Г.А. Зюганов в МГИМО: «Рождение талантливых детей не зависит от толщины кошелька их родителей»

2009-12-03 22:45
Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ

3 декабря Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов посетил Московский государственный институт международных отношений МИД России. Это уже второй в этом году визит лидера коммунистов в один из ведущих отечественных вузов. На этот раз Геннадия Андреевича вновь ожидал переполненный зал.

Зюганов Геннадий Андреевич КПРФ. Персональная страница

Зюганов Геннадий Андреевич

 

- Я с удовольствием прихожу на встречи со студенчеством, - сказал, обращаясь к аудитории, Г.А. Зюганов. - Это особая группа людей, которая славится задором, прекрасной сообразительностью. Ваше учебное заведение отличается тем, что здесь встречи всегда проходят корректно, очень заинтересованно и с прекрасной отдачей.

Лидер КПРФ напомнил, что после предыдущего его выступления в МГИМО, состоявшегося в мае нынешнего года, на практику во фракцию КПРФ в Госдуме пришли 22 студента этого учебного заведения. И они блестяще справились с работой, оказав большую помощь сотрудникам аппарата фракции.

Г.А. Зюганов рассказал о своей семье, о своем становлении как человека и политика, о тех людях, которые помогли ему в этом. Поделился Геннадий Андреевич и своими увлечениями, среди которых пчеловодство и активные занятия спортом.

Одной из основных тем, обсуждавшихся на встрече, стала современная система образования и проблемы молодежи.

«На мой взгляд, - подчеркнул лидер КПРФ, - русская и советская школа была одной из лучших в мире. Наши шестиклассники знали больше, чем восьмиклассники за рубежом. А методики дошкольного воспитания и обучения, разработанные советскими педагогами, сегодня используются во Франции, в Японии, во многих других странах. Сейчас систему дошкольного воспитания ломают, превращая детский сад в элитарное учреждение для детей богатых родителей и делая его недоступным для других. Самый большой дефицит в стране – это дефицит детских садов».

Что касается школы, то лидер КПРФ отметил главные недостатки нынешней «реформы» образования по Фурсенко: введение обязательного ЕГЭ и сокращение часов преподавания литературы, русского языка и математики.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что сегодня каждый второй выпускник вуза, даже имеющий красный диплом, не может найти работу по специальности. А без хорошо подготовленных, высококлассных профессионалов России не выжить в нынешнем сложном мире.

Лидер коммунистов рассказал, что в программе КПРФ заложено требование о гарантиях бесплатного образования, вплоть до высшего. «Рождение талантливых детей не зависит от толщины кошелька их родителей», - подчеркнул Г.А. Зюганов. Он также напомнил, что коммунисты настаивают на принятии закона о первом рабочем месте, который гарантировал бы работу молодым специалистам. Однако «Единая Россия» блокирует усилия КПРФ.

Ребята задали Геннадию Андреевичу много вопросов. Значительная часть из них касалась личности И.В. Сталина, отношения к Советской эпохе. Лидер КПРФ на все, даже острые вопросы, дал подробные и обстоятельные ответы. Аудитория слушала заинтересованно, и встреча продолжалась намного дольше запланированного времени. По ее окончании студенты обступили Г.А. Зюганова. Каждый хотел получить автограф, пожать руку лидеру КПРФ. Ребята с удовольствием брали книги Г.А. Зюганова, среди которых «Сталин и современность», «На переломе».

Завершая встречу, лидер КПРФ пообещал вновь приехать в МГИМО для продолжения разговора.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Бюро в Королёве
Основным вопросом повестки дня стал вопрос о ходе предвыборной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Михайловича Харитонова.

Марк Черемисов: «Важно знать историю своей страны!»
В Балашихе прошли политзанятия на темы: «23 февраля- история праздника, о которой умалчивают» и «Ко дню смерти Иосифа Сталина».

8 Марта – и вновь продолжается бой?
Сам праздник из Международного женского дня превратился в современной России в праздник весны и красоты.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда