Мэр и Мосгордума вызывают в суд Жириновского, а их ТВЦ наехал на КПРФ так, что коммунисты грозят бойкотировать послание президента

2009-11-11 21:46
http://svpressa.ru

Мосгордума собирается подать на лидера ЛДПР Владимира Жириновского в суд иск о защите деловой репутации. Иск будет подан за то, что Жириновский публично назвал МГД «рассадником коррупции». Накануне правительство Москвы и мэр Лужков также обратились в Савеловский районный суд с иском к Жириновскому. Лужков требует взыскать с лидера ЛДПР 5 млн руб. в качестве компенсации морального вреда за высказываниями Жириновского в эфире «Вести» 24 и 25 октября о, якобы, имевших место фактах коррупции в московском правительстве.

В стадии рассмотрения находится и иск Лужкова к лидеру «Солидарности» Борису Немцову за опубликованную 200-тысячным тиражом брошюру «Лужков. Итоги», в которой мэр обвиняется в лоббировании финансовых интересов своей супруги Елены Батуриной.

Чем объяснить обострившуюся судебную активность мэра, рассуждает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

«СП»: – В последнее время мэр Лужков все чаще судится с политиками. С чем это связано?

– С общим нервным напряжением, которое царит в команде Юрия Михайловича. Якобы на него идет информационная атака с целью сместить его с поста мэра. Может быть, Лужкову подошел срок по возрасту покинуть этот пост, но дела его не отпускают. С этим и связаны мероприятия, которые он периодически пытается затеять: как в Москве - разгон облаков осенью и снежных туч зимой, так и в глобальном масштабе - поворот рек, чтобы оросить поля Средней Азии… Это показывает, что Юрий Михайлович заскучал на посту мэра, и ему хочется развернуться в более широкой гуманитарной плоскости, имеющей широкие масштабы.

«СП»: – Что же мешает?

– Я так понимаю, команда его не отпускает. Немаловажную роль здесь, наверное, играет его супруга Елена Батурина, которая, как известно, является крупным собственником, и имеет большое количество проектов на территории региона. Так или иначе, попытка любого политика или эксперта подвергнуть сомнению перспективы Юрия Лужкова на посту мэра, вызывают очень нервную реакцию, как у пресс-службы мэрии, так и лично у Лужкова и его жены Елены Батуриной.

«СП»: – Лужков намерен судиться не только с Жириновским. А что такого сказал Владимир Вольфович?

– Он просто озвучил версии, которые гуляют на Старой площади и в Белом доме. Что хорошо бы из Москвы и Московской области сделать федеральный центр во главе с федеральным же министром, и эту укрупненную административную единицу использовать для оптимизации финансовых потоков. Кроме того, возможно, поменять Лужкова, который перестарался с результатами выборов «Единой России» в ходе избирательной кампании в Мосгордуму.

«СП»: – Лужков, как правило, выигрывает судебные процессы…

– Пока Юрию Лужкову – необъяснимым образом – сопутствует успех в московских судах. Наблюдатели иронично хмыкают, но факт остается фактом. Юрий Лужков, правда, почему-то не подал в суд на Алексея Кудрина, который выдвинул ему гораздо более болезненные обвинения.

«СП»: – Чем, кстати, закончилась ссора?

– Заочная перепалка закончилась ничем. Даже, скорее, полюбовно. Москве был выделен требуемый транш на покрытие ее расходов. А Минфину уступили в том, чтобы перечисления городу на осуществления столичных функций были сокращены. Так или иначе, можно говорить, что Юрий Лужков всерьез воспринимает перспективы своей отставки. С этим и связана его нервная реакция на критику.



Все статьи раздела "КПРФ: телевидение - под народный контроль!"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Акция «Красный Тюльпан» в Щёлково
Комсомольцы и коммунисты Щёлковского ГК КПРФ, при поддержке первого секретаря Щёлковского ГК КПРФ Елены Мокринской, поздравили на улице наших милых девочек, девушек, женщин и бабушек с праздником весны.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда