Новости ЦК КПРФ

Буржуем быть опасно – Россия будет красной! Некоторые итоги акций КПРФ в честь Великого Октября

Отдел рабочего, профсоюзного движения и связи с общественными организациями ЦК КПРФ подвел предварительные итоги всероссийских мероприятий в честь 92-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции

С П Р А В К А

 

В ходе подготовки к празднованию 92-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции региональные отделения КПРФ провели организационные собрания партийного актива, встречи с руководителями Советов ветеранов, лидерами местных профсоюзных органов и организаций, левых общественных организаций и движений, инициативных групп граждан. В печатных изданиях  КПРФ были опубликованы материалы, посвящённые годовщине Великого Октября, была организована раздача агитационно-пропагандистских материалов у проходных предприятий, станций метро, на остановках общественного транспорта, рынках, в других местах массового скопления людей.

Москва

С 4 по 6 ноября во всех крупных городах и многих  населённых пунктах Российской Федерации прошли торжественные собрания, посвященные Великой Октябрьской социалистической революции, на которых выступили секретари партийных комитетов, активисты и ветераны партии, коммунисты-депутаты законодательных и представительных органов власти всех уровней, в некоторых собраниях участвовали и  руководители органов исполнительной власти,.

Накануне дня Великого Октября и 7 ноября 2009 года состоялись возложения цветов и венков к Мавзолею В.И. Ленина,  памятникам вождю мирового пролетариата, героям революции и гражданской войны. В ряде региональных отделений КПРФ во время этих праздничных мероприятий  вручались партийные билеты новым членам КПРФ, партийные ордена, медали КПРФ, Почетные Грамоты ЦК и ОК КПРФ наиболее заслуженным и активным коммунистам.

 

Cеверная Осетия

7 ноября 2009 года повсеместно в республиканских, краевых, областных, районных центрах, городах, крупных населенных пунктах России состоялись шествия, демонстрации, митинги, пикеты, торжественные собрания, организованные региональными и местными отделениями КПРФ. Все акции имели не столько праздничный, сколько протестный антикапиталистический характер.

В торжественных и протестных мероприятиях приняли  участие представители Всероссийского женского союза «Надежда России», СКМ РФ, ССО, РУСО, ДПА, инициативных групп граждан — движения ТИГР, Обществ обманутых вкладчиков и т.п., ветеранских организаций, ряда профсоюзов.

В некоторых регионах местные власти чинили препятствия организации и проведению мероприятий, посвященных годовщине Великого Октября. Предлоги были самыми разными – от ссылок на «эпидемию свиного гриппа» до заблаговременного «празднования Дня милиции».

Так в Петропавловске-Камчатском изначально шествие и митинг были заранее согласованы с местной администрацией, но 6 ноября была предпринята попытка запретить демонстрацию. В Еврейской автономной, Курской, Ивановской областях, в Омске, Архангельске, Мурманске, Южно-Сахалинске

Саратов

демонстрации и шествия состоялись вопреки противодействию и прямым запретам властей. Потребовалось вмешательство фракции КПРФ в Государственной Думе для того, чтобы в Новосибирске был отменен досрочный «милицейский праздник», посвященный 92-й годовщине постановления НКВД РСФСР от 10 ноября 1917 года «О создании рабочей милиции». Актуально прозвучали слова первого секретаря краевого отделения КПРФ М.В.Смагина на митинге в Петропавлоске-Камчатском: «…Хочу поздравить в изобилии присутствующую здесь сегодня милицию с наступающим праздником советской милиции, а не буржуйской полиции, и напомнить, что их главная задача – защищать граждан, а не господ».

Ярко прошли мероприятия в честь годовщины Великого Октября в Новосибирске, Волгограде других городах.

В Оренбургской области во многих населенных пунктах всю предпраздничную неделю на высотных зданиях и жилых домах были вывешены красные флаги.

В Алтайском крае, Архангельской, Вологодской, Воронежской, Калужской областях, Москве, Волгограде прошли митинги-концерты, многие колонны сопровождали оркестры, так лучший духовой оркестр Барнаула участвовал в Красном Марше, несмотря на 30-градусный мороз.

Пенза

В Оренбурге в колонне шла группа конников с тачанкой и макеты броневика и «Авроры», в Новосибирске перед трибуной митинга был выставлен действующий макет броневика, в Курске колонну возглавили три всадника — молодые коммунисты в будёновках и шинелях. Конники-красноармейцы были и во главе демонстрации в Астрахани.

В Ленинграде состоялся праздничный фейерверк, во Владикавказе был проведен салют.

В ряде регионов на митингах транслировались аудиозаписи речей В.И. Ленина «Что такое Советская власть» и И.В. Сталина на параде на Красной площади 7 ноября 1941 года.

В Республике Алтай, Забайкальском крае, Волгоградской, Новосибирской, Ростовской областях состоялись красные автопробеги.

