«О работе МК, ГК (РК) КПРФ области с молодежью, комсомолом, пионерией в современных условиях»


Заслушав и обсудив доклад второго секретаря МК КПРФ тов. Черемисова К.Н. «О работе МК, ГК (РК) КПРФ области с молодежью, комсомолом, пионерией в современных условиях, в свете решений III (июльского 2009 года) Пленума ЦК КПРФ».
Пленум МК КПРФ отмечает, что вместе с ликвидацией СССР в капиталистической России была разрушена продуманная, устойчивая и эффективная система советской молодежной политики. Отношение сегодняшнего государства к молодежи ведет к тому, что она оказывается ограбленной в социальном и духовном отношении.
Россия стремительно стареет и вымирает. Перед 5 млн молодых соотечественников стоит проблема безработицы и утраты дальнейшей жизненной перспективы. Правящий режим отнял у молодежи ее главное право - учиться. Происходит варварское разрушение всеобщего бесплатного образования. Власть стремится превратить знания в дорогостоящий «товар», недоступный для большинства молодых людей. Происходят сужение финансовой и учебно-методической базы, закрытие «нерентабельных» вузов, тотальное введение платы за обучение.
Криминальное буржуазное государство толкает человека с раннего детства на преступный путь. За десятилетие удвоилось число детей-сирот. Большинство из них - социальные сироты, брошенные родителями. Детская и подростковая преступность по степени дерзости, жестокости и социальной опасности давно сравнялась с преступностью взрослых. Наркомания и алкоголизм в подростковой и молодежной среде приняли характер эпидемии.
На реализацию государственной молодежной политики правительством и «медвежьей» Государственной Думой выделяются жалкие гроши. Власть отказывается верить в российскую молодежь, инвестировать в ее творческий потенциал, поддерживать созидательную энергию молодых.
Существующие проблемы носят системный характер, порождаются всей государственной политикой. Режим способен лишь на циничное использование части молодежи от выборов к выборам. Жизненные интересы большинства молодых граждан и нынешней буржуазной власти несовместимы.
Целый ряд тенденций в развитии российского общества требует обновления подходов к реализации молодежной политики КПРФ, напряженной и последовательной работы отделений партии, всего партийного и комсомольского актива. Нынешнее молодое поколение сформировалось в условиях государственного антикоммунизма и имеет, как правило, крайне смутное и предвзятое представление о советской социальной действительности. Этот факт необходимо учитывать в современной идейной борьбе, при проведении молодежной политики КПРФ.
Усиливается социально-классовое расслоение в молодежной среде. Некоторый промышленный подъем 2000-х годов привел к росту молодежной составляющей рабочего класса. Значительную ее часть формируют легальные и нелегальные трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья, живущие в особенно тяжелых условиях. Отток молодежи из сельской местности и «депрессивных» регионов в города, особенно в крупнейшие российские мегаполисы, сопровождается значительной социальной перегруппировкой. Среди занятых молодых людей продолжает расти доля так называемого офисного пролетариата. Происходящие процессы требуют конкретизации форм и методов партийной работы с различными социальными группами молодежи.
Вытеснение представителей КПРФ из органов исполнительной власти и местного самоуправления сокращает возможности влияния на государственную молодежную политику. В отличие от второй половины 90-х годов коммунисты не могут рассчитывать на проведение в регионах «красного пояса» своей молодежной политики, корректирующей курс буржуазного государства. Время требует гибкого сочетания протестных действий и социальной работы, активного вовлечения юношей и девушек в политическую борьбу при оказании реальной помощи молодежи в отстаивании своих прав и законных интересов.

Пленум МК КПРФ постановляет:
1. Одобрить основные направления молодежной политики Московского областного отделения КПРФ, изложенные в докладе.
2. МК, ГК, РК КПРФ подготовить предложения по реализации комплекса мероприятий, направленных на увеличение приема юношей и девушек в ряды партии и комсомола, привлечение молодых сторонников к работе КПРФ, омоложение кадрового состава партийных отделений, придание этой работе более интенсивного и целенаправленного характера.
3. МК, ГК, РК КПРФ считать молодежную политику приоритетным направлением деятельности, усилить работу по решению актуальных проблем молодежи, совершенствовать методы привлечения молодежи в ряды КПРФ и СКМ РФ. Обеспечивать постоянный приток молодых коммунистов и комсомольцев в выборные органы партии. Активно использовать в этих целях проведение предстоящей в 2010 году отчетно-выборной кампании. Взять под особый контроль вопросы подготовки резерва кадров и организации политической учебы. Уделять особое внимание расширению круга участников молодежных мероприятий партии.
4. Фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Московской областной Думе, коммунистам в органах местного самоуправления активнее выступать с законодательными инициативами, направленными на защиту прав и интересов различных категорий молодежи. Шире практиковать встречи с депутатами-коммунистами всех уровней для постоянного уточнения и пропаганды молодежной политики партии. Использовать институты молодежного парламентаризма для усиления влияния коммунистов и комсомольцев в молодежной среде. Шире распространять положительный опыт партийных и комсомольских отделений по проведению летних лагерей молодежного актива, привлечению учащейся и студенческой молодежи в трудовые отряды, организации молодежных клубов по интересам, созданию условий для развития пионерских и других детских патриотических объединений.
5. МК КПРФ подготовить план мероприятий по совершенствованию работы с молодежью, укреплению Московской областной организации СКМ и пионерской областной дружины. Способствовать объединению вокруг КПРФ всех левых прогрессивных молодежных организаций, неформальных антикапиталистических движений. Усилить координацию их совместных протестных действий.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого секретаря МК КПРФ тов. Васильева Н.И.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прошел отчетный концерт вокального ансамбля «Лира» в Щёлково
Секретарь п/о КПРФ Монино, заместитель Председателя Совета ветеранов Монино, депутат Щёлковского Горсовета Владимир Козлов принял участие в отчетном концерте вокального ансамбля «Лира».

День рождения В.И. Ленина
Красногорские коммунисты воздали память вождю пролетариата в его 154-й день рождения, возложив цветы у памятника В.И. Ленина в Красногорске.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда