В преддверии 80-летия Великой Победы в Мособлдуме прошла конференция «Города Великой Победы: историческая память и современное прочтение». В конференции принял участие зампредседателя Мособлдумы - руководитель фракции КПРФ Александр Наумов.
Указом Президента России за выдающийся героизм, мужество и стойкость в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками 4 городам Подмосковья присвоено почетное звание «Город воинской славы», 3 городам области за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».
«Конференция, проходившая накануне празднования 80-летия Великой Победы, обобщает и передает опыт героического поколения нашего народа, победившего в самой страшной войне в истории человечества. В ожесточенных сражениях в Подмосковье начался перелом в Великой Отечественной войне. Немецко-фашистские орды рвались к столице нашей Родины. Московская область стала той преградой, которую фашисты не смогли пройти», - отметил руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов.
Депутат Наумов также рассказал, что Московская областная Дума ввела региональное почетное звание для населенных пунктов региона, внесших вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны - «Населенный пункт воинской доблести». На сегодняшний день таким почетным званием удостоены 44 населенных пункта Подмосковья.
«Каждый такой населенный пункт, удостоенный почетным званием, имеет свою историю. Сейчас, как никогда, важно передавать и сохранить опыт героических поколений и сохранять историческую память о подвиге нашего народа. Это важно именно сейчас, когда идет специальная военная операция. На подвиге воинов Красной Армии, на подвиге советского народа воспитаны наши воины, сражающиеся на фронтах СВО. Они героически бьются с западной агрессией, как сражались их предки в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул зампредседателя Мособлдумы Александр Наумов.
На сегодняшний день в Подмосковье живет 542 ветерана Великой Отечественной войны и около 20 тысяч человек, приравненных по статусу к ветеранам Великой Отечественной войны. И, конечно, поколение «Детей войны», кто детьми пережили эту страшную войну. Их в Подмосковье осталось 252 тысячи человек.
«Историческая преемственность поколений и сохранение исторической памяти подтверждается подвигами наших воинов – героев на фронтах СВО, сражающихся с западной агрессией и возродившимся фашизмом. Многие жители Подмосковья заключили контракт с министерством обороны и героически сражаются на СВО, как их предки, разгромившие немецко-фашистские орды. Депутаты-коммунисты всех уровней постоянно работают над мерами поддержки участникам СВО и членам их семей, труженикам тыла, поколению «Детей войны», - рассказал Александр Наумов.
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов также отметил, что воинские мемориалы обязательно должны посещать школьники – это сохранение исторической памяти и дань мужеству нашему народу. Память о воинах, отдавших свои жизни за нашу Родину, должна храниться вечно. Депутаты-коммунисты регионального парламента и Советов депутатов муниципалитетов области продолжают активно участвовать в проведении «Уроков Мужества» в школах Подмосковья.
«Сейчас нужно помнить не только героический подвиг наших воинов, сломивших хребет фашистским агрессорам, но и те страдания, которые перенесли жители Подмосковья, оказавшиеся во временной оккупации. Те зверства, которые чинили фашисты, не поддаются человеческому пониманию. Возродившиеся на Украине фашисты берут с немецко-фашистских захватчиков пример и сейчас совершают подобные зверства. Поэтому расследования преступлений немецко-фашистских карателей продолжаются прокуратурой Московской области», - подытожил заместитель Председателя Московской областной Думы - руководитель фракции КПРФ Александр Наумов.