К акции протеста против лжи в телеэфире. Чего стоит «Момент истины»?


Российские граждане, конечно, помнят неистового «борца» за справедливость Андрея Караулова – автора и ведущего телевизионной программы «Момент истины», выходящей на канале ТВЦ. То он воюет с Г.Зюгановым, «поливая» грязью коммунистов, то обрушится на врачей, то на милицию, и как пройти ему мимо и не пнуть ногой правительство Московской области, а сейчас добрался до Федеральной службы исполнения наказаний.
Конечно, ситуация в стране гнетущая. Развалены экономика, сельское хозяйство, в загоне находится наука, попираются конституционные права граждан. Все так, но журналист ни разу не назвал причины развала и главного его виновника – нынешнюю федеральную власть, нынешнее государственное устройство. Клеймит так, чтобы выпускать пар из народных масс, но отвести праведный гнев от столпов государственности: президентов, правительства и прочих федеральных министров, это и есть «гапоновщина». Не просто А.Караулов «лютует» в отношении левой оппозиции, коммунистов, которые хоть как-то, но пытаются противостоять краху страны.

Вспомните, сколько он выплеснул лжи на Г.Зюганова во время избирательных кампаний. Мог бы извиниться перед лидером коммунистов и без судебного принуждения, нет, продолжил врать.

Замоскворецкий суд взыскал с «обличителя» 50 тысяч рублей в качестве моральной компенсации за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство Главкома ВВС генерала армии В.Михайлова. На всю страну объявил его предателем за то, что тот выступил против поставки в российские Вооруженные Силы транспортного самолета АН-70, сконструированного на Украине, которая и была заинтересована в его серийном выпуске. Но самолет не соответствовал тактико-техническим характеристикам и проходил летные испытания с тяжелыми происшествиями. Вот здесь и появился А.Караулов фактически в роли лоббиста и защитника украинских интересов. С чего бы это? Думаю, у многих людей, способных хотя бы к незначительному анализу, уже давно сложилось мнение о А Караулове, как о журналисте, чаще всего работающему по заказу, которые бывают самые разные.

Одно дело публично обвинить коммуниста В.Илюхина в получении от воров в законе 300 миллионов рублей. Другое дело, оболгать заместителя губернатора Московской области П.Кацыв, выставив его чуть ли не в качестве организатора рейдерского захвата химкинского завода «Стройдормаш». Подоплека самая разная. Одно общее – это карауловское вранье.

Мы уже писали, что по просьбе В.Илюхина Следственный комитет при прокуратуре РФ опросил А.Караулова по сути его высказываний о развале дела воров, о получении 300 миллионов рублей. Все это оказалось грубым вымыслом, что вынужден был признать и А.Караулов. Только вот не торопится он извиняться, и В.Илюхин вынужден 5 июня 2009года обратиться в суд за защитой своих чести и достоинства.

По количеству состряпанных им пасквильных телесюжетов А.Караулов сегодня, пожалуй, первый среди всех российских журналистов. Его программы – интеллектуальная убогость, скабрезность, отсутствие всякой логики и завершенности, не редко напоминают винегрет, уже трижды съеденный. Его творчество и близко нельзя поставить с высоко интеллектуальными передачами в программе «Постскриптум» А.Пушкова, которые тоже выходят на ТВЦ.

Да, А.Караулову разрешили говорить с экранов такое, за что в нормальном обществе на порог студии не пустили бы, не то, что на экран. А тут, пожалуйста, болтай на всю страну, что хочешь. Почему? Мы уже частично ответили на этот вопрос. А.Караулов и сам не отрицает, даже бравирует и постоянно подчеркивает, что он вхож в Кремль, козыряет громкими именами. Фактически подтверждает, что работает вместе с кремлевскими «политтехнологами», общается с первыми лицами. Правда, от его высказываний иногда попахивает «хлестаковщиной».

Есть у А.Караулова и помощники. В его передачах постоянно мелькают одни и те же лица. Вот он «кашерный» журналист А.Хинштейн, депутат Госдумы, возомнивший о себе непревзойденным мастером пера и слова, позволяющий нравоучительный тон в общении с людьми. Под стать ему другой журналист и тоже депутат Госдумы Б.Резник, которого В.Илюхин не раз изобличал во лжи. Он считает себя чуть ли не главным борцом с преступностью и коррупцией. Однако это не мешает ему пользоваться услугами, как он признавался сам, преступного мира и принимать у себя в кабинете Госдумы криминального авторитета Ю. Масленникова, «смотрящего» за Хабаровском.

Еще один, но уже из бывших депутатов Госдумы – А.Митрофанов. Сначала правая рука лидера ЛДПР В.Жириновского, а ныне видный деятель партии «Справедливая Россия». Это он «заклеймил» позором московскую власть, которая правомерно запретила проводить в столице «марш» гомосексуалистов. Голубизны и без того хватает на экранах телевидения. Это он с треском провалился на выборах в Госдуму в 2007 году в соперничестве с В.Илюхиным по Пензенскому избирательному округу. Как теперь не пнуть своего обидчика? Такие вот у А.Караулова помощнички.

