Депутат Н.А. Останина о необходимости создания «детпрома»

2009-11-17 20:10
Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru

Выступление депутата Госдумы Н.А. Останиной на «круглом столе» «О государственном регулировании цен», проведенном фракцией КПРФ 16.11.09г.

Останина Нина Александровна КПРФ. Персональная страница

Останина Нина Александровна

 

На прошлой неделе мы стали свидетелями крупного скандала, связанного с производителями детских прогулочных колясок. Точнее, с массовой инвалидизацией детей, ставших жертвами дешевых товаров, производимых в Китае.  Родители детей из США, Англии, Германии предъявили иски фирмам, изготавливающим  детские коляски, которые самопроизвольно складывались в процессе движения, калеча детям руки, ноги.  

В этой связи  подумалось: почему Россия, страна, производящая оружие, равного которому  до сих пор в мире нет, я имею ввиду изобретение Михаила Калашникова,  90 летний юбилей которого также отмечался на прошлой неделе, не может  обезопасить своих детей?

На память пришел показательный исторический факт. В 1942 году, тяжелейшем для страны, Правительство издало Постановление о создании на Вятке артели "Игрушка", которая занималась не выпуском снарядов, а выпуском игрушек. "Игрушка- стратегический товар. Она формирует  характер нации и сознание нации", - говорилось в этом Постановлении.

Сегодня роль игрушки не изменилась. Она по-прежнему - стратегический товар и несет в себе культурные, нравственные, религиозные традиции народа. Но изменилось отношение власти к детям. Ни в одном из документов, а я имею ввиду Послание Президента Медведева Федеральному Собранию, федеральный закон о бюджете на 2010 год, знаменитую "Стратегию  развития России до 2020 года" - не нашлось места  детям. Более того, федеральная власть "позаботилась" о том, чтобы перекинуть все детские проблемы на места или на родителей. Лишь в "Антикризисной программе КПРФ" говорится о государственной поддержке  детей, что еще раз красноречиво свидетельствует о том, какая партия  действительно является их защитницей.

Кризис уже сказался на положении производителей детских товаров. Объем производства с начала года сократился на 30%. Хотя потребление не уменьшилось. Это еще раз подтверждает житейскую мудрость: на детях экономят в последнюю очередь.  

Объем рынка детских товаров оценивается сегодня в 12 млрд. долларов. Средние темпы роста составляют 15 % в год. Это говорит о том, что детская промышленность - самая инновационная отрасль.

Наиболее емкий сегмент "детского рынка" - одежда, обувь- составляет 43% (или 4.5 млрд. долларов). На втором месте детские игрушки - 23% (2.4 млрд. долларов). А вот, доля российских производителей на этом рынке ничтожна мала - всего лишь 10 %. Тогда как Китай занимает 70%, а европейский производитель - 20%. При этом цены на детские товары  диктует  уже не производитель, а сетевики и теневики. Причина в одном - отсутствует государственное регулирование данной отрасли. Да, впрочем, и об отрасли-то говорить пока рано, ибо даже отраслевого министерства не существует.

В этой связи необходимо, конечно, поднять на государственный уровень проблему производства товаров для детей. Начать надо с принятия специального закона, который бы включал в себя меры "здорового протекционизма" для производителей детских товаров: предоставление им налоговых каникул, освобождение от НДС, государственный заказ на детские товары.  Что же касается цен на детские товары, то не теневики и сетевики должны их диктовать, а социальное государство и производители. Почему у нас есть в регионах магазины для ветеранов, где местная власть дотирует стоимость товаров, а подобных магазинов для детей нет? Почему, опять-таки, власть, как, например в Кузбассе, может позволить себе заказать в Швейцарии сверхдорогие часы с надписью "Подарок от губернатора" за бюджетный счет, а выделить те же бюджетные средства на производство товаров для детей   не желает? Надо просто заставить ее это сделать. Думаю, что в законе,  который мы сегодня обсуждаем ("О государственном регулировании цен") найдется место и теме определения предельных цен на детские товары.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Патриотическое воспитание подрастающего поколения - это наша основная задача
Обучающиеся МБОУ школа-интернат г.о. Жуковский, в месте с классными руководителями посетили музей Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.


Члены Дмитровского ГК КПРФ приняли участие в занятии по первой помощи
Инструкторы центра специальной подготовки ЦСП «Дружина» провели на стадионе «Торпедо» занятие по оказанию первой помощи при кровотечениях.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда