«Коммерсант» о выдвижении лидера фракции КПРФ в облсовете кандидатом в мэры Орла

2009-11-24 17:34
Всеволод Инютин
Коммерсант # Воронеж

Орловский горком КПРФ поддержал кандидатуру лидера своей фракции в облсовете Василия Иконникова на выборах мэра Орла, назначенных на 14 февраля, сообщает «Коммерсант». Он стал первым официальным выдвиженцем в градоначальники. Между тем на праймериз по выбору кандидата от "Единой России", первые итоги которых стали известны "Ъ" вчера, лидирует глава Колпинского района Санкт-Петербурга Виктор Сафьянов. Также не скрывает амбиций по участию в кампании депутат облсовета, гендиректор агрофирмы "Золотой Орел" Сергей Потемкин. Наблюдатели отмечают, что основная борьба за кресло главы города развернется между Сафьяновым и Иконниковым.

О решении коммунистов "Ъ" вчера рассказал сам Василий Иконников. "Заседание горкома состоялось 20 ноября. Меня выдвинули единогласно", - сообщил  Иконников. По его словам, избирательную кампанию он намерен строить по двум направлениям - борьба с административным ресурсом и доведение своей позиции до каждого жителя Орла. "Наши агитаторы будут работать с населением по традиционной схеме - "от двери до двери". Я рассчитываю не просто участвовать в выборах, а победить", - заявил коммунист. Василий Иконников, в прошлом возглавлявший горсовет и работавший вице-мэром Орла.

Тем временем "Единая Россия" начала внутрипартийные праймериз по выбору своего кандидата. Спикер Орловского облсовета, лидер реготделения партии Иван Мосякин рассказал "Ъ", что в качестве претендентов на выдвижение от партии выступают директор областного роддома Ольга Пехото, гендиректор "Орелагропромстроя" Геннадий Сафонов, доктор исторических наук Дмитрий Аронов и глава Колпинского района Санкт-Петербурга Виктор Сафьянов, до 2002 года возглавлявший орловское управление МЧC. Сафьянов - явный фаворит праймериз, так как его кандидатуру поддержали региональный политсовет "Единой России" и губернатор Александр Козлов. Более того, по предварительным данным, он их уже выигрывает. Как стало известно "Ъ", в одной из "первичек" Виктор Сафьянов набрал 140 из 208, в другой - 68 из 92 возможных голосов.

Впрочем, у  Сафьянова и Иконникова, по мнению наблюдателей, являющихся фаворитами начинающейся предвыборной гонки, может появиться серьезный конкурент. Своего желания попробовать силы на выборах не скрывает гендиректор агрофирмы "Золотой Орел", депутат облсовета Сергей Потемкин. Его, как считают в местных политкругах, поддерживает экс-глава региона, теперь сенатор Егор Строев. "Окончательное решение я приму на следующей неделе. Я хочу пойти в мэры хотя бы ради того, чтобы сделать Орел как минимум лучше Курска, - сообщил вчера "Ъ" господин Потемкин. - В городе нужен порядок". А вот тему поддержки со стороны Строева бизнесмен прокомментировал уклончиво. "Я возглавляю крупную компанию, руководил ею много лет при его губернаторстве. Как я мог с ним не общаться и не иметь деловых контактов?" - удивился депутат. Потемкин входит во фракцию "Единой России" в облсовете, но в партии, по его признанию, не состоит.

Наблюдатели отмечают, что у выдвиженца КПРФ есть неплохие шансы на победу. "У Иконникова пока нет конкурентов на традиционно широком в Орле протестном поле (в марте 2007 года на выборах в облсовет коммунисты получили в городе 31% голосов против 29% у единороссов. - "Ъ"). А его конкуренты, те же Сафьянов и Потемкин, начнут растаскивать голоса друг у друга, что может привести партию власти к фиаско", - считает политолог Владимир Слатинов. По его мнению, использование административного ресурса на выборах будет ограничено. "В Орле едва ли реализуем сценарий избирательной кампании в мэры Астрахани с зондер-командами, устраняющими оппозиционных агитаторов, или вариант Воскресенска (Московская область. - "Ъ") с очевидным мухлежом со стороны избирательной комиссии. В свете последних заявлений президента РФ Дмитрия Медведева о либерализации политической системы такие меры являются нежелательными, что, конечно, только на руку КПРФ", - уверен Владимир Слатинов.



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ногинские коммунисты против терроризма!
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ А.П. Кацай возложил цветы к стихийному мемориалу погибшим у сгоревшего здания «Крокус Сити Холла».

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций МК КПРФ
Были обозначены график мероприятий и задачи отделений по работе в период предвыборной кампании кандидата на должность президента России от КПРФ Н.М. Харитонова.

День Росгвардии
По поручению Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева и первого секретаря Люберецкого ГК КПРФ Василия Бызова, Алексей Никоноров вручил наиболее отличившимся бойцам подразделения награды ЦК КПРФ.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Всё ли лучшее будет детям?!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда