20 марта, в Раменской центральной библиотеке, в день празднования Дня поэзии, прошло мероприятие, посвященное, недавно изданному, сборнику стихов под названием «Окопный карандаш».
Это не просто сборник. Это, - посвященные специальной военной операции, стихотворения о любви к своей Родине, долге, чести, совести, мужестве наших солдат и, конечно же, вере в неизбежную Победу. На встречу были приглашены авторы, чтецы, организаторы издания сборника. От Раменского ГК КПРФ на мероприятии присутствовали: депутат Московской областной Думы, первый секретарь Раменского ГК КПРФ Олег Емельянов и депутат Раменского Совета депутатов Дмитрий Букликов.
Олег Емельянов поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и изданию сборника, отметив важную роль таких книг для патриотического воспитания подрастающего поколения.
На встрече были вручены награды и памятные подарки от Мособлдумы, Раменского Горсовета. Дмитрий Букликов передал присутствующим в зале волонтерам, собранные от продажи сборника, денежные средства для покупки электрогенераторов нашим бойцам, находящимся в зоне СВО. Победа будет за нами!
ГОСПОДЬ НАШ ЗНАЕТ ИХ ИМЕНА
Они пришли с утра к воротам храма,
Был чуть растерян их солдатский взгляд:
- Прости, отец! Мы спросим тебя прямо,
Возможно ль, без имён отпеть ребят?
Мы не успели их в бою узнать...
Но, стали эти пятеро родными!
Пусть примет Бог в свою святую рать,
Но знаем мы лишь только позывные...
И старший их записку протянул,
Священник старый к ним сошёл с амвона
И молча ту записку развернул,
Сказал: «Я не нарушу тут канона!
В истории есть множество святых,
Чьи имена забыты родовые,
Но прозвища в веках мы помним их,
Что есть, по сути, те же позывные!
Я совершу, конечно же, обряд!
Такие вновь настали времена!
Кто против бесов становились в ряд,
Господь наш знает все их имена!»
Под тихий перезвон колоколов,
Под искреннюю батюшки молитву
Шли в небо не жалевшие голов,
Вступившие с врагом России в битву...
Дорога их лежала в небеса.
И шли по ней уверенно, без страха
Девчонка-фельдшер, позывной «Оса»,
«Испанец», «Кум», «Железный Гусь» и «Птаха»...
И сам апостол Павел их встречал
И шире распахнул он в рай ворота,
И выпрямился, будто честь отдал!
Входила в рай российская пехота...