«Кукурузина» над Невой: «Единая Россия» дает добро

2009-11-13 19:22
Пресс-служба фракции КПРФ - kprf.ru

13 ноября депутаты Госдумы в течение двух часов обсуждали проект постановления о включении в план «правительственных часов» вопроса, касающегося строительства в историческом центре Санкт-Петербурга небоскреба «Газпрома» Охта-центр. Коммунисты поддержали проект постановления. От фракции КПРФ на заседании выступили Т.В. Плетнева, Н.Ф. Рябов, Н.В. Коломейцев, В.С. Романов.

 

Т.В. Плетнёва (фракция КПРФ).

– Уважаемые коллеги! Вот сегодня вроде бы и не закон мы рассматриваем, но остаться равнодушным к этой теме я, например, не могла. Я всю свою жизнь думала: как счастливы люди, которые живут и родились в Санкт-Петербурге.

До сих пор, приезжая в Питер, я считаю себя очень счастливым человеком. Санкт-Петербург – это место историческое, красивейшее место, куда люди стремятся, чтобы посмотреть на красоту.

Но что там сегодня делается, я не понимаю. Но я поняла главное, что у нас на первом месте сегодня деньги, причём деньги, направленные не на благо человека, а на своё личное обогащение, вот что противно.

Поэтому я не сомневаюсь, что те, кто принимал решение о строительстве центра, совершенно не вписывающегося в панораму города, делали это не просто так и не из благих побуждений, а именно из-за того, что  там  отмываются деньги.

Н.Ф. Рябов (фракция КПРФ).

– Здесь кое-кто бурно доказывал, что эта высотка нужна. Но она ни на один шаг не подвинет нашу страну к развитию промышленного производства, к улучшению экономики, сколько бы мы этих высоток не построили. Я думаю, что единственно правильное решение будет остановить этот беспредел.

И я обращаюсь к своим коллегам не только из фракций КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, но и к коллегам из "Единой России": проголосовать свободно. И тогда будет ясно, кто действительно за Россию и город Ленинград, а кто с теми, кто нам не по духу.

 

Н.В. Коломейцев (фракция КПРФ).

– Вы знаете, мне кажется, что нам надо пригласить главу «Газпрома» Миллера совсем по другому вопросу. Сегодня американцы, англичане, наши западные лжедрузья уже развернули работу по резкому понижению цен на газ на мировых биржах. А мы знаем, что все они контролируются американцами.

В это же время господин Миллер тратит в год по 150 миллионов евро на немецкий футбольный клуб "Шальке" в то время, когда у нас погублена вся инфраструктура детского и подросткового спорта, и в то время, когда санатории и другие культурные и оздоровительные учреждения будут с 1 января закрываться.

Я думаю, что нам надо спросить у Миллера: почему у нас "Северный поток" строит Шредер, а не кто-то из россиян? Что у нас некому заплатить большие деньги, чтобы он проложил по нашей территории трубу? Или у нас закончились вообще последователи тех, кто строил великую транспортную систему?

Я думаю, что нам надо спросить у Миллера: почему он вдруг воспылал любовью к Питеру? Отняли вы у Сибири налоговые поступления и отдали Питеру. Ну отдайте их, не курочьте культурное наследие.

Не надо Миллеру, мне кажется, заниматься политикой. Он в неё влезает всё больше. Потому что деньги, которые используются бесконтрольно, всегда развращают. Любого руководителя, с которого не спрашивают, откуда взял и куда отдал, всегда развращают деньги.

 

В.С. Романов (фракция КПРФ).

– Уважаемые депутаты! Мы отлично понимаем, что если наверху уже дали отмашку, то вопрос не будет включён в повестку "правительственных часов".

Но разве драма сегодня только в Ленинграде, Питере? Разве мы не видим, как крупный капитал во всех городах России рвёт постромки, ломая генеральные планы, нарушая архитектурные нормы, попирая роль главных архитекторов.  Разве мы  не видим, как чиновники идут на поводу у капитала, и архитектура загнана в угол? А в широком смысле слова мы говорим сегодня о проблемах: капитал и культура, монополии и общество.

Мы, фракция Компартия, единодушны в том, что недопустимо, когда сиюминутный интерес монополий, чье-то жалкое тщеславие или чьи-то потуги отмывать деньги, оказываются выше интересов целого города.

В Петербурге не всё и сегодня гладко. Да, премьер Путин оказывает помощь Матвиенко. Бюджет города за четыре года в три раза увеличили. Да, кое-что там стало меняться в лучшую сторону. Но я поражаюсь Валентине Ивановне Матвиенко. Ведь и через 100 лет экскурсоводы будут указывать на эту 400-метровую кукурузину и комментировать так, как умеют комментировать у нас, на Руси.

* * *

После бурной дискуссии на пленарном заседании, «единоросское» большинство Госдумы все-таки отклонило проект постановления о включении вопроса по строительству Охта-центра в план «правительственных часов». Трепет перед начальством в очередной раз возобладал над совестью и разумом.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда