Г.А. Зюганов: Никаких чудес не будет, если вы не будете готовить грамотного, образованного человека

Павел Орехов, КПРФ.ру. Фото Ивана Водопьянова

Перед началом круглого стола фракции КПРФ в Госдуме "От эпохи роботов - к эре человека. Искусственный интеллект и социализм” состоялся пресс-подход. К представителям СМИ обратился Председатель ЦК КПРФ Г. А. Зюганов:

- Сегодня мы проводим круглый стол. Тема удивительная, а также крайне интересная, вместе с тем очень сложная: "от эпохи роботов - к эре человека". Но мы в своих программных документах всегда исходили прежде всего от человека. Именно он изобретает роботов, готовит соответствующие программные направления, он подводит итоги и он обязан принимать самые ответственные решения.

В этой связи без опоры на уникальный, потрясающий опыт советской эпохи, в центре которой был человек, его образование, классная наука, удивительная индустриализация, культурная революция, великие победы, космический прорыв, невозможно понять ни этой темы, ни выйти из того тупика, куда загнали страну за последние 25 лет.

Еще раз повторяю, мы потеряли 15 лет исторического времени. Нам помогут нагнать отрыв только высокие технологии, роботизация производства, вовремя освоенный искусственный интеллект, классные специалисты, прежде всего в области точных нук и математики. Для этого у страны были все возможности.

Мы внесли и специально подготовили закон "Образование для всех”, который нацелен на подготовку специалистов высшего качества. Его готовили Нобелевский лауреат Жорес Алферов, Мельников, Кашин, Афонин, Смолин, Останина, Калашников, Коломейцев, Харитонов, Савицкая - люди блестяще образованные. К сожалению, этот закон пока не принят.

Сегодня "Советская Россия" опубликовала информацию о вложениях в образование и учителя за последние 15 лет. Ни на одну строчку не продвинулись! Было время, когда и 5% тратили, а сейчас сползли до 3,8% - самый низкий коэффициент вложений из бюджета. Никаких чудес не будет, если вы не будете готовить грамотного, образованного человека в школе, в ВУЗе, в научной лаборатории. Тогда вы будете в состоянии и роботизировать, и принимать решения.

С другой стороны, у нас был уникальный послевоенный опыт, когда каждый пятый рубль мы вкладывали в науку и образование. Тогда и появились не просто роботы, а роботизированные автоматические линии. Мы поставляли лучшие станки с программным управлением, роботизированные системы во все страны мира, включая и Швейцарию, и Японию. Если вы посмотрите на нашу ракетно-космическую технику, она вся была отстроена на самых современных технологиях.

Сейчас видят спасение в искусственном интеллекте. Да, это серьезное продвижение вперед. Но для этого интеллекта программу будут готовить специалисты. Если вы их в школе, в вузе не подготовите, если они не будут в состоянии решать сложные задачи, то ничего не получится.

И надо помнить, что никто не знает, чем обернется этот интеллект для нового поколения. Если оно не будет работать мозгами, считать, думать, сосредотачиваться, обобщать, анализировать, складывать, умножать и делить, ничего из этого не выйдет. Появится узкая группа специалистов, которые будут этим владеть и вам задавать любую программу, подчиняя своей воле. Если эта группа будет такого же пошива, как гитлеровцы или современные натовцы, то вы увидите концлагерь на всей планете похлеще того, который они создавали в 41-м и 45-м.

Поэтому мы эту тему специально вынесли для того, чтобы обобщить и предложить ее руководству страны: Президенту (недавно мы с ним 9 часов обсуждали эти проблемы) и Правительству, которое вносит сегодня свой бюджет. Наш бюджет развития как раз предусматривает огромные вложения в эту сферу, прежде всего в человека, который изготовит прекрасных роботов и освоит самые современные технологии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин: «Победоносную генетику русского, многонационального народа никому не сломить! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Павел Грудинин выступил на XIX Съезде КПРФ

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Николай Васильев представил законопроект о развитии отечественного рыбоводства на заседании Комитета по аграрным вопросам

Константин ЧЕРЕМИСОВ
секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Московской областной Думы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов выполнил поручения, данные жителями Лотошинского и Шаховского районов

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов принял участие в отправке 157-го гуманитарного конвоя от КПРФ на СВО

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда»
Опасность сверху: снежные лавины угрожают жильцам многоэтажек Коломны


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда