Владивосток: «Мэр, поработай лопатой!» - требуют коммунисты от неспособного организовать работу городских служб градоначальника-единоросса

2009-11-19 17:09
Эксперт.ru

Во вторник мэр Владивостока Игорь Пушкарев отметил свое 35-летие, сообщает «Эксперт».. Одним из подарков к именинам стала совковая лопата, подаренная мэру представителями местной оппозиции. Они хотят, чтобы Пушкарев лично убирал на улицах снег, если не может заставить работать как следует дорожные службы и управляющие компании.

В ноябре Владивосток по очереди накрыли два снежных циклона. Несмотря на то что оба раза стихия разыгрывалась "удачно", то есть накануне выходных, итоги борьбы с последствиями снегопада оставляют желать лучшего. После первого циклона с жесткой критикой городской администрации выступили депутаты местной думы. Председатель комитета думы Владивостока по городскому хозяйству Вадим Глазунов заявил, что штаб по ликвидации последствий непогоды "существовал только на бумаге". Со своей стороны, мэрия пеняла на сложившуюся практику муниципальных контрактов (знаменитый ФЗ-94). "По федеральному закону мы не можем выдвигать к компаниям, желающим принять участие в конкурсе, требования о наличии техники или рабочего персонала. В результате выиграть конкурс на очистку города от снега может любая организация, даже не имеющая ни одной единицы собственной техники. С чем мы и столкнулись в этом году", - заявил вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов.
С последствиями второго циклона, обрушившегося на город в минувшие выходные, власти справились чуть получше, но все равно не без огрехов. "Дорожные службы выполнили поставленную задачу, все основные автомагистрали города очищены, - заявил в понедельник Игорь Пушкарев в ходе инспекции дорог приморской столицы. - Однако работа управляющих компаний опять вызвала большие нарекания: с поставленными задачами они в очередной раз не справились. В отчетах значится, что на улицы города вышли 1200 дворников, а по факту работает в 10 раз меньше! На эти компании будут наложены административные штрафы за несвоевременную уборку придомовых территорий, лестничных маршей и подъездов к площадкам для мусора".

Местный оппозиционный тандем в лице представителей КПРФ и движения "ТИГР" решил: раз мэр не может организовать работу ответственных служб, пусть берет лопату и чистит сам. "Идея подарить мэру лопату принадлежит пешеходу - активисту "ТИГРа" и члену КПРФ Стасу Василенко. Нас поддерживают и автомобилисты, и пешеходы, потому что проблема коснулась всех", - сообщили корреспонденту "Эксперт Online" организаторы. Вчера оппозиционеры пришли к главному входу в мэрию Владивостока и некоторое время излагали свою позицию телекамерам. После этого депутаты Законодательного собрания Приморского края и думы Владивостока Владимир Беспалов и Анатолий Долгачев, а также помощник последнего Александр Самсонов, пользуясь своим правом беспрепятственно посещать административные здания, отправились с украшенной праздничным бантом лопатой наперевес в приемную главы. Путь им преградили милиционеры, в результате чего подарок пришлось оставить в гардеробе. Зато делегация смогла пробиться к самому мэру, поздравить его с днем рождения и сообщить, что подарок от горожан дожидается его внизу. Игорь Сергеевич отнесся к происходящему с юмором, заметив: "Кто с лопатой к нам придет, тот лопатой пусть и работает". Пушкарев, кроме того, пригласил оппозицию принять участие в работе городского штаба по борьбе с последствиями снегопадов.

Комментарий эксперта

Владимир Беспалов, депутат Законодательного собрания Приморского края:

Считаю такой подарок очень своевременным. Следует подарить не одну, а 1100 лопат и вооружить ими всех сотрудников мэрии. Может быть, тогда уборка улиц, тротуаров, придомовых территорий сдвинется с мертвой точки? Я сам сейчас каждый день мучаюсь, поднимаясь на переднеприводной Toyota Caldina к своему дому на улице Прапорщика Комарова. Мы считаем, что ответственность за некачественную уборку несет глава города. А здесь получается, что мэр проехал по городу, убедился, что половина дорожных компаний не имеют необходимой техники, что управляющие компании врут, и все. С бесхозяйственностью и неорганизованностью пора кончать. Два снегопада в этом году бездарно провалены, если будет провален и третий - мы начнем собирать подписи за отставку мэра. Есть много достойных кандидатов на замену.

 



Все статьи раздела "Единоросы "кошмарят" страну: план Путина в действии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Призывы и лозунги ЦК КПРФ к Дню космонавтики
Слава героям советской космической эры!


Марк Черемисов: «25 лет Центру культуры и искусств города Электроугли!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов поздравил работников учреждения Центра культуры и искусств города Электроугли с юбилеем.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда