Главы городов Подмосковья все чаще попадают в поле зрения прокуратуры
На минувшей неделе в поле зрения правоохранительных органов попал градоначальник Пущино Анатолий Афанаскин.
Следственный комитет при прокуратуре РФ по Московской области предъявляет главе города Пущино Анатолию Афанаскину обвинение по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата) и ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.
Являясь главой города Пущино Московской области, Афанаскин использовал свои служебные полномочия по распоряжению средствами местного бюджета вопреки интересам муниципальной службы и совершил растрату бюджетных денежных средств, действуя умышленно. В 2007 году заключил от имени муниципального образования ряд сделок с одной из коммерческих организаций, не имея целью фактического приобретения имущества и выполнения работ. В дальнейшем Афанаскин осуществил перечисление на расчетный счет коммерческой структуры бюджетных денежных средств для дальнейшего перечисления их на счета заведомо для него фиктивных коммерческих структур, в общей сумме не менее 4 млн рублей.
Как отмечают в следственном управлении, использование Афанаскиным своих служебных полномочий повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в подрыве авторитета органов местного самоуправления, а также причинении имущественного вреда бюджету городского округа Пущино Московской области.
Стоит отметить, что 1 марта 2009 года состоятся перевыборы главы Пущино, где среди претендентов также числится Анатолий Афанаскин. Пока идет следствие выводы относительно степени виновности главы Пущино делать преждевременно.
Герман СЕРГЕЕВ
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.


