Календарь: некоторые события из истории КПСС и КПРФ, мирового левого движения 12 ноября
1866 – родился Сунь-Ятсен, китайский революционер-демократ, вождь Синьхайской революции (1911 – 1913).
1895 – родился Николай Толмачев, советский революционер, герой гражданской войны.
1917 – большевики начали артобстрел московского Кремля.
1918 – организован Всероссийский союз журналистов, перед которым ставились задачи: «подготовка кадров советских журналистов нового типа, широкое участие в политической жизни страны».
1920 – создан Главный политико-просветительский комитет (Главполитпросвет), основной задачей которого стало «руководство государственной пропагандой коммунизма, укреплением связи просвещения с политикой» среди взрослого населения.
1923 – в СССР утверждена структура и штатное расписание Наркомата иностранных дел.
1943 – ЦК ВЛКСМ призвал комсомольцев ехать на восстановление Донбасса.
1965 – произведен запуск автоматической межпланетная станция «Венера-2».
1982 – на Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем ЦК КПСС после смерти Л.И.Брежнева был избран Юрий Владимирович Андропов.
2002 – на Парламентских слушаниях Г.А.Зюганов заявил: «Нет другого пути, кроме как максимально способствовать укреплению Союза России и Белоруссии. По своей линии мы будем этим заниматься, заниматься профессионально».
2005 – активисты КПРФ начали сбор подписей за то, чтобы сохранить на Красной площади Мавзолей.
2007 – состоялась рабочая поездка Г.А.Зюганова в Тюмень. Он ответил на вопросы студентов Тюменского государственного университета «Что такое сегодня коммунизм?» и «Почему программы почти всех партий похожи на программу КПРФ?». Затем прошла встреча с избирателями, на которой Председатель ЦК КПРФ выступил с заявлением «Нынешняя власть не устоит на правой трухлявой ноге».
2008 – в ходе пленарного заседания Госдумы Анатолий Локоть предложил восстановить выходные дни в мае и на 7 ноября за счет новогодних каникул: «Фактически сегодня получается, что вся первая декада в январе не рабочая. В народе ее называют «пьяная неделя». Наносится серьёзный ущерб предприятиям, происходит сбой рабочего ритма у работников. Но самое главное –ущерб финансовым взаимоотношениям».
Все статьи раздела «Календарь»
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.


