Сергей Стрельцов: главное, чтобы слова президента услышали этажом ниже
Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства обратил внимание на излишнюю коммерциализацию занятий спортом для российских семей и призвал сделать доступ к спортивным объектам «максимально бесплатным».
«Что касается ограничений занятий спортом, у нас, к сожалению, их достаточно», — констатировал глава государства, заслушав доклад главы исполкома Народного фронта Михаила Кузнецова. Он рассказал, как движение работает с обращениями граждан на «прямую линию» с президентом. Недостаточная доступность занятий спортом вошла в число тем, поднятых россиянами в декабре прошлого года.
«Вот что происходит — вытягивание денег из российских семей. На это надо обратить внимание. В том числе и на то, как работает закон о спорте. Мы должны понимать, что люди с небольшими доходами, семьи с небольшими доходами не могут оплачивать на постоянной основе занятия физкультурой для своих детей. И нельзя делать вид, что мы этого не замечаем», — указал президент.
По мнению секретаря Московского обкома КПРФ Сергей Стрельцова, «слова президента должны взбодрить тех, кто методично превращал спорт в коммерцию».
«Главное, чтобы слова президента услышали этажом ниже, чтобы не получилось так: поговорили и забыли. Проблема очень серьезная. Потому что процесс «необоснованной коммерциализации» массового спорта и физической культуры зашел так глубоко, что за все надо платить. Хочешь ходить на тренировки — плати. Аренда зала или поля — тоже плати. Участие в турнирах — вноси взносы. Причем «счета» выставляют муниципальные учреждения, которые заняты зарабатываем денег, а не вовлечением максимального круга людей в занятием спорта. Все это является в том числе порождением капитализма, где во главу угла поставлена прибыль. С этим надо заканчивать», — отметил Стрельцов.
Сергей Стрельцов также подчеркнул, что «вызывает удивление отчеты всяких министерств по спорту, что у нас в стране физической культурой занято чуть ли не 75 процента населения. Вы че, с дуба рухнули? Откуда вы это берете, когда за все надо платить, когда многие перспективные ребята оказываются за бортом спортивной жизни».

Стрельцов Сергей Анатольевич Коломенское городское отделение КПРФ
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.