В.Илюхин – депутат Госдумы всех пяти созывов, автор или заявитель почти всех основных законов, направленных на усиление борьбы с преступностью, на укрепление государственной безопасности. Достаточно напомнить, что его перу принадлежат такие законы, как о разведке, о контрразведке, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной границе, об экспертной деятельности, о прокуратуре, пожарной безопасности и десятки других. Он заслуженный юрист РФ, профессор, член Союза писателей страны, автор многих статей и книг. Признанный правозащитник и в первую очередь простых граждан, неправедно униженных и оскорбленных властью. К нему обращаются тысячи людей со всех концов России и всем им он стремится как-то помочь. Его обличительных выступлений, писем в защиту граждан больше всего боится власть. Вот почему «карауловы», «резники» и прочие обрушились на В.Илюхина.

А.Караулов, кажется, готов «утопить» кого угодно и даже тех, кто его сегодня опекает, но только в свое время и при стечении определенных обстоятельств. И если кремлевские сидельцы считают, что они надежно контролируют его, то это глубокое их заблуждение.

Наш «герой» умеет «плавать» и вполне самостоятельно. «Момент истины» давно его прибыльное дело.

В рыночное время телесюжеты пекутся, как блины на сковородке. Технология может быть совсем простой – платишь деньги, выезжают куда надо телеоператоры, запишут интервью, пошлют запросы, потом шантаж-монтаж, накручиваются многозначительные словеса, гремят оглушающие симфонии – программа готова. Заказ выполнен – плати деньги за понесенные расходы.

И как ни странно, число заказчиков на телевранье не иссякает, а значит, множатся доходы «творческих работников».



Насколько все это увязывается с тем, что наше общество все чаще ставит вопрос о необходимости борьбы с коррупцией, поборами и использованием служебного, иного положения в корыстных целях.

Президент нам показал пример и свою декларацию опубликовал в средствах массовой информации. По его стопам пошли и многие другие. Безбоязненно сделали это те, у кого доходы по одной, как говорится, бухгалтерии. Но есть общественные деятели, а А.Караулова, «борющегося» с коррупцией, относят именно к этой категории, не спешат открыть свои реальные доходы. Потому что могут у людей возникнуть, как они считают, ненужные вопросы.

Телезрители помнят сколько твердил «критикан» о наличии гостиницы на Кубе у Г.Зюганова, о его лесопильном или деревообрабатывающем комбинате, то ли в Африке, то ли на Ближнем Востоке, но вся его болтовня лопнула, как мыльный пузырь. Пришлось перед ним извиниться.

Мало оказалось Г.Зюганова, перекинулся на А.Тарнаева, его помощника, который, как утверждает А.Караулов, приобрел несколько соток земли в Орловской области, чуть ли не в заповедной зоне, и уплатил якобы смехотворную сумму налога. Ведь показал и какие-то квитанции.

15 мая 2008 года по обращению А.Тарнаева состоялось решение Мценского районного суда Орловской области, которым были подтверждены правомерность и обоснованность выделения ему земельного участка. С судом первой инстанции согласился и областной суд. Однако А.Караулов и после этого продолжил демонстрацию фальшивок. Теперь уже А.Тарнаев готовит к нему исковое заявление о защите чести и достоинства.

Но мы предлагаем вернуться сюда, поближе к Москве. Обнародуем некоторые документы в отношении собственности самого А.Караулова.

Когда он проводит записи телесюжетов, то чаще всего проводит их у себя в поместье, в деревне Новоглаголево, что в Наро-Фоминском районе Московской области. Здесь ждет заказы, придумывает телесюжеты. Именно поместье, иначе и не назовешь. Несколько гектаров огороженной бетонным забором земли с лесами, полянами, два жилых дома и другие многочисленные строения. Только вот вряд ли на официальные журналистские гонорары купишь гектары подмосковной землицы и такие дома построишь. Да еще тут телеоборудование, машины, обслуга, частная охрана, без которой он и шагу не ступает. И понятно почему, многих незаслуженно обидел, оболгал, а теперь боится расплаты, прячется за забором усадьбы. Неужели купленной на деньги от антикоррупционной деятельности?

Хотя А.Караулову далеко не все принадлежит по бумагам. Все дело в его маме – Автомоновой Нине Леонидовне, женщине лет восьмидесяти, простой пенсионерке, в советское время работавшей в городе Королеве в небольшой организации. Если следовать документам, которые находятся в районной регистрационной палате и в Едином государственном реестре Московской области (данные вполне открыты и доступны), именно она приобретала землю, строила дома, и потратила на это, как мы считаем, сотни тысяч, миллионы американских долларов. Но вот в купчую записаны совершенно символические суммы. А потом заботливая мама легкой рукой подписывала дарственные сыну на гектары земли, приобретенные и построенные, оказывается, ей же жилые дома.

К примеру, 8 июня 2004 года она купила у гражданки И.Деревянко земельный участок размером 1200 квадратных метров по ул. 1-я Южная в д. Новоглаголево за 35 тысяч рублей. В этот же день, рядышком она приобрела еще такой же участок, и опять за 35 тысяч рублей. Все финансовые расходы по заключению договоров взяла на себя Н.Автомонова.

Уважаемый читатель обратит внимание на стоимость участков. Она потрясает воображение своей ничтожностью. Двенадцать соток в престижном месте по Киевскому шоссе, недалеко от Москвы и только 35 тысяч рублей.

Мы не могли поверить в это, и как привык поступать Андрей Викторович, перезвонили в администрацию района и, не называя фамилию А.Караулова, спросили о цене сотки. Нам ответили, рыночная стоимость не менее 20 тысяч долларов США. Уже что-то ближе к истине. Но решили себя подстраховать и обратились к независимым оценщикам агентства «Эксимер», которые сообщили, что одна сотка земли в интересующем нас месте на настоящий момент стоит более 30 тысяч долларов США, то есть один участок в 12 соток оценивается в 9 миллионов рублей. Подчеркиваю, это рыночная цена, по которой торгуют землей и имуществом.

К ней мы еще вернемся. А сейчас нам хотелось бы отметить, что в конце июля 2004 года Н.Автомонова сделала распоряжение о том, что оба участка она завещает своему сыну – А.Караулову.

Но Нина Леонидовна, наверняка достойная всякого уважения, уже хотя бы за трогательную заботу о сыне, скупала не только землю. В январе 1999 года было зарегистрировано ее право на жилой дом площадью 134 квадратных метров, который был принят в эксплуатацию за несколько дней до этого. А 7 апреля 2003 года она оформила в свою собственность еще один дом площадью в 184, 6 квадратных метров и так же после осуществленного строительства. После этого хочется высказать ей великое сочувствие за великие хлопоты и муки.

Конечно, уважаемый читатель несомненно понял, что строительством занималась не она, а ее сын Андрей. Непонятно пока только, почему землю и жилье она оформляла на себя, а потом завещала сыну.

В семейных житейских делах сложно разобраться, но все-таки в карауловских просматривается определенная схема поведения.

Мы уже отметили факт приобретения Ниной Леонидовной двух участков земли и их завещание А.Караулову. А чуть раньше такой же золотой дождь и даже обильнее пролился на незабвенного Андрея Викторовича. 24 октября 2003 года Н.Автомонова сделала завещание о передаче в собственность сына еще семи земельных участков и все по 1200 квадратных метров каждый. И тоже по цене 35 тысяч рублей за штуку. Продавцы, как выяснилось, разные, а цена одна и та же. Так не бывает. Тут же были завещаны два жилых дома, о которых мы упоминали раньше. Не у всех есть такая мама.

Теперь постараемся ответить на главный вопрос, о причинах столь сложных комбинаций в приобретении и оформлении собственности.

Престарелая женщина коммерцией и бизнесом не занималась, заводы и параходы в наследство от дядюшки из-за океана или Европы не получила, а затратила столько средств, сколько иной региональный олигарх не потратит. Ведь мы, уважаемый читатель, перечислили пока далеко не все ее приобретения и завещания.

Если А.Караулов зарабатывает честным и праведным трудом, то зачем проводить такие операции с собственностью? Как-то его «разоблачительная» деятельность не вяжется с его имущественными сделками. На их фоне совсем блекнет облик «неистового» критика. Что-то тут не все в порядке.

Одна из версий выглядит достаточно прозаично. Как пояснили нам юристы, при оформлении купли-продажи по более низким ценам преследуются две цели: уход от уплаты налогов с реальной суммы сделки и сокрытие общих годовых доходов от их декларирования. И в том и другом случае сделку можно признать недействительной, и более того, может быть поставлен вопрос и об уголовной ответственности за сокрытие доходов от уплаты налогов.

Есть и еще одна версия. Андрей Викторович Караулов не равнодушен к девушкам и не только к ним. Поменял трех жен. Его мать, да и он сам хорошо понимают, все, что нажито супругами при совместном браке, в случае его расторжения делится пополам. А делиться не хочется. Вот почему и возможно появляются сомнительные сделки.

Во всяком случае прокуратуре Наро-Фоминского района есть над чем поломать голову.

В заключении хотелось бы высказать сочувствие и сожаление А.Караулову. Ведь какой сюжет по его поместью и доходам пропадает для телепрограммы «Момент истины».

Наша публикация наверняка вызовет у него раздражение и гнев. Будет звонить своим высоким покровителям, жаловаться на газету и т.д. но об этом чуть позже.


Иван Ильин («Правда»)
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Красные в Королёве!
Члены Королёвского городского отделения КПРФ продолжают акцию «Красные в городе».

Народ проявил русский характер
Женщины Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» приняли активное участие в выборной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Н.М. Харитонова.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда