"Новая газета": Саратовская областная дума подключилась к преследованию депутата-коммуниста В.Ф.Рашкина, призывавшего к отставке Путина

2009-11-26 19:30
Новая газета

Саратовская областная дума направила письмо Генеральному прокурору, главе СКП, председателю Госдумы и руководителю Администрации президента с просьбой обратить внимание на заявления депутата ГД от КПРФ Валерия Рашкина, сделанные на митинге 7 ноября. Отмечая 92-ю годовщину Октября, В.Ф.Рашкин призвал саратовцев к «новой революции», а также организовал сбор подписей за отставку правительства во главе с Владимиром Путиным. Региональные парламентарии просят проверить высказывания коммуниста на наличие признаков экстремизма.


Митинг, проведенный КПРФ в честь очередной годовщины революции, не отличался от всех предыдущих. Колонны в сопровождении духового оркестра прошли по улицам с лозунгами  «Вся власть - трудовому народу!», «Требуем свободу слова, требуем свободных выборов!», «Долой антинародный режим!» и т.д. На Театральной площади организовали сбор подписей за отставку правительства Владимира Путина, неспособного, по мнению собравшихся, вывести страну из кризиса. Саратовский депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин сказал с трибуны: «Я призываю вас к новой революции! Чтобы 17-й год был опять у нас на улице!».


Высказывания коммуниста так возмутили «единороссов», что спустя полторы недели после митинга заместитель секретаря регионального политсовета «Ел Марина Алешина обратилась в местные ФСБ, прокуратуру и следственный комитет с просьбой «дать правовую оценку и принять предусмотренные законом меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Как отметила госпожа Алешина, Рашкин обвинил президента Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина в совершении преступлений и призывал к насильственному изменению основ конституционного строя. Спикер областной думы Валерий Радаев задался вопросом: «Неужели нас ничему не научили примеры бывших советских республик, в которых нестабильная политическая ситуация еще более усугубила непростое состояние экономики?». Видеозапись революционного митинга даже показали на заседании комитета областной думы.


Региональное управление СКП начало проверку. Не дожидаясь результатов, депутаты-«единороссы» инициировали обращение к правоохранительным структурам федерального уровня, а также руководству ГД и администрации президента. Обсуждение письма вынесли на заседание областной думы. На крыльце парламента избранников встречал юноша в костюме палача, который размахивал топором и кричал: «Нам нужна тотальная революция! Нам нужна кровь! Рубить будем с плеча!». Текст обращения одобрили 27 из 28 присутствовавших депутатов. Как говорится в письме, «высказывания Рашкина несовместимы со званием депутата Госдумы», саратовцы просят рассмотреть этот вопрос на комиссии по депутатской этике ГД.


Против жалобы выступил депутат областной думы от КПРФ Сергей Афанасьев. «Доносительство и травля по принципу «ату его»--это не функция законодательного органа»,--заявил депутат Афанасьев. По его мнению, действия «единороссов» противоречат посланию президента, «в котором говорится о развитии гражданского общества и состязательности партий». Саратовский коммунист даже удивился бурной реакции политических оппонентов: «Если честно, мы и раньше проводили протестные выступления—и при Ельцине, и когда Путин был президентом. У нас в программе записано: бороться за смену курса». Как полагает депутат Афанасьев, «единороссы» просто забыли, что «революция, то есть коренная смена власти может быть мирной и проходить путем парламентских выборов». Кроме того, как напомнил депутат, народ имеет право оказать неповиновение власти в случаях, оговоренных декларацией о правах человека.


По мнению депутата Афанасьева, решение жаловаться в федеральные структуры «приняли где-то в другом месте, а саратовские депутаты—лишь исполнители».


Отметим, что за день до обращения саратовской думы в Генпрокуратуру написали представители госдумской фракции КПРФ. Их запрос называется «О Володине В.В.». Коммунисты ссылаются на публикацию в «Московском комсомольце», в которой рассказывалось о беседе депутата ГД Вячеслава Володина и первого заместителя руководителя АП Владислава Суркова. В своей жалобе коммунисты приводят цитату: «...Володин заговорил о ситуации, которая волнует его лично: “Там бумага придет по поводу иммунитета одного депутата — Рашкина”, — проинформировал он Суркова». Члены фракции делают вывод, что Володину заранее известно о предстоящем возбуждении в отношении Рашкина уголовного дела и поступлении запроса о лишении депутатской неприкосновенности. Авторы жалобы считают, что «подобного рода высказывания свидетельствуют о прямом воспрепятствовании Володиным В.В. осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, т.е. о совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.294 УК РФ».


Надежда Андреева
соб. корр. "НГ", Саратов



Статьи по теме

«Газета.Ru» о попытках вице-спикера от "Единой России" Володина организовать уголовное преследование секретаря ЦК КПРФ В.Ф.Рашкина за критику "медведей"


Алтайский край: Заявление бюро Алтайского крайкома КПРФ «Нет преследованиям по политическим мотивам»


Депутаты фракции КПРФ в Госдуме обратились с запросом к Руководителю Администрации Президента РФ С.Е. Нарышкину в связи с высказываниями «единоросса» Володина


Депутаты фракции КПРФ в Госдуме обратились с запросом к Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке в связи с высказываниями «единоросса» Володина


Руки прочь от коммунистов-патриотов! Заявление участников Семинара-совещания депутатов Государственной Думы, региональных и муниципальных органов власти Сибирского федерального округа



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Экоурок от депутата
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Татьяна Никитас провела экоурок для детей Гимназии № 7 городского округа Подольск.

Борьба продолжается!
Пресс-конференция руководства КПРФ в ИА ТАСС.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда