Виктор Иванович

Владимир Павлович Исаков, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, депутат Госдумы поздравил участников встречи с днем космонавтики, сообщил, что советский лозунг «Даёшь дорогу молодым» был не просто словами, а жизненным кредо социалистического строя. Поэтому получить образование и стать №1 в мире, первым космонавтом планеты, Ю.А. Гагарину дала возможность именно Советская власть.

«Во время своих поездок по всему миру Юрий Алексеевич всегда подчеркивал: я — простой советский человек. Только в Советском Союзе дети из простых крестьянских и пролетарских семей могли стать врачами, инженерами, учеными и космонавтами»

Николай Григорьевич Зубрилин первый секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Мосгордуме

В завершении встречи были возложены цветы к памятникам основоположникам космической эры, у истоков которой стояли, в частности, К.Э. Циолковский и С.П. Королев. А также к памятникам героям-космонавтам.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. На месте его приземления в Саратовской области создан Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина.

В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года

День космонавтики, 12 апреля 1961 года, знаменует подвиг героев и выдающееся историческое событие, положившее начало мировой космической эре.

МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ! МЫ БУДЕМ ПЕРВЫМИ!

В мероприятиях, посвященных ДНЮ КОСМОНАВТИКИ приняла участие делегация Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» во главе с председателем М.Г. Пушкиной, в состав которой вошли представители местных отделений:

Солнечногорское, Железнодорожное, Клинское, Наро-Фоминское, Звездный Городок, Красногорское, Раменское, Лобненское

Мы будем первыми!
Мы будем первыми!
Мы будем первыми!
Мы будем первыми!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В подмосковных Горках Ленинских состоялся X Съезд ООО «РУСО»
В Подмосковье, в Горках Ленинских, состоялся X Съезд Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО).


Необходимо добиваться возрождения лидерства России в космосе
В Москве состоялся круглый стол на тему: «Космос: история, настоящее и будущее».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда