11 апреля 2025 года в подмосковных Снегирях состоялся VII Совместный пленум Центрального Исполнительного Комитета Международного Союза советских офицеров и Центрального Совета Союза советских офицеров Российской Федерации.
Советские офицеры обсудили вопрос «О ходе подготовки к 80-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией и задачи, стоящие перед Международным Союзом советских офицеров по активизации помощи участникам СВО в достижении Победы над врагом в год Защитника Отечества».
С основным докладом выступил член ЦК КПРФ, Первый заместитель председателя ЦКРК СКП-КПСС, Председатель ЦИК МССО и ЦС ССО РФ генерал-лейтенант авиации Г.М. Бенов.
Перед участниками пленума выступил член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель всероссийского Движения в поддержку армии и оборонной промышленности и военной науки генерал-лейтенант В.И. Соболев, который доложил о проводимой им работе в интересах укрепления обороноспособности страны и призвал советских офицеров наращивать усилия по поддержке участников СВО и членов их семей.
Комиссар Союза советских офицеров полковник П.Ф. Лыкошев доложил об участии членов ССО в проведении «Народного референдума», инициированного ЦК КПРФ.
Председатель КРК полковник В.Д. Яковенко обобщил итоги выборной кампании 2024 года и доложил задачи по повышению активности членов ССО в выборных кампаниях 2025 – 2026 годов.
Первый заместитель Председателя Центрального Совета ССО полковник Н.В. Мирошниченко сосредоточил внимание на необходимости укрепления идейно-политического единства отделений Союза, назвав его залогом будущих Побед.
Почётный член Центрального Совета ССО капитан I ранга В.А. Чернов доложил о требованиях советских офицеров Московской области о возврате советских имён городам-героям, прекращении позорной драпировки Мавзолея В.И. Ленина и необходимости закрытия Ельцин-центра.
Член Центрального Совета ССО полковник юстиции М.Ф. Гацко представил анализ военно-политической обстановки и доложил о мерах военного и дипломатического характера, направленных на достижение целей Специальной военной операции.
В работе пленума приняли участие руководители республиканских организаций Международного Союза советских офицеров из Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы, а также руководители региональных отделений ССО Адыгеи, Кубани, Калининградской области, ЛНР, Москвы, Подмосковья, Татарстана и других регионов Российской Федерации. Выступавшие делились опытом работы по укреплению единства рядов МССО, докладывали об участии отделений организации в «Народном референдуме», инициированном КПРФ, а также докладывали о готовности к 80-летию Великой Победы и предстоящему участию в выборных кампаниях 2025 и 2026 годов.
По результатам работы участники пленума приняли Постановление, конкретизирующее задачи, стоящие перед советскими офицерами в год Защитника Отечества и на перспективу. Также принято решение о направлении открытого письма Президенту Российской Федерации о сохранении исторической памяти и переименовании города Волгоград в город-герой Сталинград.
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Уважаемый Владимир Владимирович!
В Вашем Указе от 9 ноября 2022 года № 809 историческая память отнесена к числу традиционных российских духовно-нравственных ценностей, которые следует сохранять и укреплять.
Мы, участники VII Пленума Центрального Исполнительного Комитета Международного Союза советских офицеров и Центрального Совета Союза советских офицеров Российской Федерации неоднократно поднимали вопрос о восстановлении исторической справедливости и возвращении городу-герою на берегах великой русской реки Волги гордого имени СТАЛИНГРАД.
Наши республиканские, региональные и городские организации на протяжении ряда лет провели опросы и референдумы, на которых подавляющее большинство наших граждан решительно заявило: «городу-герою Сталинграду в России быть».
Однако, на государственном уровне решения по данному вопросу до настоящего времени не принято. На недавнее обращение в Ваш адрес Домодедовская городская организация Союза советских офицеров Московской области 27 февраля 2025 года получила ответ из Управления Президента по работе с обращениями граждан от 27 февраля 2025 года № А26-01-12326093, со ссылкой на Федеральный закон от 18 декабря 1997 года № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов», в соответствии со статьёй 9 которого «переименование административных центров осуществляется Федеральным Законом по представлению законодательных органов субъектов Российской Федерации».
Там же приведена ссылка на Закон Волгоградской области от 7 октября 1997 года №139-ОД «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области», статьёй 13 которого установлено, что «предложения о переименовании населённых пунктов могут вноситься органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области, общественными объединениями, юридическими лицами, гражданами и направляются в Волгоградскую областную Думу».
Поскольку Волгоградская областная Дума не реагирует на массовые обращения и предложения общественных организаций о переименовании города Волгоград в город-герой Сталинград, просим Вас дать поручение Правительству Российской Федерации в соответствие с пунктом 1 статьи 9 Федерального Закона №152-ФЗ обратиться в Волгоградскую областную Думу с предложением о переименовании города Волгоград в город-герой Сталинград. Полагаем, что Волгоградская областная Дума не сможет не согласится с такого рода предложением федерального органа исполнительной власти Российской Федерации.
Мы убеждены, что возвращение Сталинграда в почётный строй городов-героев нашей Родины к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне станет мощным духовно-нравственным скрепом нашего общества.
Председатель Центрального Исполнительного Комитета
Международного Союза советских офицеров
и Центрального Совета Союза советских офицеров Российской Федерации
генерал-лейтенант авиации Г.М. Бенов