Михаил Веллер, писатель : Медведевское крыло входит в боевой разворот?

2009-11-20 11:04
"Эхо Москвы"

После длительного перерыва в России началась политическая жизнь.
И началась она, как принято у нас, в формате схватки бульдогов под ковром. На этот раз – это групповая схватка. А после прошедших лет наши так называемые еженедельные аналитическо-политические телепередачи абсолютно ничего не анализируют, уклоняясь от своей функции по причине возможных наказаний.

Итак, о первой ласточке, или о первом могучем индюке – считайте как хотите – мы уже говорили.
Это доклад Генерального прокурора Юрия Чайки Президенту Дмитрию Медведеву о том, что безумные миллиарды, выделенные на нанотехнологии ухнули на банковские депозиты, а технологии подвешивать некуда.
Момент второй, считая по хронологии, был даже неожиданный.
Министерство культуры скатило телегу (на минуточку) на сам Газпром. Вообще Министерство культуры организация довольно бесправная и беспомощная, рассчитанная на управление интеллигентами.
Интеллигенты – они интеллигенты и есть. И если столь малые и слабые замахиваются на столь больших то, значит, их руку поддерживает серьезный дядя. И не просто замахиваются, а по Первому телевизионному каналу в ток-шоу «Судите сами» против упомянутой башни Газпрома в Петербурге выступили: ведущий Максим Шевченко и человек, пользующийся славой «особы, приближенной к Императору» главный редактор журнала «Эксперт» Фадеев.
Если Максим Шевченко и Фадеев категорически и резко выступают против Газпрома – это означает, что они не сами по себе, но выражают мнение определенных и весьма мощных сил. Более того, эти силы имеют своим генеральным представителем президента Медведева, на клан которого и ориентирован Фадеев.
После этого у нас происходит Послание Президента.
В этом Послании Президента абсолютно правильно все, но не хватает одного единственного: рецептов как все это сделать. Пустить Россию в технологический прорыв – это прекрасно. Но тогда нужно изымать деньги из западных экономик и вкладывать свои (наши) деньги в экономику свою собственную. Потому что без вложений в среднюю школу, в высшее образование, в проектные организации, в научные институты, без подъема жизненного уровня людей всей этой вертикали, без новой аппаратуры и средств на ее разработку и создание – все разговоры о технологическом прорыве не более чем декларативные благоглупости.
Но.
Из тележурналистских кругов продолжают распространяться неконтролируемые слухи о том, что премьера Путина приказано было показывать не выше чем по грудь, в формате портрета, чтобы не были видны руки. Потому что руками премьер не аплодировал президенту, в отличие от других граждан, которые то ли 67, то ли 83 раза прерывали президентское Послание аплодисментами, как и полагается у американцев, ну, а теперь и у нас тоже. Вряд ли это можно считать выражением большой дружбы.
И тут один из барометров нашей политической жизни, всеми любимый «сын юриста» Владимир Вольфович Жириновский набрасывается на Лужкова, утверждая что с Лужковым надо разобраться, и делает Лужков черт знает что.
Это означает, что абсолютно управляемый Владимир Вольфович получил отмашку и команду «фас!».
А непосредственно перед этим в передаче канала НТВ «Честный понедельник» гражданин у микрофона сообщил Жириновскому, что ведь все и так знают, что партия ЛДПР была создана Комитетом Государственной Безопасности по приказу товарища Крючкова, получившего распоряжение непосредственно от генсека Горбачева и его окружения. Владимир Вольфович приятно порозовел и молчал секунд пять пока нашел что ответить. До сих пор эта информация во всеуслышание не озвучивалась.
И не успел Жириновский «наехать» на Лужкова, каковой Лужков, укорененный как баобаб, представляет известную оппозицию некоторым кремлевским кругам, которые хотели бы владеть сами, как…
И тут другой барометр политической жизни – Андрей Караулов – начинает публично выяснять, в каком году, сколько сотен квартир и сотен машин приобрел тот самый Жириновский...
И тут, наконец, выпускают из тюрьмы генерала Бульбова, того самого, из службы наркоконтроля.
Означать это может только одно: те силы, которые законопатили генерала Бульбова в тюрягу, ослабели, противоположные им силы – помощнели, и генерал вышел из тюрьмы.
И все это вместе означает, что паны начали посматривать друг на друга косо, и у хлопцев начали трещать чубы.
Группа команд, которая условно обозначена Президентом Медведевым, кажется стала наезжать на группу команд, условно обозначаемую Премьером Путиным. Пошли разборки и на уровне экономики, и на уровне Чубайса, и на уровне ФСБ, и на уровне московского Правительства и его огромного имущества, и так далее, так далее.
Это означает, что в течение ближайшего года мы станем свидетелями ряда интересных событий и подвижек в нашей политической жизни. Процесс напоминает наползание тектонических плит друг на друга: очень долго напряжение незаметно, а потом трещит и разражается землетрясением.
Необходимо понимать, что все эти явления тесно увязаны между собой и являются вылезшими наверх ростками одной огромной грибницы, которая, кажется, заболела не то свиным гриппом, не то перемежающейся лихорадкой.
Пилим-пилим, бабки пилим!

Все статьи раздела "Из жизни политических оппонентов"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда