Иван Мельников о "прямой линии"-2009: Комедия превращается в трагедию

2009-12-03 19:58
Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

3 декабря состоялась традиционная «Прямая линия» Владимира Путина с гражданами страны. По просьбе СМИ телеобщение прокомментировал Первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников:

«Впервые за все эти годы я просто заставлял себя смотреть «Прямую линию». Честно пытался себя заинтересовать, но особого интереса не было и объективно не могло быть. Во-первых, очень испортила настрой агрессивная рекламная кампания этого эфира, словно речь шла о чем-то судьбоносном. Во-вторых, никаких интриг с точки зрения содержания не приходилось ожидать, да их и не оказалось. Если бы Председатель Правительства не появлялся в новостях каждый день, такая линия имела бы смысл, она заполнила бы создавшийся информационный вакуум, дала бы ответы на что-то «недосказанное». Но вакуума нет, ведь порой мы ежедневный график, мнения и размышления Владимира Путина знаем лучше, чем некоторых собственных родственников.

Думаю, что общество более не нуждается в таком формате. Тем более что это мероприятие является очень затратным, и в условиях ухудшившейся социально-экономической обстановки тратить большие государственные средства на это вряд ли целесообразно. Уже не говорю о том, что некоторые вопросы, например, наиболее запомнившийся мне вопрос пожилой женщины - «как прожить на 3900 рублей», - просто не имели никакого ответа. Правда, это был редкий случай, когда в эфир прорвался истинный голос народа. В большинстве же своем вопросы как всегда были заготовлены.

Но с этой точки зрения обществу в его сегодняшнем состоянии, лишенном энтузиазма обещаний вечного благополучия жизни на нефтяной игле, очень полезно посмотреть: насколько не соответствуют реальные настроения людей тем интонациям, которые идут от «телевизионных представителей народа». Если раньше была попытка передать настроение «восхищенных» проводимой политикой граждан – всему обществу, и это часто получалось, то теперь совершается та же попытка, но на фоне кризиса она ведет к обратному эффекту. «Прямая линия» становится раздражителем протестных настроений. И настолько, что я даже словил себя несколько раз на мысли, что «Прямая линия» Владимира Путина впервые косвенно работает на оппозицию. Этот эфир даст нам больше сторонников.

В целом у меня складывается впечатление, что любое подобное публичное появление «нынешнего Путина», объясняющего и оправдывающегося премьера, пытающегося быть актуальным в некомфортной для него социально-экономической обстановке, – наносит удар по тому Путину, который был президентом и собирался стать национальным лидером. Нежелание отказаться от этого жанра, думаю, является просчетом. Это тот случай, когда не трагедия превращается в комедию, а комедия превращается в трагедию. Но стремление оставить себе хоть какие-то символы особого статуса, конечно, вполне объяснимы».



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин: «Победоносную генетику русского, многонационального народа никому не сломить! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Павел Грудинин выступил на XIX Съезде КПРФ

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Константин ЧЕРЕМИСОВ
секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Московской областной Думы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов выполнил поручения, данные жителями Лотошинского и Шаховского районов

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов оперативно помог жителям г.о. Кашира и Ленинского г.о. после поступивших обращений

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда»
Сергей Стрельцов: «КПРФ-Коломна» снова на вершине!


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда