«Правда»: Россия должна стать на путь к социализму

2009-11-26 14:04
«Правда» - Валентин Симонин

На прошедшем очередном заседании Общероссийского штаба протестных действий подводились итоги круглого стола фракции КПРФ на тему государственного регулирования в сфере ценообразования.

Кашин Владимир Иванович КПРФ. Персональная страница

Кашин Владимир Иванович

заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАСХН, депутат Государственной думы РФ (фракция КПРФ).

Проведенный фракцией КПРФ в Госдуме «круглый стол» по вопросу о законодательном обеспечении государственного регулирования ценообразования на товары и услуги по числу участников и уровню выступавших — 15 депутатов, из них 7 депутатов Госдумы — можно расценить как полноценные парламентские слушания. Все обнародованные на нем материалы опубликованы, и теперь важная задача региональных отделений КПРФ, сторонников партии и союзных организаций — как можно шире ознакомить с ними общественность страны. Об этом заявил, открывая во вторник, 24 ноября, очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

— в документах «круглого стола» и в Обращении ЦК КПРФ к гражданам России «Путь России — вперёд, к социализму!» обнародованы позиция партии, ее аргументы в борьбе с олигархией, криминалом, коррупцией,— подчеркнул В. Кашин.— Их надо вручить каждому человеку, каждому избирателю, чтобы он видел: вот что предлагают коммунисты, а вот что творят власти предержащие в интересах чиновничье-криминальных структур. Это тем более важно, что на прошедшей неделе произошло событие, которое нельзя охарактеризовать иначе как конституционный переворот или, по крайней мере, его начало. Речь идет о принятии «единороссовским» большинством Госдумы в первом чтении законопроекта о платных услугах в государственной сфере деятельности. Вопреки основным статьям Конституции (2-й, 3-й, 7-й, 71-й, 72-й, 130-й, 133-й), этот законопроект предусматривает перевод функционирования государственной системы на коммерческий лад: любая государственная услуга будет платной. И в Конституции, и в законе о правительстве отсутствует само понятие «государственные платные услуги». А 4-я статья законопроекта обязывает внедрить платные услуги по всей вертикали власти. В 10-й статье, как бы регламентирующей оказание платной услуги, ни слова не говорится о существовании бесплатных государственных услуг. Но ведь, выплачивая налоги, каждый гражданин уже оплачивает услуги чиновников, получающих свое немалое жалованье из госбюджета. Предусматривается также плата за медицинское обслуживание, образование, за все социальные услуги, включая здоровую среду обитания. То есть в очередной раз выворачивают карманы граждан, по идее, нанявших эту власть.

Эти предложения являются надводной частью айсберга, а скрытая его часть включает в себя перевод оказания всех услуг на электронную систему. 11-я статья законопроекта гласит: стопроцентный перевод всех государственных услуг на электронную систему предусматривает и стопроцентный платеж за доступ к информации. Таким образом, стремясь избежать огласки и критики, власти настойчиво протаскивают переворот, который оставит даже от этой, ельцинской Конституции рожки да ножки. Фракция КПРФ выступила жестко против этого законопроекта, и мы продолжим борьбу против него вместе с народом России.

 

С отчетом о работе штаба протестных действий Ленинградского обкома КПРФ выступил секретарь обкома Николай Кузьмин. Обкомом и штабом проделана большая работа по развертыванию протестных действий. В этом году проведены более 20 шествий и демонстраций. Часть из них была связана с общероссийскими акциями протеста, которые прошли по призыву Общероссийского штаба протестных действий, а часть — по инициативе Ленинградского обкома КПРФ, включая выступления в поддержку борьбы жителей города Пикалёво, а также рабочих автозавода фирмы «Форд» в городе Всеволожске.

Подводя итог обсуждению, В. Кашин посоветовал Ленинградскому обкому КПРФ в целях повышения активности своего штаба протестных действий шире привлекать к его работе общественные, профсоюзные и молодежные организации, придерживающиеся левых убеждений.

В заключение заседания заведующий отделом ЦК КПРФ по профсоюзному и рабочему движению Владимир Савин ознакомил его участников с проектом плана мероприятий на первое полугодие 2010 года. Он будет доработан с учетом предложений организаций, входящих в состав штаба.

 



Все статьи раздела "КПРФ во главе народного протеста"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Члены Дмитровского ГК КПРФ приняли участие в занятии по первой помощи
Инструкторы центра специальной подготовки ЦСП «Дружина» провели на стадионе «Торпедо» занятие по оказанию первой помощи при кровотечениях.

Фрязинский Комсомол скорбит вместе с Россией
Депутат фрязинского Горсовета от КПРФ Александр Самсонов, совместно с комсомольцами города, присоединились к горожанам, которые несут цветы и игрушки в память о погибших при теракте в «Крокус Сити Холле».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда