Под этим девизом по всей стране и за рубежом в седьмой раз прошла акция «Диктант Победы». Член Центрального Совета Союза советских офицеров, профессор Академии военных наук Михаил Гацко привлёк студентов и учащихся к участию в ежегодном Международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В 2025 году участниками исторического диктанта стали более 2,5 миллиона человек, акции охватила более 80 стран. В этом году к проведению Диктанта Победы присоединились социалистические страны - Китайская Народная Республика и Республика Куба. Задания теста перевели на десять языков: китайский, английский, испанский, арабский, немецкий, французский, португальский, монгольский, турецкий и киргизский.
Полковник юстиции М.Ф. Гацко сообщил, что каждый участник исторического диктанта в течение 45 минут отвечал на тест, состоящий из 25 вопросов. Задания были посвящены ключевым битвам и героям Великой Отечественной войны, легендарному советскому оружию, а также советским наградам. Кроме того один из блоков вопросов был посвящён событиям Специальной военной операции.
Основной целью Диктанта Победы является сохранение исторической памяти, вовлечение широкой общественности в изучение истории Великой Отечественной войны, а также воспитание патриотизма среди молодёжи, гордости за подвиг Советского народа.