Многотысячными были шествия и митинги в городах Москва, Волгоград, Новосибирск, Омск, Оренбург, Саранске.

Около 2000 человек пришли на митинг к недавно отремонтированному по требованию отделения КПРФ Чувашской Республики памятнику В.И.Ленину в Чебоксарах.

Десятки тысяч людей участвовали в акциях КПРФ в республиках, краях и областях России. Почти 18 000 пришли на красные мероприятия в Иркутской области, до 15 тысяч человек — в Республике Северная Осетия-Алания, 10 тысяч – в Новосибирской области, по 6 тысяч – в Ставропольском крае, Оренбургской области.

Новосибирск

Нельзя не отметить и то, что в ряде населенных пунктов митинги и другие мероприятия прошли впервые за многие годы. Так, пусть и немногочисленный, но состоялся митинг в селе Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми. Особо надо отметить акцию членов и сторонников КПРФ на площади Дружбы Народов в столице Чеченской Республики городе Грозном. Причем, 7 ноября республиканская партийная организация стала больше на 20 человек.

Во многих регионах – Республиках Адыгея, Чувашия, Алтайском крае, Курганской, Липецкой, Новгородской, Саратовской, Кировской, Владимирской, Ивановской  и других областях  в красных акциях приняли участие представители местных профсоюзных организаций, отдельных трудовых коллективов.

 

Резолюции принятые участниками митингов, требуют:

— принять к исполнению Антикризисную Программу КПРФ;

— вернуть природные ресурсы в собственность народа;

— укрепить оборонную и продовольственную безопасность страны;

— провести все необходимые рещения для воссоздания Союза братских народов России и Белоруссии;

— немедленно отправить в отставку Кудрина и Сердюкова, Фурсенко и Чурова, Маркелова и Меркушкина;

— принять «Закон об оппозиции»;

— перейти от пустопорожних разговоров о борьбе с коррупцией к полной и безоговорочной ее ликвидации как таковой;

— сменить социально-экономический курс развития страны.

 

Наряду с лозунгами, выдвинутыми ЦК КПРФ, на красных акциях 7 ноября 2009 года были и  такие:

 

— Либерал в правительстве – кризис в экономике!

— Буржуем быть опасно – Россия будет красной!    

— Россия, молодость, — социализм!

— Имя России – Ленин!

— Имя России – Сталин!

— Откажись от этой власти – от неё одни напасти!

— Нефтяные короли – трудовые ждут рубли!

— Кризис заставил Запад вспомнить Карла Маркса. А российской власти – слабо?!

— Новый президент – новый рост цен!

— Премьер-министр России – новый, а антинародный, антироссийский курс «реформ» — прежний!

— Право на жильё – право на жизнь!

— Высокая зарплата – враньё Роскомстата!

— Ветеранам – достойную пенсию сейчас, а не через 20 лет!

— Капитализм — банкрот, кризис

— Требуем свободы слова, — требуем свободы выборов.

 

 

 

 

 

 

Заведующий отделом                                        В.М. Савин

 

Статьи по теме

Великий Октябрь в Воронеже

KPRF.TV: «Вести недели» показали 59-секундный сюжет о демонстрации КПРФ в Москве 7 ноября

7 ноября в Северной Осетии

KPRF.TV: Первый канал за 18 секунд репортажа о массовой демонстрации КПРФ в Москве успел только соврать про три тысячи митингующих

Праздник Великого Октября в Белгороде

7 ноября 2009 года коммунисты Самары провели демонстрацию и митинг, посвященный празднованию 92-ой годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции

KPRF.TV: Телеканал ТВЦ так и не показал общий план массовой манифестации КПРФ в Москве

KPRF.TV: Информационная пустышка от НТВ. За 22 секунды репортажа о демонстрации КПРФ в Москве телеканал только успел соврать про три тысячи демонстрантов и рассказать про усиленные наряды милиции

Межгосударственная телекомпания «Мир»: В Санкт-Петербурге в митинге коммунистов приняли участие более 6 тысяч человек

Пенза: Великий Октябрь жив и будет жить!

7 ноября в Тюменской области прошли митинги под девизом: «Социализм — наше будущее!»

7 ноября в Ростове-на-Дону коммунисты встретили на броневике. Репортаж с места событий

Воронежский концерт, посвященный Великому Октябрю

«Интерфакс»: Г.А. Зюганов на митинге в Москве раскритиковал нынешний политический курс и ЕГЭ

В Приднестровье сорван митинг трудящихся республики — противников буржуазного режима Смирнова, а его жандармы арестовали партийный автомобиль

92 годовщина Великого Октября в Грузии

Псковская область: Празднование 92-ой годовщины со дня Великой Октябрьской социалистической революции

Курган: России быть социалистической!

