ВЖС Надежда России

Врач с пациентом против болезни — это всегда лучше, чем пациент с болезнью против врача

09.02. 2026 года в Колонном Зале Дома Союзов фракцией КПРФ организован Круглый стол на тему: Главные векторы стратегии борьбы с ревматическими болезнями как значимым фактором инвалидизации населения.

Все обсуждаемые темы были интересны и поучительны. Была озвучена тревожная статистика прогрессирующих видов заболевания, их профилактика и последствия. Выявлено немало проблем оказания медицинской помощи населению, значимые различия ключевых вопросов, волнующих врачей, оказывающих медицинскую помощь в «детской» и «взрослой» ревматических службах, ограничен перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением правительства РФ от 30.07. 1994 года №890 (ред. От 14.02.2002 года «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» , длительные сроки обеспечения лекарственными препаратами не позволяют в полной мере использовать возможность данной меры социальной поддержки

Говорилось об опасностях ювинального артрита, это поломки в генах, регулирующих работу иммунной системы. Наблюдается «омолаживание» заболевания. В России ювинальным артритом страдают 20000 детей. Если своевременно заболевание не лечить, оно может разрушить суставы, привести к слепоте и поразить практически все органы.

Также о том, что в регионах не хватает лекарств от ревматических болезней

Ревматический артрит связан с повышенным риском развития деменции, это заболевание суставов влияет на прогрессирование когнитивных нарушений и риска смертности.

Нас тревожит тема «Ревматические заболевания у женщин, влияние на беременность и здоровье новорожденных

Ревматические заболевания представляют собой обширную группу гетерогенных воспалительных и дегенеративно-метаболических болезней, которые характеризуется системным поражением, охватывающим все структуры соединительной ткани (суставы, хрящи, кости, околосуставные ткани), а также вовлекают сосуды, внутренние органы, кожные покровы и слизистые оболочки. Большинство хронических ревматических заболеваний встречается у женщин, при этом начало совпадает с пиком детородного возраста (18-45 лет). К сожалению это показатель ежегодно повсеместно увеличивается. Дети, рожденные женщинами с ревматическими заболеваниями, повреждены внутриутробно.

Остро стоит вопрос дефицита медицинских кадров: это нехватка врачей и среднего медперсонала, при которой количество вакансий превышает число соискателей, создавая разрыв между спросом на медицинскую помощь и её предложением. Это глобальная проблема, характеризующаяся старением персонала, высокими нагрузками, выгоранием и нехваткой специалистов в регионах.

По итогам Круглого стола были приняты рекомендации

В работе Круглого стола участвовала делегация МОРО ООД «ВЖС во главе с председателем Мариной Пушкиной

Врач с пациентом против болезни - это всегда лучше, чем пациент с болезнью против врача
Врач с пациентом против болезни - это всегда лучше, чем пациент с болезнью против врача
Врач с пациентом против болезни - это всегда лучше, чем пациент с болезнью против врача
Врач с пациентом против болезни - это всегда лучше, чем пациент с болезнью против врача
Врач с пациентом против болезни - это всегда лучше, чем пациент с болезнью против врача

Все материалы рубрики «ВЖС Надежда России»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.