2 февраля в Пушкино на Кудринке состоялась встреча съёмочной группы ВГТРК с жителями г.о. Пушкинский. Сегодня Кудринка попала в фокус внимания из-за экологической катастрофы, вызванной аварией на КНС-27.
Съёмка была организована по инициативе местного отделения КПРФ, которую реализовал наш товарищ А. Баскаков.
Собралось 50-60 жителей округа не только из Пушкино, но и из Ивантеевки, Звягино, Левкого и других населённых пунктов. Во встрече приняли участие члены КПРФ, в том числе первый секретарь горкома КПРФ Трошин Д.В., секретарь горкома Лифанов А.С., который обстоятельно изложил суть вопроса. Своё критическое видение ситуации представила также депутат Пушкинского горсовета Привалова О.В.
Люди выразили и возмущение происходящим, и тревогу за будущее состояние местных рек и экологической ситуации в округе в целом. Кроме того, жители задаются вопросом: как же можно было так долго не принимать мер? Примечательно, что собравшиеся не ограничивали своё внимание конкретной аварией на конкретном объекте. Они солидарно отметили неудовлетворительное состояние канализационной системы муниципалитета в целом, о чём почти наперебой поделились с журналистами. Многие из них почти ежедневно мониторили ситуацию на месте, обращались во всевозможные инстанции.
Среди участников встречи коммунисты узнали много своих сторонников. В недалёком прошлом они обращались в горком за помощью решить их проблемы, а сегодня пришли по нашему объявлению поддержать своих земляков в борьбе с общей бедой. Отрадно, что наиболее активная, сознательная, другими словами, пассионарная часть Пушкинского общества сплачивается, напоминает незадачливым руководителям, что единственным источником власти в России является народ, который может и должен спросить с тех, кто не выполняет свои обязательства перед ним.
Пушкинский горком КПРФ благодарит ВГТРК за отзывчивость. Пока это единственное СМИ, кроме телеканала КПРФ «Красная линия», которое отважилось открыть информационное пространство региона для поддержки пушкинцев, попавших в беду.
Горком благодарит за участие во встрече О. Привалову и всех земляков, откликнувшихся на приглашение.
Выход сюжета, по информации съёмочной группы, ожидается во вторник или среду.