Митинг в г. Магадане, посвященный 92-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции

Коммунисты Новосибирска победили административный ресурс и отпраздновали 7 ноября. Хроника событий

Митинг в честь Великого Октября в Новосибирске начался с речи Иосифа Сталина

В честь годовщины Великого Октября в Новосибирске стартовала акция «Красные в городе»

Коммунисты Сочи отметили 92-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции торжественным собранием, митингами и демонстрацией

Новосибирские коммунисты возложили цветы к подножию памятника Ленину

От Красной Териберки — к Красной Москве

KPRF.TV: Г.А.Зюганов на митинге 7 ноября в Москве: Двадцатый век – это век Великого Октября, век Ленина и Сталина!

Митинг по случаю 7 ноября собрал в Волгограде порядка 5 тысяч коммунистов и сторонников партии

7 ноября в городе Верхняя Салда Свердловской области

7 ноября в Саратовской области

Республика Коми: Великому Октябрю – 92!

Секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов на митинге в Краснодаре: «Правительство министров-капиталистов в отставку!»

Краснодар: Полторы тысячи демонстрантов прошли по центральной улице Красной, поддерживая антикризисную программу КПРФ и требования оппозиции к властям

Красные флаги над Ленобластью

Великий Октябрь в Казани. Коммунисты провели митинг протеста около памятника В.И.Ленина на площади Свободы, несмотря на официальный запрет проводить там публичные мероприятия

Праздник Великого Октября на Ставрополье

Праздничные мероприятия в честь 92-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в Волгоградской области

7 ноября в Новосибирском Академгородке: С красной конницей во главе

В Грозном отметили праздник Великой Октябрьской социалистической революции

Красноярск: За перемены к лучшему – вместе с КПРФ!

Празднование 92-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в Иркутской области

Г.А. Зюганов на митинге 7 ноября в Москве: Двадцатый век – это век Великого Октября, век Ленина и Сталина!

Бурятия празднует 92-ю годовщину революции

7 ноября — в Якутии

Празднование 92-й годовщины Великого Октября в Екатеринбурге

Фоторепортаж с праздничной демонстрации и митига 7 ноября 2009 года в Москве

92-я годовщина Великого Октября в Приамурье

Первомайка отметила 7 ноября шествием и митингом

Молодые коммунисты Новосибирска поздравили компартии всего мира с годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революцией

KPRF.TV: Телеканал «Вести» рассказал о торжественной акции КПРФ на Красной площади в честь 92-ой годовщины Великого Октября

В Петербурге 7 ноября представители КПРФ пройдут шествием от Финляндского вокзала к «Авроре»

С праздником, уважаемые тюменцы!

Воронежская область: 6 ноября Калачеевский райком КПРФ провел митинг, посвященный 92-й годовщине Великого Октября.

Хабаровский край: Победа будет за нами!

Депутат облдумы Николай Паршин пригласил волгоградцев на празднование 7 ноября

Новосибирск: Парад милиции с 7 ноября перенесен, а в день Октябрьской революции в центре будут развеваться красные флаги!

В Новосибирске парад милиции перенесен — Великий октябрь не отменить!

Поздравление с 72-ой годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции от Северо-Осетинского рескома КПРФ

Коммунист С.П. Обухов поздравил думских коллег с подлинным Днем национального единства

Сегодня коммунисты в Госдуме требовали разрешить проведение митинга в Новосибирске

Завтра узнаем, придут ли думские «медведи» на демонстрацию? Первый секретарь Московского ГК КПРФ В.Д. Улас пригласил думских депутатов (включая «единороссов») на демонстрацию и митинг 7 ноября

В.И. Илюхин: Не втягивайте милицию в политические игры!

«Правда»: Г. А. Зюганов – Октябрь, Ленин, Социализм — с нами!

Геннадий Зюганов в «Правде»: Право на революцию

С праздником, уважаемые Магаданцы!

Все выше и выше мы поднимаем знамя советское…

«Советская Россия»: Власть жаждет испортить 7 ноября

Правительство министров-капиталистов — в отставку! Призывы и лозунги Центрального Комитета КПРФ к 92-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции

7 ноября коммунисты нацелят на мэрию Новосибирска броневик и прожектор

«И над страной твои ветра, Октябрь 17-го года». Видеоклип-приглашение на манифестацию в Москве 7 ноября 2009 года.

«И Ленин такой молодой, и новый Октябрь впереди». Спецвыпуск «Краснодарской правды»

Набережные Челны: Митинги-пикеты в рамках подготовки к митингу-демонстрации 7 ноября 2009 года

Новосибирская область: Коммунисты поставили задачу максимально мобилизовать сторонников КПРФ на митинг 7 ноября

7 ноября в Новосибирске милицию бросают против КПРФ

Постановление бюро Комитета Мордовского рескома КПРФ о 92-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции

«Правда»: Впереди – празднование Революции!

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 92-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции»

Призывы и лозунги Центрального Комитета КПРФ к 92-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции

Все материалы рубрики «Новости ЦК КПРФ»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.