Из трущоб - в новое жилье! Сергей Стрельцов встретился с жильцами аварийного дома в Коломне

Пресс-служба Коломенского ГК КПРФ

Признание дома аварийным и последующее расселение стали ключевыми вопросами на встрече главного редактора газеты «Подмосковная правда», секретаря Московского обкома КПРФ Сергея Стрельцова и секретаря Коломенского ГК КПРФ Эдуарда Ионова с жильцами дома №4 по улице Цементников в микрорайоне Щурово городского округа Коломна.

Сергей Стрельцов отметил, что многолетняя совместная работа жителей и депутатов КПРФ принесла плоды в отношении дома №8 на этой же улице, который был включен в программу переселения из аварийного фонда. Некоторые жильцы скоро смогут воспользоваться жилищными сертификатами для приобретения новых квартир. «Мы можем лишь порадоваться за людей из дома №8, которые наконец-то дождались момента переезда в новые комфортабельные квартиры. Теперь нет необходимости долго ожидать строительства дома под переселение, а можно значительно быстрее получить новое жилье с помощью государственной субсидии. В 2025 году компенсация за квадратный метр по сертификату составит чуть более 174,8 тыс. рублей, а минимальная площадь, на которую предоставляется выплата, - не менее 28 кв.м. Доплаты рассчитываются в зависимости от площади аварийного жилья», - добавил Сергей Стрельцов.

Что касается тридцатиквартирного дома №4, построенного в 1931 году, его состояние аналогично дому №8, который уже признан аварийным. У дома есть серьезные проблемы: сгнившие деревянные перекрытия, обваливающаяся штукатурка, трещины на фасаде, сквозняки в стенах и сырость с плесенью, заполнившие квартиры.

«Даже при визуальном осмотре видно, что дом непригоден для проживания и представляет угрозу жизни и здоровью жильцов. В этом доме никогда не было горячего водоснабжения, невозможно принять душ или просто помыться, трубы гниют, а под полами земля. Тарифы за услуги ЖКХ достигают девяти-десяти тысяч рублей, и как будто в насмешку - еще и плата за капремонт! Жильцы показали свои условия, и, честно говоря, до сих пор не понимаю, почему этот дом не попал в список аварийного жилья», - отметил секретарь Московского обкома КПРФ Сергей Стрельцов.

Для того чтобы дом признали аварийным, необходимо пройти ряд бюрократических процедур, и последнее решение принимает межведомственная комиссия на уровне муниципалитета.

«Мы, безусловно, будем прилагать максимум усилий, чтобы признать это жилье непригодным для проживания, особенно учитывая наличие всех необходимых оснований», - подчеркнул Сергей Стрельцов.

Стоит добавить, что согласно данным областного Минстроя, в Подмосковье насчитывается 53,5 тыс. многоквартирных домов, в которых проживают более 7,4 млн человек. Площадь ветхого и аварийного жилья составляет 10% от всего жилого фонда, что превышает 16 тыс. домов и затрагивает свыше 930 тыс. человек.

Из трущоб - в новое жилье!  Сергей Стрельцов встретился с жильцами аварийного дома в Коломне
Из трущоб - в новое жилье!  Сергей Стрельцов встретился с жильцами аварийного дома в Коломне
Из трущоб - в новое жилье!  Сергей Стрельцов встретился с жильцами аварийного дома в Коломне
Из трущоб - в новое жилье!  Сергей Стрельцов встретился с жильцами аварийного дома в Коломне
Из трущоб - в новое жилье!  Сергей Стрельцов встретился с жильцами аварийного дома в Коломне
Из трущоб - в новое жилье!  Сергей Стрельцов встретился с жильцами аварийного дома в Коломне

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин: «Победоносную генетику русского, многонационального народа никому не сломить! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Павел Грудинин выступил на XIX Съезде КПРФ

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Николай Васильев представил законопроект о развитии отечественного рыбоводства на заседании Комитета по аграрным вопросам

Константин ЧЕРЕМИСОВ
секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Московской областной Думы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов выполнил поручения, данные жителями Лотошинского и Шаховского районов

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов принял участие в отправке 157-го гуманитарного конвоя от КПРФ на СВО

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда»
Опасность сверху: снежные лавины угрожают жильцам многоэтажек Коломны


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда