И.И. Мельников: Нарушения на выборах в Москве их организаторам с рук не сойдут

2009-11-24 20:03
Пресс-служба ЦК КПРФ.

24 ноября в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция представителей компартии. В ней приняли участие первый Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников, первый секретарь МГК КПРФ, депутат Государственной Думы В.Д. Улас, лидер фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычков. Темой пресс-конференции стали обращения коммунистов в правоохранительные органы и суды в связи с многочисленными нарушениями на выборах, состоявшихся в столице 11 октября.

Мельников Иван Иванович КПРФ. Персональная страница

Мельников Иван Иванович

Депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке, первый заместитель Председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

Со вступительным словом к участникам пресс-конференции обратился Иван Мельников:

«Мы в течение всей кампании говорили, что выборы в Москве - это выборы федерального значения. И во время кампании мы столкнулись с беспрецедентно неравными условиями.

Первое: запрет на рекламу в метро.

Второе: история с нашей наружной рекламой, с нашими биллбордами, которые были уже развешены, оплачены. Через два дня их просто сняли под надуманными предлогами.

Третье: не было бесплатных печатных площадей. Все районные московские газеты работали на одну партию - "Единую Россию".

Четвертое: дебаты проходили на двух каналах: «Столица» и «Доверие». О существовании одного из них большинство из нас узнало именно во время этой выборной кампании. Проходили они в самое неудобное время. Поэтому наша оценка такова: вся эта предвыборная кампания - издевательство и профанация».

Но то, с чем мы столкнулись в день голосования, поставило Москву в один ряд с некоторыми национальными республиками, которые мы называем поясом тотальных фальсификаций. Официальные результаты, которые огласил Мосгоризбирком: «Единая Россия» - 66,2%, КПРФ - 13,3%. Экзит-полл, который проводил ВЦИОМ, дал такие данные: «Единая Россия» - 45%, КПРФ - 17,7%. Опрос «Левада-Центра», проведенный уже после выборов: «Единая Россия» - 44%, КПРФ -27%. То есть, как минимум, у КПРФ что-то среднее между 18 и 27 процентами. Примерно 23%. Получается так: результат «Единой России» надули минимум процентов на 20-23, а результат КПРФ понизили минимум на 10%. Также у нас есть все основания считать, что наши товарищи - Губенко и Улас - одержали победу в одномандатных округах.

Вывод такой: результат  не просто искажен - он сфальсифицирован. И сфальсифицирован максимально грубо и явно. Настолько явно, что даже президент по этому поводу подбирал особые слова. Я был на встрече с ним, которая состоялась после выборов, мы говорили о фальсификациях во всех регионах, но что касается Москвы, то Дмитрий Медведев, цитирую почти дословно, отметил, что «Москва – отдельная тема, что результат там не стерильный».

Что касается столицы, его восприятие масштабов нарушений было достаточно близко к нашему восприятию. Я, кстати, передал ему таблицу, где наглядно показана прямая связь увеличения явки с взлетом результатов «Единой России» и снижением результатов других партий.  И его фраза на Съезде «Единой России» о том, что в ряде регионов выборы, призванные быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, иногда «превращаются в некие истории, когда демократические процедуры путаются с административными» - это, убежден, в том числе и о Москве.

Какие выводы делает власть в Москве? Сегодня нам предлагают забыть о произволе. Работать дальше, будто ничего и не было. Московские «единороссы» испугались совместного демарша фракций в Государственной Думе, испугались народной огласки, испугались постановки вопроса перед президентом и что самое важное: реакции президента.

Теперь, когда они заняли чужие места в Мосгордуме, предлагают и посты вице-спикера и председателя комиссии для нашей фракции, и какую-то общественную палату хотят придумать, к которой будут снисходить и «прислушиваться», и газеты их районные вовсю трубят, как ценна и важна оппозиция. Играют в добреньких. Только это все поздно. Никто ничего не забудет. Это мы им вполне обещаем. Мы, кстати, об этом предупреждали и до выборов, и во время выборов. Они решили, что сойдет с рук. Не сойдет. 

Сколько будет эта Мосгордума – столько будет звучать тема этих выборов. А у меня есть ощущение, что эта Мосгордума до конца полномочий не проработает. Максимум, два-три года. Но утраченный авторитет в глазах москвичей, непризнание оппозицией и понимание ситуации федеральной властью – не даст им просидеть все пять лет. Частью звучания этой темы будут судебные дела».  



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда