Руководство Республики Марий Эл ведет себя как отвязанные уголовники. Заявление Президиума ЦК КПРФ


Руководство Республики Марий Эл ведет себя как отвязанные уголовники. Заявление Президиума ЦК КПРФ
Центральный Комитет КПРФ заявляет, что события, произошедшие в Йошкар-Оле, не случайны. В нарушение всяческих законов нынешнее руководство Республики ведет себя как отвязанные уголовники. Оно отчаянно цепляется за власть. Чинит препятствия коммунистам, чей список на выборах в Госсобрание возглавляет хорошо известный всей стране, опытный и авторитетный депутат Государственной Думы РФ Н.М. Харитонов. С маниакальным постоянством стремиться организовать судилище против первого секретаря Рескома КПРФ И.И.Казанкова, возглавляющего лучшее хозяйство в Республике объединение «Звениговский».



Натравливание милиции на КПРФ и ее сторонников, осуществляемое президентом Республики Марий Эл, ведет к неизбежному обострению ситуации в данном регионе, демонстрирует полное политическое бескультурье местных властей, попрание законов и цинизм, несовместимые с демократией.





Россия, вперед от произвола и насилия!



Заявление Президиума ЦК КПРФ





В канун дней скорби по жертвам «черного октября» 93-го года в рядах тех, кому не дают покоя лавры Бориса Ельцина, запятнавшего себя кровью героических защитников Советской Конституции, нашлись кандидаты в новые наполеончики. Заботясь о сохранении должностного кресла, президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, полномочия которого истекают в январе, решил продемонстрировать свой крутой нрав и силу милицейских дубинок. Организовать кровавое побоище людей, пожелавших встретиться с депутатом Государственной Думы Геннадием Зюгановым, за которого в Марий Эл отдали свои голоса более половины избирателей, заслушать его отчет о работе депутатской фракции КПРФ в российском парламенте.

В нарушение Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ», вопреки Обращению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» и в нарушение прямых указаний федерального руководства МВД и ГИБДД местные власти попытались натравить ОМОН и молодчиков из «Единой России» на своих же отцов-победителей, пришедших встретиться с коммунистами.

На эту встречу приехали избиратели из Чувашии, Удмуртии, Татарстана, Мордовии, Кировской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областей. Именно на ней планировалось ознакомить собравшихся с результатами переговоров руководства КПРФ с Президентом РФ. Выработать стратегию взаимодействия с различными политическими силами для преодоления экономического кризиса. Для участия в ней в Йошкар-Олу прибыло более десятка депутатов федеральных и региональных органов законодательной власти.

Еще накануне поездки лидеру коммунистов России под надуманными предлогами было отказано в проведении шести из восьми заявленных встреч с избирателями, а сам Леонид Маркелов уклонился от любых контактов с депутатами.

После первой же встречи с работниками объединения «Звениговский» в ходе переезда из поселка Шелангер в Йошкар-Олу, автобусы с депутатами были заблокированы трижды. Руководил операцией под кодовым названием «Автобус» полковник ГИБДД Вершинин. Исполнителями выступали два капитана Малинин и Лежнин. При этом каждая остановка длилась не менее получаса, что приводило к пробкам и препятствовало движению на дорогах.

В момент прохода к месту второй встречи отряд ОМОН попытался остановить депутатов. Пустил в дело спецсредства, в результате чего пострадали депутаты С.П. Обухов, Н.М. Харитонов и В.Г. Соловьев. Начало самой встречи было омрачено дракой, инициированной прибывшими сюда заранее молодыми активистами «Единой России». Некоторые из них находились в нетрезвом состоянии. Милицейский полковник Тарасов, отвечающий за правопорядок на площади, не спешил прекращать провокацию, сопровождаемую подстрекательскими антикоммунистическими призывами и лозунгами.

На площадь Ленина, где была намечена третья встреча, были стянуты сотни сотрудников милиции и бойцов ОМОНа, бронетехника и водометы. Вопреки принятым властью мерам депутатам удалось пройти на площадь для возложения цветов вождю мирового пролетариата.

Провокация была продолжена в помещении Рескома КПРФ нарядом милиции во главе с заместителем начальника отдела дознания республиканского МВД Хвостовым. Притеснениям со стороны милиции подверглись депутат Госдумы Алексей Корниенко и депутат Госсобрания Республики Марий Эл Геннадий Зубков.

Центральный Комитет КПРФ заявляет, что события, произошедшие в Йошкар-Оле, не случайны. В нарушение всяческих законов нынешнее руководство Республики ведет себя как отвязанные уголовники. Оно отчаянно цепляется за власть. Чинит препятствия коммунистам, чей список на выборах в Госсобрание возглавляет хорошо известный всей стране, опытный и авторитетный депутат Государственной Думы РФ Н.М. Харитонов. С маниакальным постоянством стремится организовать судилище против первого секретаря Рескома КПРФ И.И.Казанкова, возглавляющего лучшее хозяйство в Республике объединение «Звениговский».

Натравливание милиции на КПРФ и ее сторонников, осуществляемое президентом Республики Марий Эл, ведет к неизбежному обострению ситуации в данном регионе, демонстрирует полное политическое бескультурье местных властей, попрание законов и цинизм, несовместимые с демократией.

В связи с вышеизложенным Центральный Комитет КПРФ требует поручить Генеральной прокуратуре РФ провести проверку вышеизложенных фактов и привлечь к установленной Законом ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законных прав депутатов. Мы считаем, что в этой обстановке полномочия Президента Республики Марий Эл Л.И. Маркелова должны быть прекращены немедленно. Мы надеемся, что Президент России Д.А. Медведев даст соответствующую правовую оценку событиям в
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Дмитровчане – победители турнира!
В Солнечногорске, во дворце спорта «Олимп», прошел V этап Кубка Московской областной федерации рукопашного боя «Будущий рукопашник».


Сталин жив!
Коммунисты Лотошинского округа, дети войны, «Надежда России» в честь памяти вождя народов Иосифа Сталина провели митинг, на котором высказали свое мнение.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда